№ 1-235/2010 вст. в зак. силу 02.12.2010



№ 1-235/2010

Вступил в зак. силу 02.12.10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 21. 10. 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Данильченко Т. А.

подсудимого Асвадурова А. С.

защитника Гусевой А. С., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Миннибаевой А. А.

а также потерпевшей В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Асвадурова А. С., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Асвадуров А. С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

dd/mm/yy в 03 часа Асвадуров А. С., находясь около ..... №, расположенной по адресу: ..... у В. открыто похитил принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, скрывшись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе ознакомления Асвадурова А. С. и его защитника с материалами уголовного дела Асвадуров А. С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, поддержанное защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый и защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, как не возражала против этого и потерпевшая В..

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено. Принятию судом окончательного решения о рассмотрении, либо не рассмотрении дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения обстоятельств, при которых Асвадуров А. С. заявил данное ходатайство, и разъяснения подсудимому условий и обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении, либо не рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, а также прав, обязанностей и последствий принятого Асвадуровым решения.

В суде Асвадуров А. С. пояснил, что вину признаёт в полном объёме, с квалификацией своих действий, данных органами дознания, согласен.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Асвадурова.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт «явку с повинной», признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого имущественного ущерба.

Обстоятельство, отягчающим наказание, признаёт рецидив преступлений.

Принимает во внимание данные, характеризующие подсудимого, Асвадуров А. С. по месту жительства характеризуется в целом положительно, учитывает позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

С учётом наличия обстоятельства, смягчающего наказание, суд, при назначении наказания, не применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асвадурова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21. 10. 2010г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв Асвадурова А. С. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путём подачи соответствующего заявления в срок, отведённый для кассационного обжалования.

Председательствующий: