№ 1-259/2010



1-259/2010

Вступил в зак. силу 20.12.10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 7 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры

г. Костромы Подтурова И.К.

подсудимого Короткова И.А.

защитника Пожидаевой Т.М.

представившей удостоверение №

и ордер №

при секретаре Моховой Н.И.,

а так же потерпевшей К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Короткова И. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коротков И.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

dd/mm/yy в период времени с 15 часов до 17 часов 30 мин., подсудимый, находясь в квартире № ....., <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что в квартире, кроме него, никого из жильцов не было, зашел в комнату <данные изъяты> и похитил золотое кольцо, принадлежащее К., стоимостью <данные изъяты> руб., продав похищенное кольцо в этот же день незнакомому лицу около <данные изъяты>.

Действия подсудимого Короткова И.А. с учетом позиции государственного обвинителя, высказанной им в судебном заседании в соответствии со ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ следует квалифицировать ст. 158 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества у потерпевшей К. на сумму <данные изъяты> руб., не причинив при этом ей значительного ущерба.

Подсудимый Коротков И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно и признавая себя виновным, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Указанное ходатайство подсудимый Коротков И.А. и его защитник Пожидаева Т.М. поддержали в судебном заседании. Государственный обвинитель Подтуров И.К. и потерпевшая К. не возражают против ходатайства подсудимого Короткова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям: -

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коротков И.А., не превышает 10 лет лишения свободы; Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Подсудимый Коротков И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; Государственный обвинитель и потерпевшая дали свое согласие на постановление приговора по ходатайству подсудимого без проведения судебного разбирательства; Обвинение, с которым согласился подсудимый Коротков И.А. ему понятно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Короткову И.А., суд признает <данные изъяты>, то, что он до возбуждения уголовного дела явился в ОМ-1 и в своих объяснениях подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления добровольно, что следует признать как явку с повинной, добровольно возместил ущерб, признал вину, юридически не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся. Совокупность указанных обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Короткову И.А., характеризующегося удовлетворительно, работающего <данные изъяты>, дает основание суду назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Короткова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - обязательные работы на срок 60 (шестьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Короткова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья