№ 1-23/2010 ст. 161 ч. 1



№1-23/2010

Вступил в силу 26.01.2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

подсудимого Власова Ю.С.,

защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего А.3

представителя потерпевшего А.2,

при секретаре Николаевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Власова Ю.С. <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов Ю.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

dd/mm/yy около 21.00 часа подсудимый Власов Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в интернет-клубе «.....», расположенном по адресу: ....., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил из стола администратора клуба денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ИП А.3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Власова Ю.С. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Власов Ю.С. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель выразили свое согласие о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым вины в совершении преступления, явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным применить к подсудимому Власову Ю.С.наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, то есть условное осуждение в соответствии со ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Власова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока возложить на Власова Ю.С.следующие обязанности:

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного;

-не менять места жительства и работы без уведомления указанного государственного органа;

- не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Власова Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - куртку, вязаную шапку, портмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковой картой «.....», пропуск ОАО «.....», 2 сим-карты (.....) оставить у осужденного Власова Ю.С., пару мужских ботинок - у свидетеля К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ю. Шампанская