1-241/2010



1-241/2010

Приговор вступил в законную силу 22.11.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 9 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры

г. Костромы Данильченко Т.А.

подсудимого Авдеенко А.С.

защитника Осипова С.А.

представившего удостоверение №

и ордер №

при секретаре Морозовой Е.Ю.,

а так же потерпевшего Ч.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авдеенко Алексея Сергеевича, дд/мм/гг рождения, уроженца *****, образование 8 классов, не женатого, имеющего сына 7 лет, работающего по индивидуальным договорам, не судимого, проживающего по адресу: *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Авдеенко А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение - кладовку, с причинением значительного ущерба гражданину на сумму ***** руб. при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 15 августа до 7 часов 16 августа 2010 года (более точного времени следствием не установлено) подсудимый Авдеенко А.С. с целью совершения тайного хищения чужого имущества принесенным с собой ледорубом отжал дверь кладовки, расположенной на 2 этаже 1-го подъезда *****, незаконно проник в помещение кладовки и похитил из кладовки велосипеды «Стелс» стоимостью ***** руб. и «Стелс - навигатор - 600» стоимостью ***** руб., принадлежавшие гражданину Ч.., причинив хищением велосипедов потерпевшему Ч. значительный ущерб на сумму ***** руб., распорядившись похищенным таким способом имуществом по своему усмотрению. Действия подсудимого Авдеенко А.С. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подсудимый Авдеенко А.С. поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Защитник подсудимого Осипов С.А. поддержал ходатайство подсудимого Авдеенко А.С., а государственный обвинитель Данильченко Т.А. и потерпевший Ч. дали свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого Авдеенко А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Авдеенко А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Наказание, которое предусмотрено за совершение преступления по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; Подсудимый Авдеенко А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; Потерпевший и государственный обвинитель дали свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства; Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Авдеенко А.С., суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, ранее Авдеенко А.С. не судим, в содеянном раскаялся.

Авдеенко А.С. привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно, однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит основания для назначения Авдеенко А.С. наказания, не связанного с лишением свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде штрафа.

Иск потерпевшего Ч. к подсудимому на сумму ***** руб., который Авдеенко А.С. признал, следует удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдеенко Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в сумме 5 000 руб.

Меру пресечения в отношении осужденного Авдеенко А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Авдеенко Алексея Сергеевича ***** рублей в пользу Ч. в возмещение ущерба.

Вещественное доказательство - велосипед «Стелс - Навигатор - 600» выдан потерпевшему в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья