1-196/2010



№ 1-196/2010

Вступил в законную силу 11.11.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кострома 14 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Кругловой Е.Н.,

подсудимого Каримова Шоядбека Тулкинжоновича,

защитника Чигарева Э.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

а также представителя потерпевшей Б.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каримова Шоядбека Тулкинжоновича, родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на РФ, образования неполного среднего, военнообязанного, холостого. имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: *****, зарегистрированного по адресу: *****, судимого <данные изъяты>, освободившегося дд/мм/гг по отбытии срока из мест лишения свободы,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.4, 162 ч.4 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов Ш.Т. в период времени с 11 часов 18 ноября до 11 часов 22 ноября 2003 года, находясь в *****, в которой он снимал комнату, где также находилась ранее ему незнакомая Б., из корыстных побуждений, имея умысел на совершение разбойного нападения в отношении Б., в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению напал на Б. и, допуская возможность причинения Б. вреда здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, умышленно нанес потерпевшей множественные, <данные изъяты>, удары <данные изъяты>, одновременно высказывая Б. требования о передаче ему находящихся при Б. денежных средств, причинив потерпевшей в результате своих действий: <данные изъяты>, опасную для жизни и повлекшую тяжкий вред здоровью потерпевшей, после чего, осознавая что из-за тяжести полученных телесных повреждений Б. не может оказать сопротивления и воспрепятствовать хищению принадлежащих ей денежных средств, извлек из предметов одежды Б. денежные средства в достоверно не установленном размере, но не более 2250 рублей, похитив которые, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему у смотрению.

С места происшествия Б. 22 ноября 2003 года в 11 часов была госпитализирована бригадой скорой медицинской помощи в МУЗ «Первая городская больница» г.Костромы, где в результате причиненных ей Каримовым Ш.Т. телесных повреждений скончалась 24 ноября 2003 года в 13 часов 30 минут от закрытой черепно-мозговой травмы, появившейся в виде кровоизлияний под мягкую и твердую мозговые оболочки, ушиба вещества головного мозга, что сопровождалось отеком мозга и повлекло к его сдавливанию.

Подсудимый Каримов Ш.Т. вину в совершении указанных преступлений не признал и показал, что 20 ноября 2003 года он отпросился у начальника и пошел домой, чтобы забрать плеер. В то время он снимал комнату у К.Т. на *****. Когда пришел в квартиру был трезвый. На улице встретил братьев К-х. К. попросил у него в долг 50 рублей. К. он ответил, что денег у него нет. К. зашел вместе с ним в квартиру, где остался стоять у входа в комнату. В квартире находились К.Т. с мужем К.Ю. и ранее ему незнакомая бабушка Б., которые распивали спиртное, а также ранее ему незнакомая Л.. Дверь в его комнату, которую он запирал на ключ, была открыта. Зайдя в свою комнату, увидел, что в комнате все перевернуто. У К.Т. он спросил, почему открыта его комната, на что она ему ответила, что ничего не знает. В комнате он стал искать свои вещи, заглянул под кровать, но ничего не нашел. Он стал у К.Т. спрашивать, где его вещи, говорил громко. Когда он у К.Т. спрашивал про вещи, к нему сзади подошла Б. и два раза ударила его клюшкой по затылку, сказав, чтобы он не ругался. Он оттолкнул от себя Б., отчего она упала, ударившись о ручку кресла и стол головой. После этого он прошел за К.Т., которая ушла на кухню, стал с ней разговаривать. В это время К. подошел к Б. и два раза ее ударил, сказав, чтобы она не вмешивалась. После этого он снова пошел в комнату, еще раз все посмотрел, но ничего своего не нашел. К.Т. сказала ему, что вещи мог взять К.. К. снова подошел к Б. и вновь ее ударил. Он подошел к К., остановил его, после чего они из квартиры ушли. После этого он два дня работал, а потом 22 ноября 2003 года вернувшись с работы и войдя в свою комнату, увидел там лежащую на полу Б., укрытую грязным половиком. Он спросил, почему Б. находится в его комнате закрытая грязным половиком, на что К.Т. сказала, что закрыла ее, чтобы от нее не пахло. Он из квартиры ушел, вызвал с улицы скорую помощь и ушел на работу, откуда его 23 ноября 2003 года забрали в милицию. Считает, что К.Т. его оговаривает, почему, он не знает. Никаких денег у Б. он не забирал, ударов ей не наносил, преступления не совершал.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в совершении преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так свидетель К.Т. в судебном заседании показала, что Б. она знала около 3 лет, та периодически приходила к ним домой помыться, а в благодарность почти всегда приносила с собой бутылку портвейна, либо давала на нее деньги. После того, как Б. заканчивала мыться, они распивали принесенный Б. портвейн. Ее муж - К.Ю., который умер, обычно сидел с ними. Каких-либо конфликтов между ними троими никогда не возникало, поскольку все уже были пожилые люди, и им было просто интересно поговорить друг с другом. Из соседей она также знала двух братьев К.С. и К.. Каких-либо конфликтов между ними и К-ми не было, они были спокойными и адекватными людьми. Примерно в начале ноября 2003 года к ним в квартиру пришли братья К-ы. Они привели с собой неизвестного ей на тот момент Каримова, называя его Александром, и попросили, чтобы она пустила его пожить в одну из комнат их квартиры. Они с мужем согласились и стали общаться с этим парнем. Молодой человек представился как Каримов Александр. На самом деле у него было другое имя, но как он сам пояснил, что его имя никто правильно не называет, и поэтому проще называть его было именно Александром. С Каримовым они договорились, что он будет платить ей по ***** рублей в месяц, затем он сам снизил цену до ***** рублей, но никаких денег так и не заплатил. Они пустили его в спальню, но своих вещей он не оставлял и ночевать пришел пару раз. 20 ноября 2003 года в дневное время к ним пришла Б.. Этот день она хорошо запомнила, потому что днем ранее у нее была пенсия. Б. пришла, как обычно, помыться, с собой принесла бутылку портвейна. Когда она помылась, они втроем - она, ее муж и Б. сели в зале употреблять спиртное. Б. была здоровой, ни на что не жаловалась, тем более не была избитой. Они посидели какое-то время, затем Б. уснула прямо на полу, под столом. На пол она легла, потому что на диване уже лежал К.Ю.. Она сидела в кресле, смотрела телевизор. Затем пришел Каримов. Вошел он сам, потому что входная дверь в квартиру у них запиралась только на ночь. Каримов был одет в тот день во что-то камуфляжное. Она не помнит, проходил ли Каримов в другую комнату, но точно помнит, что он вдруг начал конфликт с Б., стал на нее ругаться, по какой причине, она не знает, но Каримов требовал у Б. деньги. К.Ю. вмешиваться не стал, потому что они испугались агрессивного поведения Каримова. Б. даже встать с пола не успела, как Каримов словно с цепи сорвался и набросился на нее. Он все время требовал от Б. деньги. При этом он стал наносить ей удары ногами по голове и туловищу. По голове он нанес ей несколько ударов ногами, около десяти. По остальным местам тела также бил, но количество ударов она не помнит. Удары он наносил сверху, когда сам стоял. Б. в это время лежала на боку, не шевелилась, потому что ей было трудно двигаться. Б. лежала на полу, ее голова совсем немного лежала под столом, можно даже сказать, что ее голова находилась возле стола. При данном положении головы Б. Каримов без труда наносил ей удары ногами по голове. Каримов прямо в ботинках бил по голове Б., причем удары наносил сверху, словно топтал ее. Она видела не все удары, поэтому говорит только о тех, которые помнит, а так он бил Б. гораздо дольше. Удары Каримов наносил в полную силу, очень жестоко. Крови у Б. видно не было. Избиение продолжалось несколько минут, ей тогда показалось, что очень быстро. Каримов пришел один, и бил ее один, больше никого не было. Она боялась подойти к нему, потому, что думала, что он сейчас и ее может побить. На словах она пыталась его остановить, говорила ему, неужели он и маму свою также бы бил. Каримов на ее слова никак не отреагировал. Когда он закончил бить Б., она лежала вообще без движения, оказалась уже на животе, и чуть-чуть под столом. Каримов наклонился к ней и стал ее обыскивать. Поскольку карманов у нее на сорочке не было, он полез к ней под одежду на груди и достал оттуда деньги, несколько купюр, каким достоинством, не помнит. Деньги Каримов забрал себе, после чего сразу же ушел из квартиры. Уходя, Каримов сказал, что если они куда-то обратятся или заявят, то он вернется и всех зарежет. Из-за этого они не выходили из дома три дня, никуда не обращались, боялись даже в скорую помощь позвонить. Она подходила к Б., которая так и пролежала несколько дней на полу в комнате. Она дышала, но в сознание не приходила. Она надеялась, что Б. не умрет, думала, что сама очнется. Б. пролежала у них до 22 ноября 2003 года. В этот день утром к ним снова пришел Каримов. Он подошел к Б., так и лежавшей на полу, наклонился к ней и проверил ее состояние. При этом ударов он ей больше не наносил. После этого Каримов ушел, бросив фразу, что вызовет скорую помощь. Через короткий промежуток времени приехала бригада скорой помощи. Б. так и находилась без сознания. Врачи забрали Б. с собой в больницу, больше она Б. никогда не видела. Каримов также больше потом не приходил. Потом, спустя какое-то время, она встретила Каримова на улице, и тогда еще удивилась, что его выпустили из-под следствия. Он к ней на улице подошел и сообщил, что его отпустили, при этом он смеялся. После этого она встречалась с ним только на очных ставках, и после этого она его не видела. О смерти Б. она узнала примерно через несколько дней после того, как ее увезли. Ей об этом сообщили сотрудники милиции. Ее неоднократно допрашивали, но она постоянно путалась и меняла показания, потому что очень боялась Каримова. Ранее, в 2003 году, когда ее неоднократно допрашивали в качестве свидетеля по этому уголовному делу, она меняла свои показания, указывая, что и Каримов, и К. били Б.. Приходил ли в тот день к ним домой К., она уже не помнит, но то, что К. Б. не бил, она уверена, бил ее только Каримов. Когда все это случилось, Каримов угрожал ей и мужу, что если они покажут на него, то им будет плохо. Она очень боялась Каримова, т.е. он знал их место жительства, поэтому легко мог осуществить свои угрозы, а они были пожилыми людьми, постоять за себя не могли. Поэтому она боялась твердо указывать на него. Насколько она знает, позже и сам К. сказал, что бил Б., хотя никогда этого не делал. К нему также потом приходил Каримов и угрожал. Сейчас, когда К.Ю. умер, и она больше не проживает в Костроме, она не боится Каримова, потому что теперь он не поедет к ней в другой город. К тому же она живет уже не одна, с семьей дочери, и у нее есть, кому ее защитить. До происшедшего никаких телесных повреждений у Б. не было, бил Б. только Каримов.

Свои показания свидетель К.Т. подтвердила в ходе очной ставки с подозреваемым Каримовым Ш.Т., показав, что Каримов Ш.Т. нанес лежащей на полу Б. не мене 10 ударов в область головы ногой, обутой в ботинок, после чего из-под халата в области груди достал деньги (т.1 л.д.102-108).

В ходе проверки показаний на месте от 01.05.2010 года К.Т. показала и рассказала об обстоятельствах нанесения телесных повреждений Б. Каримовым Ш.Т. (т.1 л.д.198-207).

Свидетель К.Ю.., чьи показания в судебном заседании в связи с его смертью были оглашены по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что он проживает с женой К.Т.. Б. приходила к ним помыться и распить спиртного. У них с Б. были очень хорошие отношения, конфликтов никогда не происходило. К--ы являются их соседями, они проживают в *****. Отношения с К-ми у них хорошие, конфликтов с ними не было. Примерно в 2002 году он пришел домой к К., у которых дома в это время находился молодой человек нерусской национальности. Молодой человек и К-Ы в это время распивали спиртное. К-ы называли его по имени Александр. Он вместе с ними также стал распивать спиртное. Через некоторое время он ушел от них и больше данного молодого человека не видел. Со слов К-х он знает, что указанный молодой человек проживал у них последние три месяца. Примерно в августе-сентябре 2003 года к нему домой пришел Александр и попросил переночевать у них дома. Он его пустил. Александр предложил им платить ***** рублей в месяц за, то, что он будет проживать в одной из комнат их квартиры. Они с женой согласились, однако Александр переночевал у всего одну ночь, больше не приходил. Из вещей с собой у него ничего не было. 19 ноября 2003 года его жена днем получила пенсию. Они в магазине купили бутылку портвейна, который выпили вдвоем. Около 14-15 часов к ним домой пришла Б.. Она пришла, т.к. тоже получила пенсию. С собой Б. принесла бутылку портвейна. Они втроем распили портвейн. После этого он сходил в магазин, который располагается напротив их дома, где купил еще одну бутылку портвейна, которую они также распили. Спиртное они распивали в большой комнате, за столом. После распития спиртного Б. уснула на полу, под столом. Он также заснул на диване. Проснувшись и увидав Б. на полу, спросил у жены, ходила ли Б. куда-нибудь, на что К.Т. ответила, что не ходила. К.Т. в это время лежала рядом с ним на диване. В это время в квартиру пришел Александр - молодой человек нерусской национальности. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Он пришел один. Молодой человек подошел к лежащей на полу Б. и стал требовать с нее деньги, спрашивал, где ее пенсия. Б. сказала ему, что денег у нее нет, после чего Александр нанес один удар рукой лежащей на полу Б., куда пришелся удар, он точно сказать не может. После этого Александр с силой нанес один удар ногой Б.. Удар пришелся или в область головы или в область туловища, точно не помнит. Когда Александр наносил удары, то требовал от Б. деньги. Он в это время находился на диване в комнате. Когда Александр стал избивать Б., то он отвернулся и не стал на это смотреть, но слышал шум, который был похож на нанесение ударов. В это время он сказал своей жене, чтобы она сама разбиралась с Б. и с Александром, а сам ушел спать в другую комнату. Что происходило дальше, он не знает. Когда Александр ушел, он не знает. На следующий день он проснулся утром. Б. лежала под столом в комнате. Он спросил жену, что с Б., на что К.Т. ответила, что Б. спит. Он будить Б. не стал, т.к. думал, что когда она выспится, то он проводит ее домой. К себе домой Б. не ушла. Приходил ли к ним домой после 19 ноября 2003 года Александр, который в этот день избил Б., он не помнит, но вроде бы не приходил. Он Б. не избивал. Кроме Александра Б. в его присутствии никто не избивал. Со слов жены он знает, что скорую помощь Б. вызывал Александр. Александр приходил к ним один, К-х с ним не было. Александр нанес удары ногой и рукой Б.. Когда Б. пришла к ним домой 19 ноября 2003 года, то телесных повреждений у нее не было. Крови в комнате после избиения Б. нигде не было. В момент прихода молодого человека нерусской национальности, которого К-ы называли Александром (установленный в ходе следствия, как Каримов Ш.Т.), Б., насколько он помнит, лежала посередине комнаты на животе. Александр один раз нанес удар рукой по телу лежащей на полу Б., а затем нанес еще один удар ногой. Куда точно пришлись удары, он не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Во время нанесения ударов Александр у Б. требовал деньги. Был ли молодой человек нерусской национальности один или нет, он точно не помнит, но вроде бы он пришел один. После избиения Б. больше не вставала с пола. Деньги Б. хранила в кошельке, который носила с собой. Он помнит, что к ним домой приходил К., но зачем он приходил, в какой день это было, он пояснить не может, т.к. не помнит. В его присутствии К. Б. не избивал (т.1 л.д.30-32, 109-110).

Свидетель Л. в судебном заседании показала, что Б. являлась ее соседкой и проживала в соседнем доме. К.Т. и К.Ю. также были ее соседями. 20 ноября 2003 года около 8 часов она пришла в квартиру К-х, чтобы попросить денег в долг. В квартире находились К.Ю. и К.Т.. Когда она пришла, К.Ю. куда-то вышел. К.Т. денег ей не дала. Б. также находилась в квартире К--х, лежала на раскладном кресле. В это время к К.Т. пришел молодой человек, одетый в камуфляжную форму. Б. попросила ее купить ей поесть сосиски или сардельки и дала 50 рублей. Она сходила магазин, купила для Б. сосиски, отдав сдачу 30 рублей. К.Т. в это время находилась при входе на кухню, о чем-то разговаривая с молодым человеком в камуфляжной форме. Когда она стала уходить, молодой человек, оскорбив ее нецензурными словами, сказал, чтобы она больше сюда не приходила, что он всех прирежет. От К-х она сразу ушла. Что происходило в квартире потом, не знает. Когда 20 ноября 2003 года она разговаривала с Б., каких-либо телесных повреждений у той не было. Со слов К.Т. ей стало известно, что молодой человек, который приходил к ней, избил Б. и ту увезли в больницу.

Свидетель К.С.., чьи показания в судебном заседании в связи с его смертью были оглашены по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что он со своим братом К. проживает в *****. К. работает вместе с мужчиной, который представился ему Александром, пояснив, что по национальности он узбек. Александр неоднократно просил его найти ему комнату, чтобы ее снять. В октябре 2003 года он предложил своей соседке К.Т. сдать одну из комнат своей квартиры Александру. К.Т. согласилась. Он привел Александра к К.Т., и они договорились, что Александр будет платить ей деньги в сумме ***** рублей в месяц за проживание в одной из комнат их квартиры. К.Т. проживала вместе с мужем К.Ю.. Б. он видел у К-х. Конфликтов между ней и К-ми не происходило. Б. была престарелой женщиной, ходила очень медленно и с трудом. По характеру она была очень душевной женщиной, ни в чем ему не отказывала, часто давала ему денег в долг. 19 ноября 2003 года К.Т. получила пенсию. Ему об этом известно, т.к. 19 ноября 2003 года К.Т. обещала с пенсии дать ему в долг 50 рублей. Он ждал, пока почтальон принесет ей деньги. Около 15 часов К.Т. принесли пенсию, но в долг денег она не дала, т.к. он не отдал прошлый долг в сумме 50 рублей. После этого К.Т. с мужем пошла в магазин за продуктами, а он пошел к себе домой. Дома в это время находился его брат, больше никого не было. Вечером в этот же день около 16-18 часов, к ним домой пришел Александр. С собой он принес бутылку водки. Они ее втроем выпили. К.-ы остались дома, а Александр сказал, что пойдет домой к К.Ю.. Зачем Александр туда пошел, он не знает. К. в это время остался дома. Он лег спать, что стал делать К. не знает. Вечером из дома в этот день он никуда не уходил. К. вроде бы тоже никуда из дома не уходил. На следующий день, днем 20 ноября 2003 года или в другой день, дату точно не помнит, к нему домой пришла К.Т., которая пояснила, что Александр избил Б., требовал с нее деньги, порвал лифчик, наносил ей удары ногами, прыгал у нее на голове. Он Б. не избивал, в квартире К-х 19 ноября 2003 года вечером его не было. 19 или 20 ноября 2003 года, когда к ним приходил молодой человек узбекской национальности, которого они называли Александром, он начал беспричинно ударять руками и ногами по мебели, потом снял с руки свои часы с браслетом из металла желтого цвета и корпусом из металла желтого цвета, и ударил их об пол два раза. Плеер молодой человек узбекской национальности, которого они называли Александром, принес к ним домой за несколько дней до 19 ноября 2003 года. Плеер находился у них дома в хлебнице, в двухстворчатом шифоньере, который стоит в прихожей. Ранее он видел данный плеер в квартире у К-х, где проживал молодой человек узбекской национальности (т.1 л.д.28-29, 133-134).

Свидетель К., чьи показания в судебном заседании в связи с его смертью были оглашены по ходатайству и согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что он проживает с братом К.С. Весной 2003 года он познакомился с молодым человеком узбекской национальности, который представился Александром (установленный в ходе следствия, как Каримов Ш.Т.). Он иногда приходил к ним домой, и они вместе употребляли спиртное. К-е являются их соседями, проживают на первом этаже. К.Т. искала, кому можно сдать комнату за деньги. В начале ноября 2003 года он привел к ней Александра, который с К-ми договорился, что будет у них снимать комнату за ***** рублей в месяц. Проживал Александр у К-х около 2-х недель, но ночевал у них редко. 19, 20 или 21 ноября 2003 года вечером, к ним домой пришел Александр. Он принес бутылку водки. Они втроем стали употреблять это спиртное. Когда спиртное кончилось, Александр сказал, что возьмет деньги у К.Т., купит еще спиртного и вернется, однако в тот вечер он не вернулся. На следующий день около 10 часов к ним пришел Александр и сказал, что бабушке, которая находится в квартире К-х необходимо вызвать скорую помощь. Что с ней произошло, Александр не сказал. После этого Александр вызвал скорую помощь, а затем пошел на работу. Вечером того же дня он пришел на работу, чтобы сменить Александра. Александр сказал, что избил бабушку, за что именно, он не говорил. Больше про избиение он ничего не рассказывал. Домой с работы Александр не пошел, так как боялся, что из-за того, что он избил бабушку, его заберут в милицию. На следующий день утром он пошел домой. Со слов К.Т. он знает, что Александр у нее дома избил бабушку по имени Б., бил ее ногами, хотел забрать пенсию (т.1 л.д.33-34, 118-120).

В ходе оной ставки с подозреваемым Каримовым Ш.Т. свидетель К. свои показания подтвердил, указав, что в квартире К-х не был и Б. не бил (т.1 л.д.57-58).

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования повторно, свидетель К. показал, что 20 ноября 2003 года он вместе с молодым человеком узбекской национальности, которого он называл Александр, пришли домой к К-ми. Дома находились К-е и Б.. Б. в это время лежала под столом на животе в большой комнате, точнее половина ее тела находилась под столом, остальная часть тела была направлена в сторону выхода из комнаты. Александр подошел к К.Ю. и стал с ним разговаривать об оплате за квартиру. Он пошел на кухню к К.Т., где с ней выпил по одной стопке самогона или спирта. Молодой человек узбекской национальности остался в большой комнате, где были К.Ю. и Б.. Через некоторое время на кухню прибежал К.Ю. и сказал, что молодой человек узбекской национальности избивает Б.. Он пришел в комнату и увидел, что молодой человек узбекской национальности сидел на диване и ногами сверху вниз наносил удары в область головы лежавшей на полу Б.. Он ударил ее около 10 раз. В это время Б. лежала на спине. К.Т. оттащила молодого человека нерусской национальности в сторону. После этого он и молодой человек узбекской национальности пошли на кухню покурить. К.Т. пошла с ними. Затем он пошел домой, а молодой человек узбекской национальности остался дома у К-х. Вечером 21 ноября 2003 года он пошел дежурить на работу. На работе в это время находился вышеуказанный молодой человек узбекской национальности. Они и данный молодой человек отдежурили ночь. 22 ноября 2003 года утром около 8 часов он ушел домой, а молодой человек узбекской национальности остался. В этот же день около 11 часов к ним домой пришел указанный молодой человек узбекской национальности и сказал, что с бабушкой плохо и необходимо вызвать скорую помощь. Он ему сказал, чтобы он пошел и вызвал. Молодой человек ушел и больше не приходил. Вечером к 18 часам 22 ноября 2003 года он пошел на работу, а молодой человек узбекской национальности уже находился на работе. Он сказал, что вызвал скорую помощь бабушке, больше ничего не говорил. Он отдежурил ночь и утром 23 ноября 2003 года ушел домой, а молодой человек узбекской национальности остался на работе. В этот день его с работы забрали сотрудники милиции. Обнаруженный у них дома плеер принес указанный молодой человек узбекской национальности, которого он называл Александром в ноябре 2003 года, после происшедшего на их совместной работе пожара. Этот плеер в хлебницу убрал К.С., в связи с чем, он ранее говорил, что не знал, где находится плеер (т.1 л.д.135-136).

Свидетель Л.В.., чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству и согласия сторон, входе предварительного расследования показала, что К-е являлись ее соседями, проживали в ***** вдвоем. Дверь в квартиру они почти никогда не закрывали. К.С. и К. также являлись ее соседями. Они, как и К-е, злоупотребляли спиртным. Б. она знала, т.к. она приходила в гости к К-м с целью распития спиртного, иногда оставалась у них ночевать дома. У К-х с ней были хорошие отношения. Несколько раз она видела, что к К-ми домой приходил молодой человек нерусской национальности, узбек. Он временно проживал в квартире К-х. Он проживал у К-х как раз в тот период времени, когда умерла Б. О смерти Б. она узнала от соседей. К.Т. ей рассказывала, что Б. три дня спала у нее дома в комнате под столом (т.1 л.д. 91, 225)

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что в 2003 году работал директором <данные изъяты>. Каримов Ш.Т. работал у него на предприятии сторожем со 2 или с 3 октября 2003 г. Каримов просил его называть Александром, т.к. его имя очень трудно выговорить. Каримов узбекской национальности. Где конкретно проживал Каримов он не знает, но со слов Каримова ему было известно, что он снимал комнату у хозяйки квартиры по имени К.Т.. Примерно 15 ноября 2003 года Каримов привел К. и предложил его тоже взять на работу. Он сказал, чтобы К. некоторое время дежурил вместе с Каримовым, и если он будет работать хорошо, то будет принят на работу. После этого Каримов около 2 или 3 раз дежурил вместе с К., т.е. у К. были свои дни дежурства и в эти дни к нему на дежурство приходил и Каримов, т.е. получается, что Каримов дежурил и в свои дни дежурства и в дни дежурства К.. Он отдал Каримову плеер и маленький магнитофон после происшедшего на работе пожара. У Каримова были также часы: корпус из металла желтого цвета, марку он не помнит. 19 или 20 ноября 2003 года Каримов пришел на работу около 16 часов в состоянии алкогольного опьянения. Это был первый случай, когда Каримов пришел в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил Каримова, почему он находится в состоянии алкогольного опьянения. Каримов ответил, что днем он подрабатывал грузчиком на вещевом рынке, который располагается на стадионе «Спартак», а потом с хозяйкой квартиры по имени К.Т. и с ее гостями выпивал спиртное. Он спросил Каримова, почему он пришел на работу, если распивал спиртное. Что дословно сказал Каримов, он не помнит, но смысл слов был таков, что в квартире у К.Т., где он проживает, произошла ссора, избили женщину, и он вызвал скорую помощь. Кто избивал, и что конкретно произошло, он не спрашивал, а Каримов не говорил. После этого он не пустил Каримова на работу и сказал, чтобы он шел домой. Каримов ушел, за него дежурил К., т.к. он пришел на работу к 18 часам. Это был единственный раз, когда К. дежурил один. Были ли у Каримова в этот день с собой деньги, он не знает. Когда Каримов работал днем, то с работы он мог уйти в любое время, сказав, что ему нужно куда-то уйти.

Потерпевшая Б.С. в судебном заседании показала, что Б. приходилась ей свекровью. Б. злоупотребляла спиртными напитками, за что она с мужем ее ругали, поэтому она для распития спиртного уходила к К.Т.. Б. была парализована и поэтому ходила плохо, с клюшкой. 19 ноября 2003 года Б. получила пенсию ***** рублей и, не оставив денег на питание, из дома ушла, при этом каких-либо телесных повреждений на ней не было. деньги Б. хранила либо в кошельке, либо в мешочке который у нее висел на шнурке на шее под одеждой. 23 ноября 2003 года она от работников милиции узнала, что свекровь находится в больнице в реанимации. 24 ноября 2003 года свекровь умерла не приходя в сознание. Что случилось в квартире К.Т., ей не известно.

Свидетель Т. в судебном заседании показала, что Каримов Ш.Т. является ее гражданским мужем, у них общий ребенок. Со слов Каримова ей стало известно, что в 2003 году он снимал комнату у какой-то бабушки и съехал оттуда потому, что у него со знакомой хозяйки произошел конфликт, она ударила его клюшкой, в он в ответ ее толкнул, отчего та упала, ударившись головой. Потом он вызывал скорую помощь.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 2210 от 28 ноября 2003 года, на трупе Б. обнаружены следующие повреждения:

- кровоподтеки, ссадины головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушиб головного мозга. Эти повреждения образовались от неоднократного воздействия тупого твердого предмета, не менее чем за несколько суток (не менее двух) до момента наступления смерти. Подобные повреждения у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью, опасны для жизни. Возможность их образования при падении (падениях) из положения стоя маловероятно. После получения повреждений потерпевшая могла совершать активные целенаправленные действия в течение неопределенно долгого промежутка времени до развития острой функциональной недостаточности (дислокации головного мозга).

- поперечные локальные переломы ребер образовались от воздействия твердого тупого предмета (ов) или при ударе о таковые, не состоят в причинной связи со смертью, у живых лиц подобные повреждения причиняют вред здоровью средней тяжести, могли образоваться от однократного воздействия. После получения подобных повреждений потерпевшая могла совершать активные действия в течение неопределенно долгого промежутка времени.

- кровоподтеки и ссадины конечностей образовались от неоднократного воздействия (не менее 7) твердых тупых предметов или при ударе о таковые, вреда здоровью не причиняют, в танатогенезе роли не играют.

Все вышеперечисленные повреждения образовались в короткий промежуток времени, в срок не менее чем за 2 суток до наступления смерти. В момент их получения потерпевшая могла находиться в любом положении (стоя сидя, лежа) обращенной соответствующими областями к травмирующим предметам.

Смерть Б. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоподтеками и ссадинами на голове, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, ушибом мозга, и осложнившейся дислокацией и сдавлением головного мозга (т.2 л.д.91-94).

По заключению повторной судебно-медицинской экспертизы № 102 от 19 июля 2010 года у Б. имелись следующие телесные повреждения:

а) закрытая черепно-мозговая травма - кровоподтек вокруг левого глаза, ссадина в левой надбровной области, три линейные ссадины в лобной области, ссадина в правой скуловой области, кровоподтек в области угла нижней челюсти справа, кровоподтек в области левого угла рта, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома), в правой теменно-височной области объемом 100мл в виде сгустков жидкой крови при оперативном вмешательстве от 22.11.2003 г. с 14-00 до 14-40 час., субдуральная гематома в теменных областях объемом 50мл слева и 20 мл справа, в виде рыхлых темно-красных сгустков (по данным исследования трупа), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку с эрозиями на наружной поверхности правой височной доли, субарахноидальное кровоизлияние (под мягкую мозговую оболочку) на наружной поверхности левой височной доли; ушиб вещества головного мозга на нижней поверхности левой затылочной доли; кровоизлияние под капсулу гипофиза.

