№ 1-98/2010 ст. 318 ч. 1



№1-98/2010

Вступил в силу 12.05.2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Чернова А.В.,

подсудимого Ионова В.В.,

защитника Егорова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего С.,

при секретаре Николаевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ионова В.В. <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ионов В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

dd/mm/yy в период времени с 17.30 до 18.00 часов Ионов В.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) был доставлен для составления протокола в ОМ-№ УВД по городскому округу ..... милиционерами патрульно-постовой службы С., В., Щ. и К., которые несли дежурство по охране общественного порядка и находились при исполнении своих должностных обязанностей.

Подсудимый, находясь в помещении районного отдела милиции, расположенного по адресу: ....., воспользовавшись тем, что С. остался с ним один, достоверно зная, что последний является сотрудником правоохранительных органов, поскольку на нем было форменное обмундирование, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, из чувства личной неприязни и мести за принятие С. мер по привлечению задержанного к административной ответственности, желая избежать наказания за совершение правонарушения и скрыться, то есть в целях воспрепятствования его законной деятельности по обеспечению правопорядка, умышленно нанес ему правой рукой удар кулаком в лицо, причинив С. физическую боль и телесные повреждения -ссадину и отек мягких тканей на слизистой оболочке верхней губы, не повлекшие причинение вреда здоровью потерпевшего.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ионова В.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Ионов В.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, не имеющее легального источника дохода и злоупотребляющее спиртными напитками.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным применить к подсудимому Ионову В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, то есть условное осуждение в соответствии со ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ионова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока возложить на Ионова В.В. следующие обязанности:

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного;

-не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа;

- не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Ионова В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Зачесть Ионову В.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 19.03.2010 года по 28.04.2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ю. Шампанская