1-247/2010



№ 1-247/2010

Вступил в законную силу 23.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 12 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Грязновой С.Б.,

подсудимой Петуховой Ольги Александровны,

защитника Смирнова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петуховой Ольги Александровны, родившейся дд/мм/гг в селе *****, гр-ки РФ, образования неполного среднего, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: *****, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

2 августа 2010 года в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут Петухова О.А., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной возле *****, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выхватила, то есть открыто похитила из рук К. мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью ***** рублей, принадлежащий К.., после чего с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела Петухова О.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Петухова О.А. данное ходатайство поддержала, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением она полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петуховой О.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимая ранее не судима, вину в содеянном признала и раскаялась, о чем свидетельствует ее явка с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность подсудимая в основном характеризуется удовлетворительно.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих подсудимую как личность, суд считает возможным применить к Петуховой О.А. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петухову Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Петуховой О.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, за время которого обязать ее не допускать нарушений общественного порядка, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Петуховой О.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.