Эти повреждения образовались от множественных (не менее 5-ти) контактов с тупым твердым предметом (предметами), учитывая наличие трех линейных ссадин. Нельзя исключить образование данных повреждений от контакта с предметом, имеющим рифленую поверхность.

Данная закрытая черепно-мозговая травма в своей совокупности привела к опасному для жизни состоянию - сдавлению вещества головного мозга, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связью со смертью.

б) травма грудной клетки и живота - кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-5 ребер, переломы 4-5 ребер слева по одной из подмышечных линий, кровоподтек правой подвздошной области, множественные кровоподтеки и ссадины на передней поверхности живота.

Эти повреждения образовались от множественных контактов с тупым твердым предметом (предметами).

Кровоподтеки, ссадины при обычном течении у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому их нельзя расценить как вред здоровью и в причинной связи со смертью они не состоят.

Переломы 4-5 ребер при обычном течении у живых лиц влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как причинение средний вред здоровью и в причинной связи со смертью не состоят.

в) травма верхних и нижних конечностей, множественные кровоподтеки на правом и левом предплечье, кровоподтеки на передних поверхностях обоих коленных суставов, 2 ссадины на поверхности правого коленного сустава.

Эти повреждения образовались от множественных контактов с тупым твердым предметом (предметами). Подобные повреждения у живых лиц при обычном течении не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и в причинной связи со смертью не состоят.

Макроморфологическое состояние повреждений (ссадин, кровоподтеков, состояние гематомы) соответствует давности их образования не менее 2-х и не свыше 4 суток до поступления в стационар и могли образоваться в срок 20 ноября 2003 года.

Учитывая наличие обширного кровоподтека на передней поверхности грудной клетки и линейных ссадин на передней поверхности головы (лобная область) нельзя исключить их образование при нанесении ударов сверху вниз, что могло иметь место при положении гр-ки Б. лежа на спине и нанесением гр-ом Каримовым Ш.Т. ударов ногами, то есть при обстоятельствах, указанных свидетелем К.Т.

Каких-либо телесных повреждений, характерных для падения с высоты собственного роста на теле Б. при исследовании трупа не обнаружено, однако, нельзя исключить образование единичных поверхностных телесных повреждений при падении с последующим ударом о тупой твердый предмет, то есть при обстоятельствах, указанных обвиняемым Каримовым Ш.Т.

Каких-либо повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ран, кровоизлияний в затылочной области при падении трупа не обнаружено.

Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались от контакта с тупым твердым предметом, что могло иметь место при борьбе, драке, защите или при сопротивлении нападавшему.

Каких-либо телесных повреждений, характерных для падения с высоты собственного роста на теле Б. при исследовании трупа не обнаружено, однако нельзя исключить образование единичных поверхностных телесных повреждений при падении с последующим ударом о тупой твердый предмет.

Все телесные повреждения причинены прижизненно, в коротки промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до десятков минут.

Повреждения, обнаруженные на теле гр-ки Б. образовались от действия тупого твердого предмета, чем мог быть кулак, нога или другой любой предмет.

Нельзя исключить, что после получения закрытой черепно-мозговой травмы, гр-ка Б. совершала какие-то активные целенаправленные действия, промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков минут до часов, до развития общей функциональной недостаточности, обусловленной сдавлением вещества головного мозга.

Остальные повреждения на возможность к совершению активных целенаправленных действий значительного влияния не оказали.

Смерть Б. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся в виде кровоизлияний под мягкую и твердую мозговые оболочки, ушиба вещества головного мозга, что сопровождалось отеком головного мозга и привело к сдавливанию его.

Согласно представленной медицинской карте стационарного больного смерть Б. константирована 24.11.03 г. в 13-30 час. (т.2 л.д.109-118).

Данная экспертиза не противоречит и первичной экспертизе.

Согласно протокола выемки от 04.12.2003 года, К.С. и К. по месту своего жительства по адресу: *****, добровольно выдали наручные часы и аудиоплеер, принадлежащие Каримову Ш.Т. (т.1 л.д.131-132).

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение. Напав на Б. Каримов Ш.Т. требовал у нее деньги, что свидетельствует о том, что его умысел был направлен на хищение чужого имущества, а именно на завладение деньгами потерпевшей. Удары руками и ногами подсудимый наносил потерпевшей умышленно, по различным частям тела, в том числе и в область жизненно-важных органов по голове. О том, что своими действиями он мог причинить любой степени тяжести вред здоровью, понимал и желал наступления таковых. По отношению к наступившей смерти потерпевшей, вина подсудимого неосторожная, поскольку, избив потерпевшую, он ушел, при этом потерпевшая оставалась жива, а спустя два дня, вернувшись в квартиру и увидав, что потерпевшая лежит на полу, вызвал скорую помощь.

