№ 1-261/2010



1 - 261/10

Следств. № 22006

Вступил в зак. силу 20.12.10 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Каримова Х.Т.,

подсудимого Малышева Б. В.,

защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Л.,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 261 по обвинению:

Малышева Б. В., <данные изъяты>, ранее не судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 00 часов 20 минут до 06 часов 00 минут dd/mm/yy подсудимый Малышев Б.В. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем подбора ключей от входной двери, которые взял в квартире № дома № по ул......, незаконно проник в помещение офиса АН «.....», расположенное в доме № по ....., откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей Л. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшей Л. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Малышев Б.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Малышев Б.В. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Каримов Х.Т. и потерпевшая Л. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Малышев Б.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Малышев Б.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Малышев Б.В., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Малышева Б.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, в качестве характеризующих данных суд учитывает, что подсудимый Малышев Б.В. ранее не судим, в целом характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает то, что Малышев Б.В. вину свою признал, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному уголовному делу у Малышева Б.В. не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Малышеву Б.В. должно быть назначено в виде обязательных работ. В данном случае, суд исходит из того, что это будет способствовать его исправлению, и его поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Малышева Б. В. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, но не свыше 4 часов в день, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Малышева Б.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток.

Судья: Ю.В. Шумилова