№ 1-31/2010 ст. 232 ч. 1



№1-31/2010

Вступил в силу 16.02.2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Грязновой С.Б.,

подсудимого Измайлова Д.А.,

защитника Кочеткова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Николаевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Измайлова Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Измайлов Д.А. содержал притон для потребления наркотических средств, преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, проживая по месту регистрации в квартире, расположенной по адресу: ....., в период времени с dd/mm/yy по dd/mm/yy неоднократно предоставлял указанное жилое помещение, а также имеющиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения своим знакомым для потребления наркотического средства, содержащего дезоморфин, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, на территории РФ запрещен.

Так, dd/mm/yy в дневное время Измайлов Д.А., действуя умышленно, предоставил для указанной цели свою квартиру О. и В., где совместно с ними потреблял наркотическое средство, содержащее дезоморфин.

Он же, dd/mm/yy в дневное время предоставил принадлежащую ему квартиру К. и С. для потребления наркотических средств, обеспечив для этого все необходимые условия. Находясь в указанной квартире, они совместно с Измайловым Д.А., употребили наркотическое средство, содержащее дезоморфин.

Суд квалифицирует действия подсудимого Измайлова Д.А. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Измайлов Д.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>», постоянного легального источника дохода не имеет, характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что в настоящих условиях Измайлов Д.А. добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым вины в совершении преступления, явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным применить к подсудимому Измайлову Д.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, то есть условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Измайлова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока возложить на Измайлова Д.А. следующие обязанности:

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного;

- не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, здоровье населения и общественную нравственность.

Меру пресечения в отношении Измайлова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерные шприцы, упаковки и конвалюты из-под лекарственного препарата, тарелку с прекурсором наркотических средств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ю. Шампанская