1-232/2010



1 - 232/10

Приговор вступил в законную силу 22.11.2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Подтурова И.К.,

подсудимого Джилавяна Гарика Суреновича,

защитника Соболева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей К.,

ее представителя Ухличева С.Л.,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело за № 1 - 232 по обвинению:

Джилавяна Гарика Суреновича, дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: *****, фактически проживающего по адресу: *****, ранее не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 марта 2010 года около 17 часов 05 минут Джилавян Г.С. двигался на Авто 1 по ***** в направлении от *****. Находясь в районе перекрестка ***** и *****, подсудимый грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ: пункт 1.3, обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; пункт 1.5, предписывающий участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда; пункт 10.1, обязывающий вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая особенности, состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, а при возникновении опасности для движения принять все возможные меры для снижения скорости вплоть до остановки; п. 14.1, обязывающий водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; п. 14.2, определяющий, что в случаях, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, водители иных транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешехода, а именно, не учел интенсивность движения и видимость в его направлении, не обеспечил возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, не убедившись, что перед остановившимся у нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, Авто 1 нет пешеходов, продолжил дальнейшее движение, не уступил переходящим в указанном месте проезжую часть пешеходам М. и К.К., в связи с чем, совершил на них наезд.

В результате указанных неосторожных действий Джилавяна Г.С. пешеходу М. согласно заключению эксперта № 27/423 от 7 мая 2010 года были причинены телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела в виде:

-тупой травмы головы: кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние;

-тупой травмы груди: кровоизлияние в мягкие ткани груди, шеи, в межреберные мышцы, перелом ключицы со смещением костных отломков, перелом с 3 по 6 ребер справа, ушиб правого легкого;

-тупой травмы таза: перелом ветвей лонной и седалищных костей слева, травматическое кровоизлияние в забрюшинную клетчатку малого таза;

-тупой травмы левой руки: полный поперечный перелом хирургической шейки левого плеча со смещением, кровоизлияние в мягкие ткани левой руки.

Указанные телесные повреждения, являются опасными для жизни, причиняют тяжкий вред здоровью.

Смерть М. наступила от сочетанной тупой травмы тела в виде: переломов костей таза, плеча, ребер, ключицы, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга, травматического кровоизлияния в мягкие ткани груди, шеи, левого плеча, забрюшинную клетчатку малого таза, ушиба легкого, сопровождавшейся патологическими изменениями со стороны многих органов и систем организма: нарушение физиологической экскурсии грудной клетки, нарушение кровообращения в системе малого круга кровообращения, непосредственное повреждение ткани легкого в зонах ушиба и сотрясения, угнетение регуляции со стороны центральной нервной системы, жировая эмболия сосудов легких и головного мозга, приведших в совокупности к развитию двусторонней тотальной гнойной посттравматической гипостатической пневмонии и явления острой легочно-сердечной недостаточности.

В судебном заседании подсудимый Джилавян Г.С. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, при этом пояснил, что около 17 часов 18 марта 2010 года он, управляя Авто 1, со скоростью 50 км/ч двигался по левой полосе проезжей части ***** в направлении от *****. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному на перекрестке ***** и *****, не обратил внимание на то, что перед ним притормозил и остановился рейсовый Авто 1, и продолжил дальнейшее движение. Когда увидел, что из-за указанного автобуса по пешеходному переходу относительно его автомобиля справа налево двигаются два пешехода: пожилая женщина с мальчиком, применил экстренное торможение, однако, избежать наезда на них ему не удалось. Вину свою подсудимый полностью осознает, указывая, что, являясь водителем, проявил небрежность к требованиям Правил дорожного движения РФ, не обеспечил контроль за движением своего транспортного средства, не учел интенсивность движения и видимость проезжей части, по которой двигался, не убедился, что на пешеходном переходе, перед которым остановился Авто 1, нет пешеходов, что привело к совершению дорожно-транспортного происшествия.

Виновность Джилавяна Г.С. в совершении вышеуказанного преступления, наряду с признанием вины самим подсудимым, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, а именно: показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, также другими материалами дела.

