№ 1-69/2010



№1-69/2010

Вступил в силу 11.05.2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Жигулина Е.М.,

подсудимого Ревушкина П.В.,

защитника Дмитриева Н.А., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Николаевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ревушкина П.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

- dd/mm/yy Ленинским районным судом г. Костромы по ч.1 ст.228; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ревушкин П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

dd/mm/yy около 17.00 часов подсудимый, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в ....., в ходе проводимой проверочной закупки на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей М. наркотическое средство, содержащее дезоморфин, общей массой 2,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен.

Преступление, совершенное подсудимым, не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена вместе с изъятием из незаконного оборота полученного в результате проверочной закупки наркотического средства.

В судебном заседании Ревушкин П.В. признал вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и показал, что является потребителем наркотических средств, в связи с чем наблюдается в наркодиспансере. В последнее время он потребляет наркотическое средство, содержащее дезоморфин, - «крокодил», который изготавливает самостоятельно, используя для этого лекарственные препараты, приобретаемые в аптеке.

dd/mm/yy с просьбой приобрести у него указанный наркотик к нему по телефону обратился М., которого он знал как потребителя наркотических средств. В тот же день при встрече с М.у себя дома по адресу: ..... он передал ему бесплатно 1 шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, в том числе

- показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением судебной химической экспертизы, данными оперативно-розыскной деятельности и иными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, виновность в содеянном Ревушкина П.В. нашла свое доказательственное подтверждение в ходе оглашения в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон показаний свидетеля Н. Указанный свидетель в процессе предварительного расследования уголовного дела показал, что располагая оперативной информацией о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств, он, являясь оперуполномоченным ОС УФСКН России по ....., непосредственно осуществлял подготовку и принимал участие в проведении М. оперативных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств у молодого человека по имени П.. В процессе состоявшейся dd/mm/yy проверочной закупки Ревушкин П.В. сбыл закупщику 1 полимерный шприц с содержащейся в нем жидкостью, получив за это от М. денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. По итогам химического исследования изъятого в результате проверочной закупки вещества было установлено, что в шприце находится наркотическое средство, содержащее дезоморфин, общая масса указанного наркотического средства составила 2,07 грамма (л.д. 110-112). В дальнейшем результаты оперативно-розыскной деятельности вместе с рапортом об обнаружении признаков преступления были представлены в следственный отдел УФСКН России по ......

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М. показал, что он оказывал добровольное содействие сотрудникам УФСКН РФ по ..... с целью выявления и изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. dd/mm/yy он принимал участие в качестве покупателя в проведении оперативных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств у молодого человека по имени Петр, проживающего по адресу: ....., который занимается их изготовлением и продажей. В ходе ее проведения использовались технические средства фиксации - видеокамера.

Со слов свидетеля dd/mm/yy с целью проведения проверочной закупки он в присутствии понятых в здании УФСКН РФ по ..... прошел личный досмотр и получил для покупки наркотиков денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В тот же день по его просьбе Петр продал ему за указанную сумму 1 полимерный медицинский шприц с наркотическим средством, которое было им добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля, о чем в присутствии понятых был составлен соответствующий протокол.

Свидетельские показания М. объективно подтверждаются данными, полученными в результате использования в процессе проверочной закупки технических средств фиксации. В соответствии с протоколом осмотра предметов от dd/mm/yy (л.д. 41-43) в присутствии понятых был произведен осмотр компакт-диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия по проведению dd/mm/yy проверочной закупки, который в установленном законом порядке в качестве вещественного доказательства приобщен к материалам дела (л.д.44).

Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется, поскольку они последовательны и согласуются с другими материалами дела в их совокупности, в частности, с показаниями свидетелей С.1, С.2 и Щ., принимавших участие dd/mm/yy в качестве понятых в проведении оперативных мероприятий.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон показаний свидетеля С.1 он в тот день был приглашен в качестве понятого для участия в личном досмотре молодого человека. В процессе досмотра, проведенного в здании наркоконтроля на ....., денег и запрещенных к обороту на территории РФ веществ при нем обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки наркотиков ему были выданы осмотренные в присутствии понятых денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы (л.д. 104-105).

Свидетель С.2 в суде показал, что dd/mm/yy он по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал в качестве одного из двух понятых при добровольной выдаче молодым человеком наркотического средства, представлявшего собой жидкость белого цвета в полимерном медицинском шприце. Человек, выдавший наркотик, пояснил, что приобрел его в процессе проверочной закупки в ...... Шприц был упакован в конверт и опечатан. О проведении указанных действий был оформлен протокол.

Аналогичные показания по факту добровольной выдачи М. веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, полученных в результате проверочной закупки, в судебном заседании были даны свидетелем Щ.

Достоверность показаний данных свидетелей сомнений у суда не вызывает, так как они последовательны, согласуются между собой и соответствуют другим доказательствам, представленным в материалах уголовного дела, а именно:

- постановлению о проведении проверочной закупки (л.д.11);

- протоколу личного досмотра М. (л.д.12-13);

- протоколу осмотра и вручения денежных купюр (л.д.14-15);

-протоколу добровольной выдачи предметов, полученных в результате ОРМ (л.д.16-17);

- протоколу осмотра предметов (л.д.36-38);

- рапорту об обнаружении признаков преступления (л.д.7).

По заключению судебно-химической экспертизы № от dd/mm/yy жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном dd/mm/yy М., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, общей массой 2,07 грамма (л.д.34).

Указанное наркотическое средство, полученное М. от Ревушкина П.В., dd/mm/yy осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (л.д.39).

Суд,оценив все представленные доказательства в их совокупности, пришел к выводу о доказанности вины Ревушкина П.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он судим, преступление совершено им в период условного осуждения за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, неоднократно привлекался к административной ответственности, является потребителем наркотических средств, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее постоянного легального источника дохода, склонного к совершению правонарушений.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ.

С учетом материального положения Ревушкина П.В., суд полагает возможным назначить ему наказание без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ревушкина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Костромы от dd/mm/yy в отношении Ревушкина П.В. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Костромы от dd/mm/yy, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ревушкину П.В. исчислять с 17 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ревушкин П.В. под стражей по данному уголовному делу с 25 января 2010 года по 16 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Ревушкина П.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - компакт-диск с видеозаписью хранить при деле, наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ю. Шампанская