№ 1-265/2010 ст. 232 ч. 1



№ 1-265/2010

Вст. в зак. силу 28.12.10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 15 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Данильченко Т.А.,

подсудимой Селиверстовой Ю. Н.,

защитника Гасанова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Смирновой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Селиверстовой Ю. Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с dd/mm/yy до dd/mm/yy Селиверстова Ю.Н., по месту своего жительства по адресу: ....., умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержала притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя жилое помещение, а также имеющиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения Б., Б1., П., Г., К. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 на территории Российской Федерации запрещен.

Так она dd/mm/yy в утреннее время, действуя умышленно, предоставила квартиру по месту своего жительства по адресу: ..... Б1., П., Г., К. для потребления ими наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для употребления указанного наркотического средства. В тот же день в утреннее время Б1., П., Г., К. непосредственно после выхода из квартиры по указанному адресу, возле подъезда дома Селиверстовой Ю.Н. были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

Она же, в утреннее время суток dd/mm/yy, действуя умышленно, предоставила квартиру по месту своего жительства по адресу: ..... Б. для изготовления и потребления им наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и употребления указанного наркотического средства. В тот же день в ходе производства осмотра указанной квартиры в период времени с 12 часов 2 минут до 12 часов 40 минут сотрудникам УФСКН РФ по Костромской области были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, а также наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 0,19 грамма, оборот которого, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 на территории Российской федерации запрещен. Также в данной квартире были задержаны Селиверстова Ю.Н. и Б., которые были направлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого установлен факт употребления ими наркотических средств.

После ознакомления с материалами уголовного дела Селиверстова Ю.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Селиверстова Ю.Н. данное ходатайство поддержала, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением она полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Селиверстовой Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме этого судом учитывается, что подсудимая по месту жительства в целом характеризуется положительно.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих подсудимую как личность, суд считает возможным применить к ней условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селиверстову Ю. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Селиверстовой Ю.Н. считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, за время которого обязать ее не менять без уведомления органов, исполняющих наказание, места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Селиверстовой Ю.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные оказательства по уголовному делу: два пузырька с наркотическим средством - дезоморфин, четыре одноразовых шприца, упаковку и две конвалюты из-под препарата «.....» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.