№ 1-155/2010 Приговор по ч. 1 ст. 285 УК РФ



ПРИГОВОР №1-155/2010 вступило в зак. силу 20.07.2010ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

подсудимых Смирнова М.Л. и Егорова О.В.,

защитников Морозовой Г.Г. представившей удостоверение № и ордер №, и

Сычева П.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Николаевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Смирнова М.Л., dd/mm/yy года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ;

Егорова О.В., dd/mm/yy года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов М.Л. и Егоров О.В. совершили злоупотребление должностными полномочиями, то есть использовали свое должностное положение вопреки интересам службы, Смирнов М.Л. - из корыстной и иной личной, а Егоров О.В. - из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

dd/mm/yy года прапорщик милиции Смирнов М.Л. и капитан милиции Егоров О.В., являясь сотрудниками ОБДПС ГИБДД н/п УВД ..., в составе патрульного экипажа осуществляли дежурство по охране безопасности дорожного движения.

Подсудимые Смирнов М.Л. и Егоров О.В., находясь при исполнении служебных обязанностей, будучи уполномоченными в соответствии с требованиями ст.10 Закона РФ «О милиции», п.п.«з»п.11 и п.п.«п»п.12 «Положения о государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», ст.ст.28.2, 28.3 КоАП РФ контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил и стандартов, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, принимать к нарушителям меры административного воздействия, осуществляли функции представителей власти и являлись должностными лицами.

На основании ст.ст.1,2,3 Закона РФ «О милиции» они были призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, частную, государственную, муниципальную и иную форму собственности, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, соблюдая законность в деятельности сотрудников милиции.

dd/mm/yy года в период времени около 22 часов 45 минут подсудимые, получив из дежурной части ГИБДД сообщение, выехали на место дорожно-транспортного происшествия (далее-ДТП).

Смирнов М.Л., согласно предварительной договоренности со своим знакомым О. об оказании тому содействия в составлении административного материала о фиктивном ДТП для выплаты незаконной страховой компенсации, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение, сообщил об указанной договоренности Егорову О.В. и просил оказать ему помощь в оформлении необходимых для этого документов, на что последний, желая помочь своему сослуживцу и его знакомому, согласился.

Для осуществления преступного замысла подсудимые, действуя в нарушение установленных должностных обязанностей, вопреки интересам службы, Смирнов М.Л.- из корыстной и иной личной, а Егоров О.В. - иной личной заинтересованности, дискредитируя этим деятельность органов внутренних дел, оформили административный материал о не существующем в действительности факте ДТП, якобы, произошедшем dd/mm/yy года на перекрестке ... и ... с участием автомашин Авто1 г/н № и Авто2 г/н № под управлением водителей Ч.. и Д., которые изначально были введены в заблуждение относительно цели происходящего события.

При этом Смирнов М.Л. составил справку о ДТП от dd/mm/yy года с указанием фиктивных обстоятельств, зафиксировал объяснения по данному факту водителя Д., приобщил к материалам заранее написанное объяснение водителем Ч. и оформил справку о механических повреждениях, якобы, полученных в результате данной аварии автомобилем Авто1, которые в действительности образовались при ДТП, имевшем место dd/mm/yy года.

Егоров О.В., в свою очередь, составил вымышленную схему ДТП и вынес незаконное постановление о наложении административного штрафа в сумме 000 рублей на Д.., признанного виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.

В последующем оформленные в процессе противоправных действий подсудимых вышеуказанные документы были представлены в филиал ООО «Росгосстрах» для получения страховой компенсации, в связи с чем было заведено выплатное дело, которое в дальнейшем было прекращено.

В результате совершенного подсудимыми Смирновым М.Л. и Егоровым О.В. злоупотребления должностными полномочиями были существенно нарушены права и законные интересы потерпевшего Д.., незаконно привлеченного к административной ответственности, а также охраняемые законом интересы общества и государства.

Суд признает правильной квалификацию действий каждого из подсудимых по ч.1 ст.285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование своего должностного положения вопреки интересам службы, Смирновым М.Л. - из корыстной и иной личной, а Егоровым О.В. - из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Санкция указанной статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые Смирнов М.Л. и Егоров О.В. согласились с предъявленным обвинением, признали себя виновными в полном объеме, не оспаривали представленных следствием доказательств и поддержали ранее заявленное ими в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство каждым из них было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ходе следствия не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, роль и степень участия каждого из подсудимых в его совершении, данные о личности, а также влияние наказания на их исправление.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, признание ими вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание их имущественное положение и данные о личности, свидетельствующие о том, что ранее Смирнов М.Л. и Егоров О.В. не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, трудоспособны, имеют постоянное место жительства, а Смирнов М.Л. - и работы, характеризуются удовлетворительно, что позволяет придти к выводу о целесообразности назначения каждому из них наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова М.Л. и Егорова О.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 00000 (00000) рублей.

Меру пресечения в отношении Смирнова М.Л. и Егорова О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 материала об административных правонарушениях от dd/mm/yy года и от dd/mm/yy года, выплатное дело №, CD-R диск с видео и фото записями хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ю. Шампанская