1-249/2010



1-249/2010

Вступил в законную силу 30.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кострома 19 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Каримова Х.Т.,

подсудимого Низова Сергея Викторовича,

защитника Кученкова Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Смирновой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Низова Сергея Викторовича, родившегося дд/мм/гг в городе *****, гр-на РФ, образования средне-специального, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, работающего менеджером у <данные изъяты>, проживающего по адресу: *****, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Низов С.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 9 августа 2010 года около 14 часов 20 минут по имеющейся ранее договоренности с Ч. о приобретении для последнего наркотического средства каннабис (марихуана), по месту своего жительства по адресу: *****, получил от Ч. денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, Низов С.В. 11 августа 2010 года в неустановленном месте на территории города Костромы у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 9, 64 грамма, которое в тот же день, находясь в *****, около 13 часов 20 минут, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 9,64 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером и оборот которого на территории РФ запрещен, передал Ч. Свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Низов С.В. до конца не довел по независящим он него обстоятельствам, поскольку Ч. проводил в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 17 августа 2010 года по имеющейся договоренности с Ч. о приобретении для последнего наркотического средства каннабис (марихуана), по месту своего жительства по адресу: *****, получил от Ч. денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, Низов С.В. 17 августа 2010 года в неустановленном месте на территории города Костромы у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 6,8 грамма, которое в тот же день около 16 часов 35 минут, находясь в подъезде ***** наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером и оборот которого на территории РФ запрещен, передал Ч. Свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Низов С.В. до конца не довел по независящим он него обстоятельствам, поскольку Ч. проводил в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Низов С.В. в судебном заседании вину в содеянном признал в полном объеме и показал, что периодически употребляет наркотическое средство каннабис (марихуана), которое приобретает у цыган в поселке *****. Сбытом наркотических средств не занимался и не занимается. Со свидетелем под псевдонимом «Ч..», знает его как З. знаком около 3 лет. Познакомились с ним через общих знакомых и периодически встречались. При встрече иногда с З. употребляли наркотическое средство каннабис (марихуану), которое приобретали совместно, иногда друг друга угощали. 9 августа 2010 года З. позвонил ему и попросил помочь приобрести для него марихуану. Он согласился и днем З. приехал к нему и передал деньги в размере 2000 рублей, так как им обоим было известно, что минимальная сумма, на которую можно приобрести марихуану, составляет именно 2000 рублей. При получении денег от З., он ему сказал, что, как только приобретет наркотик, ему сообщит. 11 августа 2010 года он пошел на улицу, где проживают цыгане. Увидав на улице незнакомую ему цыганку, спросил, где можно приобрести марихуану. Цыганка велела ему положить деньги в пачку из-под сигарет и оставить в условленном месте в лесу под сосной, после чего спустя 40 минут в том же месте забрать наркотики, что он и сделал. Наркотик покупал не только для З., но и для себя. В этот же день днем ему позвонил З., которому он сказал, что тот может приезжать. Когда З. приехал к нему, он отдал ему наркотик. По такой же схеме он приобрел марихуану для З. и 17 августа 2010 года. В тот день он марихуану приобрел на деньги, которые ему передал З., но часть наркотика отсыпал себе, отдав З. 500 рублей. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого помимо его признания подтверждается доказательствами, исследованными судом.

Так свидетель под псевдонимом «Ч..», назвавшийся в судебном заседании З., в судебном заседании показал, что Низова знает на протяжении двух-трех лет. Познакомился с ним через общих знакомых. Периодически с ним встречается. О том, что Низов иногда употребляет наркотическое средство - марихуана, ему известно, так как с ним ее неоднократно употреблял. Наркотик приобретали вместе, иногда в складчину, иногда угощали друг друга. В августе 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по КО ему было предложено провести две проверочные закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Низова, на что он согласился. 9 августа 2010 года он созвонился с Низовым С.В. и попросил его приобрести для него наркотическое средство марихуану. Низов согласился и в этот же день, получив от сотрудников наркоконтроля денежные средства в размере 2000 рублей, он поехал к Низову домой на *****, где передал ему данные деньги. Взяв деньги, Низов сказал, что как только он приобретет наркотик, он ему позвонит. 11 августа он сам позвонил Низову и тот велел ему приезжать за наркотиком. Он поехал к Низову домой, где последний передал ему пакетик с марихуаной. Данный пакетик он выдал сотрудникам наркоконтроля. Таким же образом он приобрел наркотик у Низова и 17 августа 2010 года. Низову он также передал деньги в размере 2000 рублей и когда приехал за наркотиком, Низов ему отдал пакетик с марихуаной, а также деньги в размере 500 рублей, сказав, что немного отсыпал себе. Приобретал наркотик на 2000 рублей потому, что ему было известно. что на меньшую сумму не продают. Закупленный у Низова наркотик он привез в отдел наркоконтроля, где выдал. Его досмотр, выдача денег на закупку и выдача наркотика происходила в присутствии понятых, при этом составлялись соответствующие документы.

