1-217/2010



1-217/2010

Приговор вступил в законную силу 18.11.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 29 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры

г. Костромы Широковой П.В.

подсудимого Платунова М.А.

защитника Егоровой О.Н.

представившей удостоверение №

и ордер №

при секретаре Моховой Н.И.

а так же потерпевшего Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Платунова Максима Андреевича, дд/мм/гг рождения, уроженца *****, образование 9 классов, не работающего, не женатого, судимого <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Платунов М.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:

29 июня 2010 года около 16 часов 30 мин подсудимый Платунов М.А., имея умысел на хищение чужого имущества, у ***** подошел к ранее ему незнакомому Д. и реализуя свой умысел на хищение чужого имущества Д. - сотового телефона <данные изъяты> стоимостью ***** рублей, под предлогом, что ему необходимо позвонить путем обмана и злоупотребляя доверием потерпевшего Д. завладел сотовым телефоном потерпевшего и воспользовавшись тем, что Д. за ним не наблюдает, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным таким способом у Д. сотовым телефоном по своему усмотрению.

Действия подсудимого Платунова М.А. с учетом позиции государственного обвинителя, высказанной им в судебном заседании, следует квалифицировать ст. 159 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил хищение чужого имущества у Д. путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего.

Подсудимый Платунов А.М. признав себя виновным и согласившись с обвинением, которое ему понятно, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ о применении особого порядка принятия судебного решения в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Защитник подсудимого Егорова О.Н. поддержала ходатайство подсудимого, а государственный обвинитель Широкова П.В. и потерпевший Д. выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Платунова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Платунова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Срок наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Платунов М.А., ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на направление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание вины подсудимым и то, что он в своих объяснениях, как в явке с повинной, сообщил добровольно о совершенном им преступлении, сообщив об обстоятельствах содеянного, чем способствовал следствию в раскрытии преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Платунов М.А. злоупотребляет спиртным, на почве чего характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений и правонарушений, он в настоящее время отбывает наказание за ранее совершенные им преступления и суд не находит оснований применить к Платунову М.А. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ и назначает наказание Платунову М.А. по данному приговору в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное по данному приговору, следует частично сложить с наказанием, назначенным Платунову М.А. по приговору <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Платунова Максима Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

Наказание, назначенное по данному приговору, частично сложить с наказанием, назначенным подсудимому <данные изъяты> по приговору <данные изъяты>, назначив путем частичного сложения наказаний окончательно наказание Платунову Максиму Андреевичу три года один месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 29 сентября 2010 года.

В срок отбытия наказания осужденному Платунову М.А. зачесть срок содержания его под стражей: с дд/мм/гг по дд/мм/гг включительно, с дд/мм/гг по дд/мм/гг включительно, с дд/мм/гг по дд/мм/гг.

Меру пресечения в отношении осужденного Платунова Максима Андреевича оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья