1-242/2010



№ 1-242/2010

Вступил в законную силу 24.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 11 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Широковой П.В.,

подсудимого Никитина Антона Андреевича,

защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина Антона Андреевича, родившегося дд/мм/гг в *****, гражданина РФ, образования средне-специального, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: *****, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.04.2010 года в период времени с 17 до 18 часов Никитин А.А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату ***** в общежитии <данные изъяты>, расположенного по адресу: *****, откуда тайно похитил принадлежащий В. мобильный телефон марки <данные изъяты>», стоимостью ***** рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 26.04.2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату ***** в общежитии <данные изъяты>, расположенного по адресу: *****, откуда тайно похитил принадлежащий С. мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью ***** рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 12.05.2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: *****, где незаконно через незапертую дверь проник в актерскую комнату, откуда тайно похитил принадлежащие Б. мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью ***** рублей, кошелек, стоимостью ***** рублей, в котором находились денежные средства в сумме ***** рублей и зарядное устройство к мобильному телефону, стоимостью ***** рублей, причинив Б. ущерб на общую сумму ***** рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела Никитин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.А. данное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никитина А.А. суд квалифицирует по эпизодам от 6 и 26 апреля 2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ каждый - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и по эпизоду от 12.05.2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, влияющие на размер наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Никитин А.А. имеет непогашенные судимости за аналогичные преступления.

Как личность Никитин А.А. характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоящее на учете в наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.280-296).

С учетом указанных обстоятельств и данных, характеризующих подсудимого как личность, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Никитин А.А. в декабре 2009 года освободился из мест лишения свободы и вновь совершил преступления, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления.

Однако при назначении меры наказания суд учитывает, что подсудимый Никитин А.А. вину в содеянном признал и раскаялся, о чем свидетельствуют его объяснения, расцененные судом как явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина Антона Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, наказание Никитину А.А. назначить в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда от 12.08.2010 года и окончательно определить Никитину А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Никитина А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Никитину А.А. исчислять с 12.08.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.