В ходе опознания «Ч..» опознала Низова С.В., указав, что именно у него 11 и 17 августа 2010 года приобрел наркотики - марихуану (т.1 л.д.76-77).

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным отдела УФСКН РФ по КО. В их отдел поступила информация о том, что парень по имени Сергей, проживающий на ***** занимается сбытом наркотического средства марихуана. Для проверки информации было принято решение о проведении проверочной закупки, произвести которую попросили Ч. Проверочные закупки проводились в установленном законом порядке с составлением соответствующей документации. В ходе проведения проверочных закупок 11 и 17 августа 2010 года был установлен гр. Низов С.В., который и продавал Ч. марихуану.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что 9 августа 2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по КО в качестве понятого при досмотре молодого человека и выдаче ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств. Ему были разъяснены его права и обязанности. Молодой человек, данные которого не помнит в их присутствии был досмотрен при нем ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в размере 2000 рублей. По поводу досмотра и выдачи денежных средств составлялись протоколы, в которых он расписался.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что 11 августа 2010 года в его присутствии и в присутствии еще одного понятого в здании УФСКН РФ по КО был досмотрен парень, у которого ничего обнаружено не было.

Свидетели Т.Р. и Т.А. в судебном заседании показали, что 11 августа 2010 года в дневное время они сотрудниками УФСКН РФ по КО были приглашены в качестве понятых для участия в следственных действиях. В кабинете им были разъяснены их права и обязанности, после чего им был представлен молодой человек, который добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный пакетик с фиксатором, в котором находилось вещество зеленого цвета. Молодой человек пояснил. что приобрел данный пакетик с веществом на ***** Пакетик был упакован в конверт, затем был составлен протокол, где они расписались.

Свидетели М. и К. в судебном заседании показали, что 17 августа 2010 года они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по КО в качестве понятых при досмотре молодого человека и выдаче ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств. Им были разъяснены их права и обязанности. Молодой человек в их присутствии был досмотрен при нем ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в размере 2000 рублей. По поводу досмотра и выдачи денежных средств составлялись протоколы, в которых они расписались.

Свидетели П. и Е. в судебном заседании показали, что 17 августа 2010 года они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по КО в качестве понятых. Им были разъяснены права и обязанности, после чего молодой человек данных которого не помнят, в их присутствии выдал полимерный пакетик с веществом зеленого цвета внутри, а также денежную купюру достоинством в 500 рублей. Пакетик был упакован в конверт, составлен протокол, на которых они расписались. Молодой человек пояснил, что пакетик с веществом он приобрел за 1500 рублей у парня по имени Сергей на *****

Согласно материалам оперативно-розыскных мероприятий:

- 9 августа 2010 года проверочная закупка наркотического средства проведена лицом под псевдонимом «Ч.» на основании постановления, утвержденного начальником УФСКН по Костромской области Т.И. (т.1 л.д. 15);

- в соответствии с протоколом личного досмотра «Ч..» от 9 августа 2010 года и от 11 августа 2010 года, предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен, при нем не обнаружено (т.1 л.д.16-17, 22-23);

- в соответствии с протоколом осмотра и вручения денежных средств от 9 августа 2010 года, для проведения проверочной закупки «Ч..» были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей (т.1 л.д.18-19);

- после проведения проверочной закупки «Ч..» 11 августа 2010 года был выдан полимерный пакет с фиксатором, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, при этом «Ч..» пояснил, что данный полимерный пакет с фиксатором, внутри которого находится вещество зеленого цвета растительного происхождения он за 2000 рублей 11.08.2010 года приобрел у молодого человека по имени Сергей по адресу: ***** (т.1 л.д.26-27);

Согласно заключения эксперта № 1595 от 30 сентября 2010 года, вещество растительного происхождения, добровольно выданное, 11.08.2010 года Ч. по адресу г.Кострома ул.Симановского, л.32 «а», каб. 18, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Масса каннабиса (марихуаны) с учетом израсходованного при первоначальном исследовании - 9.64 гр. (т.1 105-106).

