1-194/2010



№ 1-194/2010

Вступил в законную силу 19.10.2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Чернова А.В.,

подсудимого Виноградова Е.Н.,

защитника Шульги И.Н., предоставившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Николаевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Виноградова Евгения Николаевича дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: *****, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виноградов Е.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

19.02.2010 года Виноградов Е.Н. в ходе проверочной закупки, проводимой О. на основании ФЗ РФ от 12.08.1995 № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности», по просьбе последнего и за его деньги в сумме ***** рублей незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица в ***** наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 5,6 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен. Полученное наркотическое средство подсудимый в тот же день около 21.00 часа у магазина <данные изъяты> в ***** передал О.

Преступление, совершенное подсудимым, не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена вместе с изъятием из незаконного оборота полученного в результате проверочной закупки наркотического средства.

Допрошенный в качестве подсудимого Виноградов Е.Н. полностью признал вину в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размереи показал, что сам на протяжении последних трех лет является потребителем наркотических средств. С О. по прозвищу <данные изъяты>», С. по прозвищу <данные изъяты> и П. знаком как с лицами, имеющими наркотическую зависимость, ранее с ними общался, иногда совместно изготавливали и потребляли «дезоморфин».

19.02.2010 года от С. ему стало известно, что с просьбой об оказании содействия в приобретении дезоморфина обратился О., которого он знал как потребителя наркотических средств, и передал для этого деньги в сумме ***** рублей. Желая помочь О., для выполнения его просьбы на полученные деньги были приобретены необходимые ингредиенты и изготовлено наркотическое средство под названием «крокодил». Часть приготовленного раствора они употребили совместно со С.., а остаток дезоморфина в 2 полимерных шприцах последний отдал ему для передачи О., что он и сделал, встретившись с ним вечером того же дня у магазина <данные изъяты> в *****.

В судебном заседании Виноградов Е.Н. отрицал наличие у него умысла на сбыт наркотических средств, мотивируя тем, что никогда не занимался изготовлением наркотика для продажи, делал это лишь для собственного потребления и по просьбе своих знакомых, с которыми совместно потребляли дезоморфин. В данном случае он действовал в интересах О., передавая ему полученный от С. дезоморфин, который был изготовлен для него, по его просьбе и на его деньги. Считает себя виновным не в сбыте наркотических средств, а в оказании содействия по их приобретению.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, в том числе - показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением судебной экспертизы, данными оперативно-розыскной деятельности и иными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О. (данные о личности засекречены) показал, что 19.02.2010 года он производил проверочную закупку наркотических средств у молодого человека по кличке <данные изъяты> (В..). Перед проведением закупки в присутствии понятых он прошел досмотр, получил денежные средства для приобретения дезоморфина в сумме ***** рублей и диктофон с СD-диском. Поскольку место нахождения <данные изъяты> ему было не известно, первоначально он встретился с <данные изъяты> (С.), и уже через него обратился с просьбой к Виноградову Е.Н. о помощи в приобретении для него дезоморфина, передав для этого в счет оплаты наркотического средства ***** рублей. Вечером того же дня при встрече у магазина <данные изъяты> в ***** Виноградов Е.Н. передал ему 2 полимерных шприца с дезоморфином, которые он добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля, указанные действия были документально оформлены.

Свидетельские показания О. объективно подтверждаются протоколом опознания им в ходе следствия Виноградова Е.Н. (л.д.34-37), а также данными, полученными в результате использования в процессе проверочной закупки технических средств фиксации. В соответствии с протоколом осмотра предметов от 26.05.2010 года (л.д.157-158) в присутствии понятых был произведен осмотр СD-диска с аудио-записью оперативно-розыскного мероприятия по проведению проверочной закупки, который в установленном законом порядке в качестве вещественного доказательства приобщен к материалам дела (л.д.164).

Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется, поскольку они последовательны и согласуются с другими материалами дела в их совокупности, в частности, с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей С. и П.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. показал, что ранее совместно с подсудимым неоднократно изготавливал и потреблял наркотическое средство под названием «крокодил». 19.02.2010 года при вышеуказанных обстоятельствах Виноградов Е.Н. по просьбе <данные изъяты> (О..), с которым они общались как с потребителем наркотиков, передал ему изготовленное для него и за его деньги наркотическое средство, содержащее дезоморфин.

Свидетель П. суду пояснила, что в настоящее время является осужденной за незаконный оборот наркотических средств, страдает наркотической зависимостью. С подсудимым и свидетелями по делу знакома как с лицами, потребляющими дезоморфин. Ранее с Виноградовым Е.Н. неоднократно занимались изготовлением наркотика для личного потребления.

Достоверность показаний данных свидетелей сомнений у суда не вызывает, так как они соответствуют другим доказательствам, представленным в материалах уголовного дела, а именно:

- постановлению о проведении проверочной закупки (л.д.4),

- протоколу личного досмотра О. (л.д.5),

- акту осмотра и выдачи денежных средств (л.д.6-7),

- протоколу добровольной выдачи закупленных веществ (л.д.10),

- протоколу осмотра указанных предметов (л.д.101-104),

- протоколам выдачи и приема техники (л.д. 8,9),

- рапорту об обнаружении признаков преступления (л.д.2).

По заключению судебно-химической экспертизы № от 09.04.2010 года (л.д.71-75) жидкости из 2 одноразовых медицинских шприцов, приобретенных 19.02.2010 года в ходе проверочной закупки, содержат наркотическое средство дезоморфин, массой 2,2 и 2,4 грамма (на момент первоначального исследования - 2,7 и 2,9 грамма).

Оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов экспертного заключения у суда не имеется, поскольку экспертом даны ответы на все поставленные перед ним вопросы, в том числе, о виде и массе наркотического средства, представленного на экспертизу, противоречий в его выводах судом не установлено.

Указанное наркотическое средство, полученное О. в ходе проведения проверочной закупки, осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.

Суд, исследовав и оценив все имеющиеся доказательства в их совокупности, пришел к выводу о доказанности вины Виноградова Е.Н. в совершении преступления.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Изменение юридической квалификации его действий обусловлено позицией государственного обвинителя, полагавшего, что в ходе судебного заседания не нашло доказательственного подтверждения наличие у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он действовал в интересах О.., оказывая ему содействие в приобретении наркотика.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он не судим, но привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания 2 стадии», по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд расценивает признание подсудимым вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Виноградову Е.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, то есть условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Виноградова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему

наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В период испытательного срока возложить на Виноградова Е.Н. следующие обязанности:

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного;

- не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа;

- не совершать административных правонарушений против общественного порядка, а также посягающих на здоровье населения и общественную нравственность;

- пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении Виноградова Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть осужденному в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с дд/мм/гг по дд/мм/гг включительно.

Вещественные доказательства - полимерные шприцы, флаконы, тарелки, воронку, сито, прекурсоры наркотических средств и наркотическое средство - уничтожить, СD-диск с аудиозаписьюхранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ю. Шампанская