1-185/2010



1 - 185/10

Вступил в законную силу 19.10.2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Шумской - Сколдиновой Н.Е.,

подсудимого Тарасевича Михаила Александровича,

защитника Богомоловой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 185 по обвинению:

Тарасевича Михаила Александровича, дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина РФ, владеющего русским языком, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *****, ранее судимого:

1.) <данные изъяты>;

2.) <данные изъяты>;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасевич М.А., проживая по адресу: *****, в период времени с апреля 2010 года по 24 июня 2010 года, умышленно содержал в данной квартире притон для потребления наркотических средств, а именно периодически предоставлял указанное помещение, а также имеющиеся в нем предметы интерьера и средства гражданам: О.., Х. и Т. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681 (в ред. от 31.12.2009 г. за № 1186), на территории РФ запрещен.

Так, 27 апреля 2010 года в дневное время суток Тарасевич М.А. предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу Т. для потребления ею наркотического средства - дезоморфин в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив ей, таким образом, условия для потребления указанного наркотического средства. Т. указанного числа непосредственно после выхода из квартиры Тарасевича М.А. была задержана и доставлена на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления ею наркотических средств.

Он же, 24 июня 2010 года в дневное время суток предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу Т.., О.., Х. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив им, таким образом, условия для потребления указанного наркотического средства. Данные лица указанного числа были задержаны непосредственно после выхода из квартиры Тарасевича М.А., доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления ими наркотических средств.

В ходе производства 24 июня 2010 года осмотра *****, где проживает Тарасевич М.А., сотрудниками УФСКН России по Костромской области были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления наркотических средств, в также наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,06 гр., оборот которого, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681, на территории Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тарасевич М.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Тарасевич М.А. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Шумская-Сколдинова Н.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Тарасевич М.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тарасевич М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимого о применении особого порядка рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Тарасевич М.А., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тарасевича М.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Тарасевич М.А. по месту жительства в целом характеризуется отрицательно.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает и признает у Тарасевича М.А. рецидив преступлений, так как он при совершении данного умышленного преступления имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, не относящихся к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает то, что Тарасевич М.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, которая фактически содержится в его объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, активно способствовал раскрытию преступления, имеет ряд серьезных заболеваний.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд читает, что наказание Тарасевичу М.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, в связи с чем, каких - либо оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, не усматривает.

Вместе с тем, суд, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, в том числе и состояние здоровья Тарасевича М.А., считает возможным применить к нему при назначении наказания положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть не учитывать правила рецидива.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасевича Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Тарасевичу М.А. исчислять с дд/мм/гг.

Зачесть Тарасевичу М.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному уголовному делу с дд/мм/гг по дд/мм/гг включительно.

Меру пресечения в отношении Тарасевича М.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - вещества и предметы, изъятые 24 июня 2010 года в ***** в ходе ОМП и приобщенные к материалам дела, уничтожить, как не представляющие материальной ценности и изъятые из оборота на территории РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Тарасевичем М.А. в этот же срок с момента получения его копии, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное заявление также в течение 10 суток, либо указать об этом в кассационной жалобе.

Судья: Ю.В. Шумилова.