1-244/2010



1-244/2010

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 18 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры

г. Костромы Широковой П.В.,

подсудимых Лебедева Р.В., Плетнева Р.А.,

защитников Калинникова М.А. и Смирнова А.Н.

представивших удостоверение №

и ордер №

при секретаре Морозовой Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева Романа Викторовича, дд/мм/гг рождения, уроженца *****, образование 9 классов, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: *****,

Плетнева Романа Анатольевича, дд/мм/гг рождения, уроженца *****, образование среднее, не женатого, не судимого, имеющего сына 2003 года рождения, работающего <данные изъяты> подсобным рабочим, зарегистрированного проживающим по адресу: *****, фактически проживающего по адресу: *****, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Плетнев Р.А. и Лебедев Р.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 20 мин. до 20 часов 30 мин. подсудимые Плетнев Р.А. и Ледебев Р.В., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу ***** договорились между собой о хищении чужого имущества из торгового зала магазина. Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано, подсудимые Плетнев Р.А. и Лебедев Р.В. похитили с полок стеллажей магазина бутылку водки «На колосках пшеницы» стоимостью *****., упаковку кальмаров стоимостью *****., упаковку вяленой корюшки стоимостью *****., коктейль «Ореховый» стоимостью *****., бутылку мартини «Бьянко» стоимостью *****., бутылку мартини «Экстра драй» стоимостью *****., бутылку пива «Премьер» стоимостью *****, а всего подсудимыми было тайно похищено имущества, принадлежащего торговому центру <данные изъяты> на сумму *****. Уложив указанное похищенное имущество под одежду, подсудимые пошли на выход из торгового зала магазина, где подсудимые Плетнев Р.А. и Лебедев Р.В. были задержаны работниками охраны магазина, не имея при этом реальной возможности распорядиться похищенным в магазине имуществом, которое у них было изъято охраной магазина.

Подсудимые Плетнев Р.А. и Лебедев Р.В., признавая себя виновными в предъявленном им обвинении, которое им понятно, соглашаясь с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержали свои ходатайства заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Защитники подсудимых Калинников М.А. и Смирнов А.Н. поддержали ходатайства подсудимых Плетнева Р.А. и Лебедева Р.В. о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Широкова П.В. и потерпевшая М. дали свое согласие на удовлетворение заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимых Лебедева Р.В.и Плетнева Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Наказание за преступление в совершении которого обвиняются подсудимые Плетнев Р.А. и Лебедев Р.В., квалифицировано ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, т.к. они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, но преступление при этом не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, не превышает 10 лет лишения свободы;

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое каждым из них заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие с ходатайствами подсудимых о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Плетнев Р.А. и Лебедев Р.В. согласны с обвинением, которое им понятно. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признает, что оба они ранее не судимы, вину признали в содеянном раскаялись, Плетнев Р.А. имеет малолетнего сына.

Характеризуются подсудимые по месту жительства удовлетворительно. Подсудимые Плетнев и Лебедев были задержаны сразу же после совершения ими преступления и поэтому их объяснения после задержания непосредственно лицами обнаруживших хищения в магазине, не содержали каких либо новых сведений об обстоятельствах содеянного и не могут судом признаны как явки подсудимых с повинной по этим основаниям и признаваться как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимым, помимо обстоятельств, смягчающих наказание, указанных выше.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что подсудимым следует назначить наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ не связанное с лишением свободы - Лебедеву Р.В. в виде исправительных работ, а Плетневу Р.А. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева Романа Викторовича и Плетнева Романа Анатольевича виновными каждого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- Лебедеву Роману Викторовичу - один год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства

- Плетневу Роману Анатольевичу - штраф в сумме 2 500 руб.

Меру пресечения в отношении осужденных Лебедева Р.В. и Плетнева Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства выданы потерпевшей в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья