№ 1-93/2010 ст. 158 ч. 3 п. а



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Ротчевой А.И.,

подсудимого Карпова А.М.,

защитника Мозжиной Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей М.,

при секретаре Николаевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Карпова А.М., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20.00 часов dd/mm/yy до 16.00 часов dd/mm/yy подсудимый Карпов А.М. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью ключа, заранее похищенного у М., открыл дверь и незаконно проник в ее квартиру, расположенную по адресу: ... откуда, воспользовавшись отсутствием хозяйки, тайно похитил принадлежащие М. телевизор «...» стоимостью ... рублей, DVD-плеер «...» стоимостью ... рублей, женскую дубленку стоимостью ... рублей, телефонный аппарат «...» стоимостью ... рублей и не представляющую для нее материальной ценности простынь.

С похищенным имуществом Карпов А.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Действия подсудимого Карпова А.М. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Изменение квалификации его действий обусловлено высказанной в ходе судебного заседания позицией прокурора, считающего, что с учетом материального положения потерпевшей М., значимости для нее похищенного имущества и его

стоимости, в действиях подсудимого Карпова А.М. отсутствует квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину.

Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Карпов А.М. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на его исправление.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшей материального ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является наличие в его действиях опасного рецидива.

Определяя наказание Карпову А.М., суд учитывает, что он совершил преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, меру наказания отбывал в местах лишения свободы.

Вместе с тем, исследовав материалы дела, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что в настоящих условиях он имеет постоянное место жительства, трудоустроен, создал семью, <данные изъяты>, за весь период с момента освобождения к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно, оказывает активное содействие органам милиции в выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая при этом мнение потерпевшей, просившей строго его не наказывать, суд считает возможным применить положение ч.3 ст.68 УК РФ, то есть назначить Карпову А.М. наказание без учета рецидива преступлений.

С учетом перечисленных обстоятельств суд приходит к выводу о целесообразности избрания подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, то есть условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока возложить на Карпова А.М.следующие обязанности:

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного;

- не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа;

- не совершать административных правонарушений против общественного порядка и

общественной безопасности.

Меру пресечения в отношении Карпова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - телевизор, DVD-плеер и дубленку оставить у потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ю. Шампанская