№ 1-253/2010



№ 1-253/2010

Вступил в зак. силу 07.12.10 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кострома 26 ноября 2010 года

Судья Ленинского райсуда г. Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Грязновой С.Б.,

подсудимой Сапожниковой З.П.,

защитника Чигарева Э.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Новиковой С. И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сапожниковой З. П., <данные изъяты>, ранее судимой: <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапожникова З.П. в период до dd/mm/yy в достоверно неустановленном месте на территории ..... приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения для последующей ее переработки и продажи под видом алкогольной продукции. После этого по месту своего жительства по адресу: ....., разбавляла данную жидкость водой и полученную смесь до dd/mm/yy включительно хранила по тому же адресу с целью последующего сбыта гражданам для употребления ими в качестве пищевого продукта, осознавая при этом в силу своего возраста и жизненного опыта, что данная вводно-спиртовая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, т.к. изготовленна кустарным способом без соблюдения соответствующих технологий, безразлично относясь к возможным последствиям своих действий.

dd/mm/yy около 16 часов 20 минут Сапожникова З.П., находясь по вышеуказанному месту своего жительства с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыла за <данные изъяты> рублей Ч. для употребления внутрь в качестве пищевого продукта 228 куб. см изготовленной жидкости в бутылке, вместимостью 0,6 куб.дм, которая, согласно заключения химической экспертизы, являлась спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 41,3%, содержащей диэтилфталат в массовой концентрации 37,4 мг/куб. дм, который согласно раздела 1 ГОСТа Р51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» отнесен к токсичным микропримесями, а согласно заключению СМЭ представляет опасность для жизни человека, т.к. способен накапливаться в организме, вызывать функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности с возможным летальным исходом.

Кроме того, в ходе осмотра квартиры Сапожниковой З.П. аналогичная спиртосодержащая жидкость в тот же день в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 15 минут была обнаружена и изъята в объеме 1045 куб. см в бутылке, вместимостью 5 куб. дм, и 1570 куб. см в бутылке, вместимостью 5 куб. дм.

Подсудимая Сапожникова З.П. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита и государственный обвинитель заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании было установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ей понятно, вину она признает в полном объеме.

Указанные обстоятельства и послужили основанием для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и есть все основания для вынесения в отношении Сапожниковой З.П. обвинительного приговора с квалификацией ее действий по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Сапожникова З.П. ранее судима, и назначенное ей наказание в виде штрафа не способствовало ее исправлению, но в то же время смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что она фактически написала явку с повинной, в качестве которой расценивается ее объяснение на л.д.13, признает вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет престарелый возраст, серьезные заболевания, на иждивении у нее находится малолетняя внучка, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапожникову З. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ).

Приговоры Ленинского райсуда г. Костромы от 9.08.2010 года и 30.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бутылки, изъятые у Сапожниковой З.П. dd/mm/yy - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в тот же срок.

Председательствующий: О.В.Юшко