№ 1-243/2010



№ 1-243/2010

Вступил в зак. силу 10.12.10 г.

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 29 ноября 2010 года

Судья Ленинского райсуда города Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

подсудимого Кухарева А. А.,

защитника Богомоловой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Новиковой С.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кухарева А. А. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

dd/mm/yy около 9 часов 30 минут Кухарев А.А., находясь по адресу: ....., незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,73 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил по тому же адресу до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КО, т.е. до осмотра места происшествия dd/mm/yy в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 50 минут.

Допрошенный в качестве подсудимого Кухарев А.А. вину свою в совершении преступления признал в полном объеме и показал, что он является потребителем наркотических средств, в частности, дезоморфина, с бытовым названием «крокодил», который употребляет внутривенно. Наркотик изготавливает сам, кустарным способом <данные изъяты>. dd/mm/yy он был в гостях у своей знакомой З., где и сварил наркотик. Часть его они с З. употребили, а оставшийся в шприце он положил в себе в сумку. Когда они собрались выйти на улицу, их задержали сотрудники наркоконтроля, которые произвели осмотр квартиры и изъяли у него из сумки изготовленный им дезоморфин, а из квартиры предметы, относящиеся к процессу его приготовления.

Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, материалами уголовного дела.

Так, свидетель Т. показал в суде, что dd/mm/yy в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны Кухарев и З., которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. С согласия З. по ее месту жительства в период ориентировочно с 10 часов до 11 часов был произведен осмотр квартиры, входе которого были обнаружены: черпак с остатками жидкости, использованные шприцы, упаковки из-под таблеток «.....» и шприц с жидкостью, которые были в присутствии понятых изъяты, упакованы и опечатаны.

Свидетель З. дала аналогичные показания, уточнив, что в обнаруженном по месту ее проживания черпаке Кухарев А.А. варил наркотическое средство «крокодил», которое они вместе внутривенно употребляли, а оставшееся он в шприце приготовил для себя лично.

Согласно протокола осмотра места происшествия от dd/mm/yy в кв.№ д.№ по ул. ..... были обнаружены и изъяты две конвалюты из-под таблеток «.....», металлический половник с жидкостью и три шприца, один из которых с жидкостью внутри, которые были упакованы и опечатаны (л.д. 10-17).

По заключениям экспертиз № и № от dd/mm/yy жидкости, находящиеся на внутренней поверхности черпака и в шприце, являются наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, массой, соответственно, 0.34 и 2, 39 гр..

Действия подсудимого Кухарева А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, что подтверждено вышеприведенными доказательствами. Масса смеси, содержащей дезоморфин в 2,73 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» считается особо крупным размером.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств признает: активное способствование Кухаревым А.А. раскрытию преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном, а также учитывает, что ранее он не судим, страдает серьезными хроническими заболеваниями, что позволяет применить к нему условное осуждение без дополнительного наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кухарева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить до рассмотрения уголовного дел № 25321.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок.

Председательствующий: О.В. Юшко