№ 1-262/2010



№ 1-262/2010

Вступил в зак. силу 24.12.10 г.

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 13 декабря 2010 года

Судья Ленинского райсуда города Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Данильченко Т.А.,

подсудимого Смирнова А.Ю.,

защитников Калиниковой Ю.И. и Калиникова М.А., представивших удостоверения № и 72, ордера № и 4096,

при секретаре Новиковой С.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова А. Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

dd/mm/yy в период времени с 00 часов до 14 часов Смирнов А.Ю., будучи в нетрезвом состоянии, находясь в квартире № д. № по ул. ....., тайно похитил скатерть, стоимостью <данные изъяты> рублей, скатерть, стоимостью <данные изъяты> рублей, олимпийку, стоимостью <данные изъяты> рублей, три полотенца, стоимостью <данные изъяты> рублей, двое брюк, стоимостью <данные изъяты> рублей, рубашку, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также двухлитровую банку с помидорами, стоимостью <данные изъяты> рублей и пачку сливочного масла, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества и продуктов питания на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих Л.. С похищенным Смирнов А.Ю. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Смирнов А.Ю. вину свою в совершении вышеописанного преступления признал в полном объеме и показал, что dd/mm/yy в ночное время он вместе со своей сожительницей, Я. и Л1. распивали спиртное в квартире у дедушки последнего. Потерпевшего дома не было. В ходе распития спиртного между ним и Л1. произошел конфликт, и он ударил Л1. бутылкой по голове. Я. ушел вызывать «скорую помощь», а он в это время взял какие-то вещи из шифоньера и продукты питания из холодильника, которые упаковал в два пакета и передал их Ц., которая унесла украденное к нему домой.

Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, протоколом проверки показаний Смирнова А.Ю. на месте, вещественными доказательствами, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Л. показал, что в один из дней dd/mm/yy он ночевал у своей дочери Ш.. Дома оставался только внук Л1.. Вернувшись на следующий день к себе в квартиру обнаружил пропажу продуктов питания из холодильника и вещей из шифоньера. В частности, у него пропали скатерти, полотенца, брюки, рубашка, олимпийка, банка с помидорами и масло. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей. Со слов Я. ему стало известно, что хищение совершил Смирнов по прозвищу «.....».

Свидетель Ш. подтвердила в суде, что в dd/mm/yy, когда ее отец ночевал у нее, его обокрали, похитив что-то из продуктов питании и белья. Со слов отца, Л., ей известно, что кражу совершил Смирнов.

Свидетель Л1., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал. Что в dd/mm/yy его дед Л. уезжал ночевать к своей дочери. К нему же в гости пришли Я. и Смирнов по прозвищу «.....», со своей сожительницей. Они распивали спиртное, в ходе чего между ним и Смирновым произошел конфликт, и он «получил» бутылкой по голове, потеряв сознание. Что происходило дальше, он не видел, но со слов Я. ему стало известно, что «.....» украл у его деда вещи и продукты питания.

Согласно протокола выемки (т.1 л.д.194-197) Ц. добровольно выдала коричневую скатерть, похищенную Смирновым А.Ю. из квартиры Л., опознанную в последствии потерпевшим (т.2 л.д.35-38).

Таким образом, суд находит вину Смирнова А.Ю. в совершении вышеописанного преступления установленной.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого по ст. 158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с чем суд согласен и что освобождает его от несвойственной обязанности доказывать ранее предъявленное более тяжкое обвинение.

При назначении меры наказания суд в качестве отягчающего обстоятельства признает рецидив преступлений и считает, что мера наказания Смирнову А.Ю. должна быть назначена только в виде реального лишения свободы.

В то же время смягчающими обстоятельствами признаются: раскаяние подсудимого и признания им своей вины, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с dd/mm/yy, считая наказание отбытым.

Меру пресечения Смирнову А.Ю. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок.

Председательствующий: О.В. Юшко