1-227/2010



№1-227/2010

Вступил в законную силу 02.11.2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителяРотчевой А.И.,

подсудимых Колосова А.Н. и Насруллиной С.С.,

защитников Калинниковой Ю.И., представившей удостоверение № и ордер №, и Осипова С.А, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чекмаревой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Колосова Алексея Николаевича,дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, с образованием 8 классов, не работающего, зарегистрированного по адресу: *****, ранее судимого:

- <данные изъяты>.

Освобожден дд/мм/гг по отбытию срока наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158; п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Насруллиной Светланы Салаватовны,дд/мм/гг рождения, уроженки *****, гражданки РФ, не военнообязанной, разведенной, со средним образованием, не работающей, проживающей по адресу: *****, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колосов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, Колосов А.Н. и Насруллина С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Указанные преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с апреля по 03 июня 2010 года подсудимый Колосов А.Н., находясь на территории коллективного сада <данные изъяты>, расположенного около *****, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник через незапертую дверь в сарай садового домика №, откуда тайно похитил принадлежащие К. пять металлических труб диаметром 5 см и длиной 2 м стоимостью ***** рублей за штуку на сумму ***** рублей, четыре куска оцинкованного железа размером 1 м на 15 см на сумму ***** рублей, два оцинкованных металлических водостока диаметром 110 мм и длиной 6 м на сумму ***** рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере ***** рублей.

С похищенным имуществом Колосов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В период времени с 22.00 часов 03 мая 2010 года по 17.30 часов 04 мая 2010 года подсудимые Колосов А.Н. и Насруллина С.С., находясь на территории коллективного сада <данные изъяты>, расположенного около *****, вступили в предварительный преступный сговор на совершение хищения чужого имущества.

Для осуществления задуманного, действуя совместно и согласованно в соответствии с заведомо распределенными ролями, они подошли к садовому домику №, где заранее приготовленным топором Колосов А.Н отогнул металлические решетки и разбил оконное стекло. Незаконно проникнув через окно в садовый домик, подсудимые тайно похитили принадлежащие С. электродрель «ТДК 650 Вт ***** ЭРУ» стоимостью ***** рублей, электролобзик «Омакс 450-570 Вт арт. 10106/10205» стоимостью ***** рублей, электронасос «Малыш» стоимостью ***** рублей, 4 пачки сливочного масла по цене ***** рублей, 3 пачки чая «Гринфилд» по цене ***** рублей, банку кофе «Нескафе» стоимостью ***** рублей, 2 пачки паштета говяжьего по цене ***** рублей, ведро майонеза «Провансаль» стоимостью ***** рублей, 2 кг минтая цене ***** рублей, 2 кг куриных окорочков по цене ***** рублей, а также денежные средства в сумме ***** рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере ***** рубля.

С похищенным имуществом Колосов А.Н. и Насруллина С.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

С учетом изменения в судебном заседании по ходатайству прокурора обвинения Колосова А.Н. и Насруллиной С.С.: исключения из юридической квалификации преступления по первому эпизоду хищения признака «незаконное проникновение в помещение», а по второму эпизоду - «причинение значительного ущерба гражданину» и «незаконное проникновение в хранилище», суд квалифицирует действия подсудимого Колосова А.Н. в первом случае - по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Санкция каждой из указанных статей УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые Колосов А.Н. и Насруллина С.С. согласились с предъявленным обвинением, признали себя виновными в полном объеме, не оспаривали представленных следствием доказательств и поддержали ранее заявленное ими в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство каждым из них было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о личности, а также влияние наказания на их исправление.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от 06.07.2010 года № Колосов А.Н. обнаруживает признаки психического расстройства <данные изъяты>, а также признаки <данные изъяты>. По своему психическому состоянию он как во время совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящий момент может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.131-132).

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, явки с повинной, признание ими вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, а в отношении подсудимого Колосова А.Н. - состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Колосову А.Н., суд считает рецидив преступлений. В отношении подсудимой Насруллиной С.С. указанных обстоятельств судом не установлено.

Определяя наказание Колосову А.Н., суд учитывает, что он совершил преступления, представляющие повышенную степень общественной опасности, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичного преступления, меру наказания за которое он отбывал в местах лишения свободы. Однако на путь исправления не встал и вновь совершил хищения через непродолжительный период времени после освобождения из колонии, из чего следует, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, но в связи с имеющимся заболеванием в 2007 году проходил стационарное лечение в КОПБ, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, злоупотребляющее спиртными напитками и не имеющее легального источника дохода.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы без ее ограничения, не усматривая оснований для применения ст.ст. 73, 64 и ч.3 ст.68 УК РФ.

При решении вопроса о мере наказания Насруллиной С.С. суд принимает во внимание возраст подсудимой и данные о ее личности, свидетельствующие о том, что ранее она не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, постоянного места жительства и работы не имеет, существует на случайные заработки, характеризуется в целом удовлетворительно, что позволяет придти к выводу о целесообразности назначения ей наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колосова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158; п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания Колосову А.Н. исчислять с дд/мм/гг, зачесть в срок отбытия наказания осужденному время содержания его под стражей с дд/мм/гг включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Колосова А.Н.в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Насруллину Светлану Салаватовнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденной в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения в отношении Насруллиной С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ю. Шампанская