№ 1-41/2010 ст. 1888 ч. 2; ст. 228.1 ч. 1



№1-41/2010

Вступил в силу 25.02.2010г.

ПРИ Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Подтурова И.К.,

подсудимой Поленовой Н.В.,

защитника Руденка А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Николаевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Поленовой Н.В. <данные изъяты>, не судимой, находившейся в период следствия под стражей с 19 по 21 декабря 2009 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188; ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поленова Н.В. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, наркотических средств и их незаконную пересылку при следующих обстоятельствах.

dd/mm/yy подсудимая, имея умысел на совершение контрабанды наркотических средств, находясь за рубежом, отправила из ..... на имя дочери П. в адрес своего постоянного места жительства, расположенного на территории России, в ....., международное почтовое отправление, содержащее скрытое вложение - каннабис (марихуану) массой 2,58 грамма, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от dd/mm/yy №, является наркотическим средством. При заполнении таможенных деклараций на отправляемую посылку Поленова Н.В. не сообщила достоверно ее содержимое, скрыла данные об отправляемых наркотических средствах. Указанное почтовое отправление в штатном режиме пересекло таможенную границу Российской Федерации, прошло таможенное оформление и было получено адресатом.

Она же, dd/mm/yy, действуя умышленно с целью пересылки наркотических средств, при вышеуказанных обстоятельствах отправила с использованием средств почтовой связи в адрес своей дочери П. посылку, в которой оборудовала тайник и вложила туда каннабис (марихуану) массой 2,58 грамма. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от dd/mm/yy №, данное вещество является наркотическим средством, пересылка которого в соответствии со ст.22 Федерального закона от dd/mm/yy N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" запрещена.

Действия подсудимой Поленовой Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанду наркотических средств и по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконную пересылку наркотических средств.

Санкция каждой из указанных статей УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Поленова Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала представленных следствием доказательств и поддержала ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено Поленовой Н.В. добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным применить к Поленовой Н.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ней со стороны специализированного государственного органа, то есть условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, <данные изъяты>, суд полагает возможным назначить ей наказание без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 310, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поленовой Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188; ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа,

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

В период испытательного срока возложить на Поленову Н.В. следующие обязанности:

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного;

-не менять места жительства и работы без уведомления указанного государственного органа;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, здоровье населения и общественную нравственность.

Меру пресечения Поленовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:посылочную коробку, игрушку, в которой находился тайник, и наркотическое средство - уничтожить. Таможенные декларации, оптические диски с записью телефонных переговоров хранить при деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ю. Шампанская