№ 1-68/2010 ст. 158 ч. 3 п. 4; ст. 158 ч. 2 п. в



№1-68/2010

Вступил в силу 04.05.2010г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Грязновой С.Б.,

подсудимой Еремеевой Е.К.,

защитника Калугина В.П., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших Р. и Х.,

при секретаре Николаевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Еремеевой Е.К. <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремеева Е.К. совершила две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, одну из которых - с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а вторую - с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с dd/mm/yy до dd/mm/yy в дневное время суток подсудимая Еремеева Е.К., находясь в коридоре коммунальной квартиры №, расположенной в ....., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проникла в ком. № указанной квартиры, откуда, воспользовавшись отсутствием хозяйки, тайно похитила принадлежащие Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Еремеева Е.К. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р.

значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Она же, dd/mm/yy в первой половине дня, находясь в гардеробе санатория-профилактория «<данные изъяты> расположенного по адресу: ....., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила из папки для документов, хранившейся на полке в гардеробе, принадлежащие Х. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Еремеева Е.К. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

По эпизоду хищения имущества у потерпевшей Р. суд признает правильной квалификацию действий подсудимой по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

По второму эпизоду хищения действия Еремеевой Е.К. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция каждой из указанных статей УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала представленных следствием доказательств и поддержала ранее заявленное в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено Еремеевой Е.К. добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие Р. и Х. в судебном заседании выразили свое согласие с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть наступивших последствий, мнение потерпевших, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на ее исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явки с повинной, признание подсудимой вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном и наличие у Еремеевой Е.К. <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Вместе с тем, определяя наказание, суд учитывает, что подсудимая характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, не имеющее легального источника дохода. Кроме того, Еремеева Е.К. совершила преступления, представляющие повышенную степень общественной опасности, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичных преступлений, меру наказания за которые она отбывала после отмены условного осуждения в местах лишения свободы. Подсудимая на путь исправления не встала и вновь совершила еще более опасные хищения через непродолжительный период времени после освобождения из колонии - поселения, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для нее недостаточным.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой Еремеевой Е.К., суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение Еремеевой Е.К., суд полагает возможным назначить ей наказание без штрафа.

<данные изъяты>

Исковые требования потерпевших Р. и Х. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 310, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еремееву Е.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок отбытия наказания Еремеевой Е.К. исчислять с 15 марта 2010 года

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Еремеевой Е.К. под стражей по данному уголовному делу с 21 января 2010 года по 14 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденной Еремеевой Е.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Еремеевой Е.К. в пользу Р. <данные изъяты> рублей и Х. <данные изъяты> рублей в счет возмещения потерпевшим причиненного преступлениями материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: Т.Ю. Шампанская