№ 1-201/2010 ст. 116 ч. 1



№ 1-201/2010

Вст. в зак. силу 13.12.10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кострома 17 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Широковой П.В.,

подсудимого Титова А. В.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Смирновой И.Н.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Титова А. В., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

dd/mm/yy в период времени с 18 часов 9 минут до 18 часов 32 минут Титов А.В., находясь в салоне автомашины Авто1 рег.номер №, припаркованном у дома № в микрорайоне ....., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, выхватил из руки С., то есть открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон «.....», стоимостью <данные изъяты> рублей, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Титов А.В. в судебном заседании свою вину в содеянном признал полностью и показал, что dd/mm/yy после работы он совместно с С1. и П. в автомашине Б., припаркованной у дома № в микрорайоне ....., употребляли спиртные напитки. Затем П. позвонил по мобильному телефону и спустя какое-то время к ним пришел ранее ему незнакомый С.. В салоне автомашины во время распития спиртного, у него и С1. произошел конфликт со С., после которого С. достал из кармана мобильный телефон, собираясь позвонить. Увидев у С. мобильный телефон, он решил его похитить, после чего выхватил телефон из руки С. и убрал его себе в карман. В этот же день мобильный телефон, принадлежащий С., продал за <данные изъяты> рублей, чтобы расплатиться за бензин с Б.. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого кроме его признания подтверждается доказательствами, исследованными судом.

Так потерпевший С. в судебном заседании показал, что dd/mm/yy около 18 часов ему позвонил П., чтобы пригласить выпить. Подойдя к дому №, увидел стоящую автомашину Авто1. Сев в машину, увидел там ранее ему незнакомых С1. и Титова, с которыми познакомились и все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного у него с С1. и Титовым произошел конфликт, из-за чего он не помнит, так как был пьян. После конфликта, он достав из кармана брюк мобильный телефон, решил позвонить, но Титов А.А., сидевший с ним рядом, выхватил у него из руки телефон, убрал к себе в карман. Телефон он вернуть у Титова не требовал, так как боялся. Телефон марки «.....» был новый, его он покупал за <данные изъяты> рублей. В dd/mm/yy телефон ему вернули, претензий он к Титову не имеет.

В ходе очной ставки с подозреваемым Титовым А.В., потерпевший С. свои показания подтвердил (т.1 л.д.47-50).

Свидетель П. в судебном заседании в целом дал показания аналогичные показаниям С., добавив, что момент, когда Титов у С. забирал телефон, он не видел, однако впоследствии от самого Титова узнал, что тот забрал у С. мобильный телефон. В dd/mm/yy ему С1. передал телефон, принадлежащий С., попросив его вернуть, что он и сделал.

Свои показания свидетель П. подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Титовым А.В. (т.1 л.д.51-54).

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным в ОМ-1 г.Костромы. dd/mm/yy ему на мобильный телефон позвонил С., сообщив, что у него отобрали мобильный телефон. просил помочь его вернуть. С. он знал, поскольку его мать была потерпевшей по другому делу, поэтому у С. мог сохраниться номер его мобильного телефона. Около 18 часов он приехал домой к С., который рассказал, что двое незнакомых ему парней dd/mm/yy избили его и отобрали мобильный телефон. У С. он спросил, будет ли он писать заявление, на что тот ответил утвердительно, однако делать это dd/mm/yy он не стал, поскольку был пьяный, а для написания заявления пришел dd/mm/yy в отдел. Когда писал заявление, С. был с похмелья, но пьяным не был, был адекватен, и по поводу совершенного в отношении него преступления дал подробное объяснение.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение и его действия следует правильно квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Титову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Принимая во внимание, что Титов А.А. новое преступление совершил в период условного осуждения, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Однако при назначении меры наказания суд учитывает, что вину в содеянном подсудимый признал полностью, раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также при назначении наказания, суд учитывает, что Титов А.А. по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, является потребителем наркотических средств, по месту работы характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от dd/mm/yy и окончательное наказание Титову А.В. назначить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Титову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Титову А.В. исчислять с 13 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Титовым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.