Утверждение Каримова Ш.Т., что он не совершал преступления, судом во внимание приняты быть не могут, поскольку Каримов свои показания менял неоднократно. Согласно протокола явки с повинной Каримова Ш.Т. от 24.11.2003 года, написанной им собственноручно, он вину признавал частично, показывал, что несколько раз нанес Б. удары ногой по телу (т.1 л.д.15), согласно объяснения Каримова Ш.Т. от 24 ноября 2003 года, он также указал, что после того, как бабушка (Б.) ударила его по голове, «он дал ей сдачи, так как был пьяный и не контролировал себя, и после того как она упала, несколько раз ударил ее ногой по телу» (т.1 л.д.16-17). Впоследствии Каримов Ш.Т. отрицал нанесение ударов Б., утверждая, что когда Б. стукнула его два раза по шее, только толкнул ее, отчего она упала, ударившись головой (т.1 л.д.19-21). Впоследствии Каримов Ш.Т., будучи допрошенный в качестве подозреваемого указал, что бабушка кулаком слегка стукнула его в область шеи и головы, после чего он ее толкнул. Бабушка упала на кресло спиной. Как она падала, не видел, только услышал какой-то стук. Похожий на то, как что-то стукнулось о дерево. Стукнулась ли бабушка головой, не видел. Затем видел, как К. ударил бабушку ладонью по голове, сказав, чтобы она не лезла не в свое дело. Затем он из комнаты уходил и когда его позвала К.Т., он увидел, что бабушка лежит на полу, а К. наносил ей удары ногами по голове и телу. К. он оттащил и, уходя, когда К.Т. сказала, что его вещи могла взять бабушка, подошел к той и нанес ей два раза ногой в область ягодиц (т.1 л.д.53-56). Будучи допрошенный в качестве обвиняемого Каримов Ш.Т. уже стал утверждать, что 20 ноября 2003 года пришел в квартиру к К-м, где снимал комнату за ***** рублей, один, был трезвый. Когда стал спрашивать у К.Т. про свои вещи, Б..неожиданно для него вскочила с кресла, подбежала к нему и дважды ударила его клюшкой по голове. Он толкнул ее от себя рукой и она упала, ударившись головой о деревянную ручку кресла или об угол стола, точно не помнит. Головой она ударилась сильно. После этого ее больше не трогал и из квартиры ушел (т.1 л.д.241-244). Непризнание вины Каримовым в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

Не доверять же показаниям свидетеля К.Т. у суда оснований не имеется. Поскольку в основной части она их никогда не меняла, всегда утверждала, что придя в квартиру Каримов стал требовать у Б., лежащей на полу, деньги, при этом стал наносить ей удары ногами по различным частям тела и голове, после чего забрав у Б. из-под халата деньги ушел.

По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизе № 826 от 20 июля 2010 года, К.Т. в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, как и не страдала им в момент совершения Каримовым Ш.Т. противоправных действий 20.11.2003 года. Психически здорова. К.Т. в момент совершения Каримовым Ш.Т. 20.11.2003 года указанных противоправных действий и впериод проведения следственных действий с 23 ноября 2003 года по 5 декабря 2003 года в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находилась. 20.11.2003 года была в состоянии простого алкогольного опьянения. По психическому состоянию К.Т. в момент совершения указанных противоправных действий 20.11.2003 года. В ходе проведения следственных действий в период с 23 ноября 2003 года по 5 декабря 2003 года и настоящее время могла и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, может участвовать в следственных действиях и суде (т.2 л.д.127-128).

Таким образом, действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ до 27.12.2009 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерь потерпевшего по ст. 162 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 111 от 07.07.2003 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

По заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 806 от 16 июля 2010 года, Каримов Ш.Т. обнаруживает признаками психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, которое проявляется неустойчивостью его увлечений, склонностью к асоциальному поведению. Он обнаруживает эгоцентризм суждений. Выявленное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает Каримова Ш.Т. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент содеянного Каримов Ш.Т. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился. А был в состоянии простого алкогольного опьянения, он не отрицает употребления спиртного перед содеянным, его поведение носило целенаправленный характер, строилось с учетом ситуации. Показаний к принудительным мерам медицинского характера не выявлено. По психическому состоянию Каримов Ш.Т. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и суде (т.2 л.д.101-103).

Оснований не доверять данному заключению экспертов у суда не имеется. С учетом выводов экспертов, исследованных в суде обстоятельств дела, материалов, характеризующих подсудимого, суд признает Каримова Ш.Т. в отношении содеянного вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом тяжести совершенных преступлений, суд считает, что наказание Каримову Ш.Т. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Смягчающим наказание Каримова Ш.Т. обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, признается наличие на иждивении Каримова Ш.Т. малолетнего ребенка, а также его явку с повинной, в которой он вину частично признавал.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме этого судом учитывается, что по месту жительства Каримов Ш.Т. характеризуется отрицательно, как лицо, в отношении которого неоднократно поступали жалобы в милицию за нанесение телесных повреждений (т.2 л.д.152), по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д.153).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримова Шоядбека Тулкинжоновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.4 и 162 ч.4 п. «в» УК РФ и назначить по ним наказание:

- по ст. 111 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ до 27.12.2009 года) в виде 8 лет лишения свободы;

- по ст. 162 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 111 от 07.07.2003 года) в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание Каримову Ш.Т. назначить в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каримову Ш.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Каримова Ш.Т. исчислять с дд/мм/гг, при этом зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дд/мм/гг по дд/мм/гг.

Вещественные доказательства по уголовному делу две видеокассеты хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.