- 17 августа 2010 года проверочная закупка наркотического средства проведена лицом под псевдонимом «Ч..» на основании постановления, утвержденного заместителем начальником УФСКН по Костромской области (т.1 л.д. 44);

- в соответствии с протоколом личного досмотра «Ч..» от 17 августа 2010 года, предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен, при нем не обнаружено (т.1 л.д.45-46);

- в соответствии с протоколом осмотра и вручения денежных средств от 17 августа 2010 года, для проведения проверочной закупки «Ч..» были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей (т.1 л.д.47-48);

- после проведения проверочной закупки «Ч..» 17 августа 2010 года был выдан полимерный пакет с фиксатором, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения и денежная купюра достоинством в 500 рублей, при этом «Ч.» пояснил, что данный полимерный пакет с фиксатором, внутри которого находится вещество зеленого цвета растительного происхождения он за 1500 рублей 17.08.2010 года приобрел у молодого человека по имени Сергей по адресу: ***** рублей сдача (т.1 л.д.51-52);

Согласно заключения эксперта № 1596 от 1 октября 2010 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 17.08.2010 года гр. Ч., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Согласно справки об исследовании № 1383 от 17.08.2010 года масса наркотического средства, добровольно выданного 17.08.2010 года гр.Ч. составила 6,8 грамма (т.1 л.д.111).

Все изъятые в ходе проверочных закупок наркотические средства осмотрены (т.1 л.д.113, 117) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.114,118).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 20 сентября 2010 года был установлен факт употребления Низовым С.В. каннабиноидов (т.1 л.д.165).

Все вышеуказанные проверочные закупки проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности, на основании постановления утвержденного надлежащим должностным лицом, с соблюдением всех норм и правил, поэтому все добытые в ходе проведения данных мероприятий доказательства суд относит к разряду допустимых и кладет их в основу приговора.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Органами предварительного следствия действия Низова С.В. квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ каждый из эпизодов как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное Низову С.В. обвинение в этой части в сторону смягчения, предложив квалифицировать действия Низова С.В. единым составом - по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку умыслом Низова С.В. действительно охватывалось оказание помощи «Ч..» - З. в незаконном приобретении наркотических средств, о чем свидетельствует тот факт, что наркотические средства Низову С.В. не принадлежали, он по просьбе З. приобретал их на деньги, передаваемые ему З.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя, найдя доводы обоснованными.

Таким образом, действия Низова С.В. подлежат квалификации по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку своего наркотика Низов С.В. никогда не имел, о чем свидетельствует тот факт, что наркотик З. он передавал спустя какое-то время после получения денег, в ходе досмотра и обыска у него ничего обнаружено не было, умысел его был направлен лишь на оказание помощи в приобретении наркотического средства для З. Низов С.В. изначально утверждал, что действовал в интересах приобретателя наркотических средств, умысла на сбыт наркотических средств у него не было. Доказательств того, что Низов С.В. действовал в интересах сбытчика суду не представлено. Действия Низова С.В. не образуют совокупности преступлений, поскольку осуществлены им в ходе проверочных закупок, проводимых в рамках единого оперативного эксперимента, одним способом, одному и тому же лицу, с незначительным разрывом во времени, о чем свидетельствуют показания З. о том, что работниками наркоконтроля ему сразу было предложено провести две проверочные закупки.

В судебном заседании установлено, что в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому умысел Низова С.В., направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый вину в содеянном признал и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Низова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме этого судом учитывается, что по месту жительства и работы Низов С.В. характеризуется положительно, на учетах нигде не состоит.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих подсудимого как личность, суд считает возможным применить к Низову С.В. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Низова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Низову С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, за время которого обязать его не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без уведомления указанных органов места жительства.

Меру пресечения Низову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

В срок отбытия наказания Низову зачесть время содержания под стражей с 20 сентября 2010 года по 22 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два пакетика с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) уничтожить по вступлении приговора в законную силу, компакт диски хранить при деле, денежные средства в размере 500 рублей передать в фин.часть УФСКН РФ по КО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Низов С.В. вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.