1-233/2010



Дело № 1-233\2010г.

Вступил в законную силу 26.10.2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И.,

подсудимой Треновой И.В.,

защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Николаевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Треновой Ирины Вячеславовны дд/мм/гг рождения, уроженки *****, гражданки РФ, не военнообязанной, вдовы, со средним специальным образованием, работающей <данные изъяты>», проживающей по адресу: *****, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160; ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тренова И.В. дважды совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом о приеме на работу от дд/мм/гг № Тренова И.В. с дд/мм/гг замещала должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя (далее - СПИ) отдела судебных приставов по <данные изъяты> УФССП России по Костромской области.

На основании ФЗ РФ «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве» и должностной инструкции СПИ, подсудимая имела полномочия принимать меры для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

19.02.2007 года Тренова И.В., находясь при исполнении служебных обязанностей в здании отдела судебных приставов по <данные изъяты> УФССП России по Костромской области, расположенном по адресу: *****, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, приняла по квитанции от А.Г. по исполнительному производству №, возбужденному в отношении А. о взыскании задолженности в пользу Инспекции ФНС России по г.Костроме и штрафа в доход государства, денежные средства в сумме ***** рублей ***** копеек.

Продолжая преступные действия, в период времени с 19.02.2007 года по 01.03.2007 года подсудимая в нарушение требований Инструкции «О порядке зачисления и выдачи денежных средств со счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделений службы судебных приставов Министерства юстиции РФ» от 30.05.2000 года № 165/53н, утвержденной Минюстом и Минфином России, вверенные ей денежные средства в кассу отдела судебных приставов внесла не в полном объеме, обратив в свою пользу и растратив по своему усмотрению ***** рублей, чем причинила потерпевшему А.Г. материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, 28.02.2007 года при аналогичных обстоятельствах, действуя из корыстных побуждений с целью совершения хищения чужого имущества, используя свое служебное положение СПИ, приняла по квитанции серии АА 8734734 от А.Г. по исполнительному производству №, возбужденному в отношении А. о взыскании задолженности в пользу Инспекции ФНС России по г.Костроме, денежные средства в сумме ***** рублей ***** копеек.

В период времени с 28.02.2007 года по 13.03.2007 года подсудимая, нарушив требования указанной Инструкции, вверенные ей денежные средства в кассу подразделения службы судебных приставов не внесла, обратив их в свою пользу и растратив по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А.Г. материальный ущерб в размере ***** рублей ***** копеек.

При решении вопроса о юридической оценке действий Треновой И.В. суд считает необходимым исключить из объема обвинения указание о совершении подсудимой хищения в форме присвоения, как излишне вмененного, и квалифицирует ее действия дважды по ч.3 ст.160 УК РФ, как растрату,то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения. Поскольку указанные эпизоды обвинения не охватывались единым умыслом Треновой И.В., они образуют самостоятельные составы преступлений.

Санкция каждой из указанных статей УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала представленных следствием доказательств и поддержала ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено Треновой И.В. добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что ранее к административной и уголовной ответственности она не привлекалась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств - признание подсудимой вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение в досудебном порядке потерпевшему причиненного ущерба, суд расценивает их как исключительные, для назначения Треновой И.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, с учетом имущественного положения подсудимой, ее возраста, наличия трудоспособности и постоянного места работы, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Треновой И.В. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 310, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тренову Ирину Вячеславовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160; ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод от 19.02.2007 года) в виде штрафа в размере 40000 рублей;

- по ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод от 28.02.2007 года) в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 70000 рублей с рассрочкой выплаты ежемесячно по 7000 рублей на срок 10 месяцев.

Меру пресечения Треновой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:квитанции, квитанционную книжку, ведомость вызовов абонентского номера в сети «Мегафон» хранить при деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ю. Шампанская