1-187/2010



1-187/2010

Вступил в законную силу 28.10.2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Грязновой С.Б.,

подсудимого Смолина О.Н.,

защитника Трубникова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Николаевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Смолина Олега Николаевича дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: *****, ранее судимого:

- <данные изъяты>.

Освобожден дд/мм/гг по отбытии срока наказания;

- <данные изъяты>;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смолин О.Н. совершил покушение на незаконный сбыт и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2010 года около 18.05 часов подсудимый, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь у *****, в ходе проводимой проверочной закупки на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл за ***** рублей К. наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 3,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен.

Преступление, совершенное подсудимым, не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена вместе с изъятием из незаконного оборота полученного в результате проверочной закупки наркотического средства.

Он же незаконно хранил при себе без цели сбыта до 12.45 часов 06 мая 2010 года,когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области у *****, наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой не менее 3,27 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен.

В судебном заседании Смолин О.Н. полностью не признал вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, признав себя виновным по второму эпизоду обвинения - в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и показал, что сам не является потребителем наркотиков, никогда ранее никому их не сбывал. Полагает, что в инкриминируемом преступлении по неизвестным ему причинам сотрудники УФСКН РФ по Костромской области и иные свидетели его оговаривают. Лишь однажды 06.05.2010 года он приобрел для собственных нужд в качестве обезболивающего препарата 1 шприц с наркотическим средством дезоморфин, - «крокодил» и в тот же день спустя непродолжительное время был задержан сотрудниками наркоконтроля у магазина <данные изъяты> в *****. Обнаруженное при нем в момент задержания указанное наркотическое средство было изъято.

Однако, несмотря на отрицание Смолиным О.Н. своей вины в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, в том числе - показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, данными оперативно-розыскной деятельности и иными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, виновность подсудимого в совершении указанных преступлений нашла свое доказательственное подтверждение в ходе допроса в судебном заседании свидетеля У.., показавшего, что, располагая оперативной информацией о причастности Смолина О.Н. к незаконному обороту наркотических средств, он, являясь оперативным сотрудником УФСКН России по Костромской области, принимал участие в проведении К. оперативного мероприятия по проверочной закупке дезоморфина у молодого человека по имени Олег, которым являлся Смолин О.Н., и осуществлял 06 мая 2010 года его задержание у *****. В ходе личного досмотра задержанного в здании Наркоконтроля в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью. По данному факту были оформлены необходимые процессуальные документы. По результатам проведенной экспертизы изъятого в процессе проверочной закупки и при задержании подсудимого вещества было установлено, что в шприцах находится наркотическое средство, содержащее дезоморфин.

Показания У. подтвердил допрошенный в суде в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по Костромской области Ш., дополнительно пояснив, что 09.04.2010 года после проведения у Смолина О.Н., проверочной закупки наркотических средств он составлял с участием понятых протокол добровольной выдачи К. приобретенного им в тот день у подсудимого полимерного медицинского шприца с находившейся в нем жидкостью. Закупщик при этом пояснял, что приобрел данный шприц, заплатил мужчине по имени Олег ***** рублей при встрече с ним 09.04.2010 года около *****, после чего забрал шприц по указанию Олега у ***** за магазином <данные изъяты>.

Со слов свидетеля он также производил в присутствии понятых личный досмотр Смолина О.Н. при его задержании 06.05.2010 года, в ходе которого у подсудимого был обнаружен и изъят одноразовый шприц с содержащейся в нем жидкостью. По данному факту им был оформлен соответствующий протокол.

Аналогичные показания по факту проведения 09.04.2010 года К. проверочной закупки в процессе предварительного расследования были даны свидетелем П. и оглашены по ходатайству прокурора с согласия сторон в судебном заседании (л.д.153-156).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. показал, что он оказывал добровольное содействие сотрудникам УФСКН РФ по Костромской области с целью выявления и изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

09.04.2010 года он принимал участие в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени Олег, в ходе оперативного мероприятия им использовались технические средства фиксации.

Как пояснил свидетель, в тот день с целью проведения проверочной закупки он в присутствии понятых в здании УФСКН РФ по Костромской области прошел личный досмотр и получил для покупки наркотиков денежные средства в сумме ***** рублей.

На полученные средства он приобрел у мужчины по имени Олег наркотики, забрав их

по указанию Олега во дворе магазина у *****, где находился в газетном свертке шприц с жидкостью, который он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, о чем в присутствии понятых был составлен соответствующий протокол.

Свидетельские показания К. объективно подтверждаются данными, полученными в результате использования в процессе проверочной закупки технических средств фиксации. В соответствии с протоколом осмотра предметов от 06.07.2010 года (л.д.131-133) в присутствии понятых был произведен осмотр компакт-диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия по проведению 09.04.2010 года проверочной закупки, который в установленном законом порядке в качестве вещественного доказательства приобщен к материалам дела (л.д.134).

Кроме того, в процессе предварительного расследования названный свидетель опознал в подсудимом мужчину по имени Олег, которому в ходе проведения проверочной закупки он передал деньги для приобретения наркотического средства, содержащего дезоморфин (л.д. 53-56).

Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется, поскольку они последовательны и согласуются с другими материалами дела в их совокупности, в частности, с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей В. и К.А., принимавших участие 09.04.2010 года в качестве понятых: одного - в ходе личного досмотра К.., осмотра и вручения ему денежных купюр (л.д.14-17), второго - в процессе добровольной выдачи К. предметов, полученных в результате проведения проверочной закупки (л.д.20-21).

Достоверность показаний указанных свидетелей сомнений у суда не вызывает, так как они последовательны,согласуются между собой и соответствуют другим доказательствам, представленным в материалах уголовного дела, в частности, по эпизоду обвинения от 09.04.2010 года:

- постановлению о проведении проверочной закупки (л.д.13);

- протоколу личного досмотра К. (л.д.14-15);

- протоколу осмотра и вручения денежных купюр (л.д.16-17);

-протоколу добровольной выдачи предметов, полученных в результате ОРМ (л.д.20-21);

- протоколу осмотра указанных предметов (л.д.100-102);

- рапорту об обнаружении признаков преступления (л.д.9);

- постановлению о проведении негласного наблюдения (л.д.50);

- рапорту о состоявшемся наблюдении (л.д. 51).

По эпизоду обвинения от 06.05.2010 года приведенные свидетельские показания подтверждаются:

- протоколом задержания Смолина О.Н. (л.д.58-59);

- протоколом личного досмотра Смолина О.Н. (л.д.35-37);

- протоколом осмотра изъятых у него при личном досмотре предметов (л.д.100-102).

По заключению судебно-химической экспертизы № 796 от 14.05.2010 года жидкость, находящаяся в баллоне шприца, добровольно выданного 09.04.2010 года К., является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 3,3 грамма (л.д.96).

Указанное наркотическое средство, полученное К. в ходе проведения проверочной закупки 09.04.2010 года, осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (л.д.103).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 811 от 18.05.2010 года жидкость, находящаяся в баллоне одноразового медицинского шприца, изъятого при личном досмотре Смолина О.Н. 06.05.2010 года, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 3,27 грамма (л.д.109).

Наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Смолина О.Н. при его задержании 06.05.2010 года, осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (л.д.116).

Допрошенная в судебном заседании эксперт ЭКО УФСКН РФ по Костромской области Ф. подтвердила выводы своего заключения № 811 от 18.05.2010 года и показала, что представленная ей на экспертизу жидкость являлась препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, отнесен к наркотическим средствам Списка № 1, оборот которых на территории РФ запрещен. В соответствии с примечаниями к данному Перечню «на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в Перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов (вода, крахмал, сахар, бикарбонат натрия, тальк и т.п.) распространяются меры контроля».

Порядок определения массы дезоморфина установлен Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Количество дезоморфина определяется массой всего раствора, поскольку он не включен в специальную группу наркотических средств, масса которых в соответствии с примечанием к названному постановлению определяется по сухому остатку.

Кроме того, как пояснила эксперт, для достижения состояния наркотического опьянения дезоморфин используется именно в жидком виде путем внутривенного введения в организм человека и представляет серьезную опасность для его жизни и здоровья. При употреблении сухого остатка дезоморфина, который теоретически возможно выделить из раствора, достичь желаемого результата потребители наркотических средств не смогут.

Оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов указанных экспертных заключений у суда не имеется, поскольку экспертами даны ответы на все поставленные перед ними вопросы, в том числе, о виде и массе наркотического средства, представленного на экспертизу, противоречий в выводах экспертов судом не установлено.

Суд, исследовав и оценив все имеющиеся доказательства в их совокупности, пришел к выводу о доказанности вины Смолина О.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений. По мнению суда, нет оснований сомневаться в достоверности представленных доказательств, поскольку они последовательны, детальны и согласуются между собой, именно поэтому они положены судом в основу приговора.

Принимая во внимание, что в ходе судебного заседания фактов оговора подсудимого со стороны свидетелей по делу не установлено, суд критически относится к его доводам о невиновности в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, расценивая такую позицию как способ защиты и стремление избежать ответственности за содеянное. В частности, об умысле подсудимого, не являющегося потребителем наркотических средств, на их сбыт свидетельствует наличие у него дезоморфина в удобной для сбыта расфасовке.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании нашло доказательственное подтверждение наличие в действиях подсудимого Смолина О.Н. общего для указанных составов преступлений квалифицирующего признака.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения каждого из преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений. Вместе с тем, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие на иждивении у подсудимого двоих несовершеннолетних детей и престарелой больной матери, а также частичное признание вины в содеянном.

Вместе с тем, суд учитывает, что Смолин О.Н. не встал на путь исправления и вновь в период исполнения наказания по предыдущему приговору совершил преступления, представляющие повышенную степень общественной опасности, из чего следует, что исправительное воздействие наказания оказалось для подсудимого недостаточным.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Смолину О.Н. наказания в виде реального лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смолина Олега Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Ленинского районного суда г.Костромы от 13.01.2010 года в отношении Смолина О.Н., в соответствии с которым он осужден по ст.303 УК РФ к штрафу в размере 60000 рублей исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Смолину О.Н. исчислять с дд/мм/гг, зачесть в срок отбытия наказания осужденному время содержания его под стражей с дд/мм/гг по дд/мм/гг включительно.

Вещественные доказательства - компакт-диск с аудио-видеозаписью хранить при деле, наркотическое средство уничтожить.

Меру пресечения в отношении осужденного Смолина О.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ю. Шампанская