№ 1-157/2010 Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



№ 1-157/10 вступило в зак. силу 27.07.2010

Мил. №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Грязновой С.Б.,

подсудимого Терентьева С.Л.,

защитника Натейкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 157 по обвинению:

Терентьева С.Л., dd/mm/yy года рождения, уроженца г. ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

30 августа 2006 года Ленинским районным судом г. Костромы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы; освободился по отбытию срока наказания 28 августа 2007 года;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терентьев С.Л., проживая по адресу: ..., ..., ..., ..., в dd/mm/yy, умышленно содержал в данной квартире притон для потребления наркотических средств, а именно периодически предоставлял указанное помещение, а также имеющиеся в нем предметы интерьера и средства гражданам: С.1., С.2., К. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681 (в ред. от 31.12.2009 г. за № 1186), на территории РФ запрещен.

Так, dd/mm/yy в дневное время суток Терентьев С.Л. предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданам К.. и С.2. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив им, таким образом, условия для потребления указанного наркотического средства. Данные лица указанного числа в квартире Терентьева С.Л. были задержаны и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления ими наркотических средств.

Он же, dd/mm/yy в дневное время суток предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданину С.1 для изготовления и потребления им наркотического средства - дезоморфин в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив ему, таким образом, условия для потребления указанного наркотического средства. Данное лицо указанного числа был задержан в квартире Терентьева С.Л., доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления им наркотических средств.

В ходе производства dd/mm/yy осмотра квартиры № дома № по ... ..., где проживает Терентьев С.Л., сотрудниками УФСКН России по ... были обнаружены и изъяты медицинские шприцы с наркотическим средством - дезоморфин, оборот которого, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681, на территории Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Терентьев С.Л. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Терентьев С.Л. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Грязнова С.Б. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Терентьев С.Л. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Терентьев С.Л., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимого о применении особого порядка рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Терентьев С.Л., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Терентьева С.Л. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Терентьев С.Л. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает то, что Терентьев С.Л. вину свою признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, которая фактически содержится в его объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, активно способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты>.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает и признает у Терентьева С.Л. рецидив преступлений, так как он при совершении данного умышленного преступления имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, не относящихся к категории небольшой тяжести.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд при назначении наказания в виде лишения свободы, несмотря на наличие рецидива, считает возможным исправление Терентьева С.Л. без назначения ему реального наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. В данном случае, суд исходит из того, что это будет способствовать его исправлению, и его поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Терентьева С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев в ходе которого Терентьев С.Л. должен доказать свое исправление.

На время испытательного срока возложить на Терентьева С.Л. следующие обязанности:

- являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения в отношении Терентьева С.Л. оставить без изменения, в виде

подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - вещества и предметы, изъятые dd/mm/yy года в квартире № дома № по ... ... в ходе ОМП и приобщенные к материалам дела: медицинские шприцы с наркотическим средством, уничтожить, как не представляющие материальной ценности и изъятые из оборота на территории РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток.

Судья: Ю.В. Шумилова.