Так, согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (л.д.№4,т.№1), 18 марта 2010 года около 17 часов 05 минут водитель Джилавян Г.С., управляя Авто 1, на перекрестке ***** и ***** совершил наезд на пешеходов М. и К.К.., которые с телесными повреждениями были госпитализированы в МУЗ г. Костромы «Первая городская больница».

Аналогичная информация содержится в соответствующей справке по дорожно-транспортному происшествию от 18 марта 2010 года (л.д. №11, т.№1).

Как следует из сообщения МУЗ г. Костромы «Первая городская больница» (л.д.№24, т.№1), 25 марта 2010 года М. скончалась.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К. пояснила, что погибшая была ее матерью. О том, что мать и ее (потерпевшей) сына К.К. сбила Авто 1 на пешеходном переходе, расположенном на перекрестке *****, она узнала после случившегося, когда уже их отвезли в лечебное учреждение. Около недели мать находилась в реанимационном отделении МУЗ г. Костромы «Первая городская больница», где скончалась 25 марта 2010 года. Конкретные обстоятельства случившегося стали для нее известны только при производстве предварительного расследования по данному уголовному делу. В настоящее время подсудимый Джилавян Г.С. возместил причиненный ей материальный ущерб, в связи с чем, она просит суд решить вопрос только о компенсации морального вреда.

Как следует из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы к нему, и соответствующей схемы от 18 марта 2010 года (л.д. № 5-10, т. №1), в присутствии понятых был осмотрен участок проезжей части на перекрестке ***** и *****, где расположен нерегулируемый пешеходный переход, в ходе чего была отображена обстановка места совершения дорожно-транспортного происшествия. При проведении данного следственного действия, в том числе, отражены: дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2, определяющие границы нерегулируемого пешеходного перехода; направление движения пешеходов и транспортного средства ВАЗ 21083; место столкновения, а также расположение автомашины ВАЗ 21083 после дорожно-транспортного происшествия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. пояснил, что около 17 часов 18 марта 2010 года он, управляя рейсовым Авто 1, двигался по правой полосе проезжей части ***** в направлении от *****. При этом погода стояла ясная, видимость хорошая, осадков не было, дорожное покрытие было сухое. Когда произвел высадку и посадку пассажиров на остановке общественного транспорта «Катушечная», после подачи соответствующих световых сигналов, стал продолжать движение в пределах той же полосы. Примерно за 5 метров от нерегулируемого пешеходного перехода, расположенного на перекрестке ***** и *****, он остановился, поскольку там справа налево переходили проезжую часть пожилая женщина с мальчиком. В это же время он в зеркало заднего вида увидел приближающийся к пешеходному переходу Авто 1, который двигался по соседней левой полосе указанной проезжей части. Когда водитель данного автомобиля увидел вышедших из-за его (свидетеля) автобуса пешеходов, то применил экстренное торможение, но избежать столкновения ему не удалось. Сбил он потерпевших на пешеходном переходе правой частью своей автомашины, в тот момент, когда они находились около середины дороги. От удара пожилую женщину подкинуло, после чего она упала на проезжей части, а сбивший ее автомобиль выехал на полосу встречного движения и остановился на тротуаре.

Свидетель Р.Р. в судебном заседании пояснил, что около 17 часов 18 марта 2010 года он находился в автомашине, которая была припаркована на ***** напротив перекрестка указанной улицы с *****. В этот день погода стояла ясная, видимость хорошая, осадков не было, дорожное покрытие было сухое. При этом он видел, что от остановки общественного транспорта «Катушечная» отъезжает пассажирский автобус Авто 1, который стал двигаться по правой полосе проезжей части в направлении к *****. Примерно за 5 метров от нерегулируемого пешеходного перехода, расположенного на перекрестке ***** и *****, этот автобус остановился, поскольку там справа налево переходили проезжую часть пожилая женщина с мальчиком. В это же время он (свидетель) увидел приближающийся к пешеходному переходу Авто 1, который двигался по соседней с автобусом левой полосе указанной проезжей части. Перед пешеходным переходом водитель скорости не сбавлял, а когда увидел вышедших из-за автобуса пешеходов, то применил экстренное торможение, но избежать столкновения ему не удалось. Сбил он потерпевших на пешеходном переходе правой частью своей автомашины, в тот момент, когда они находились около середины дороги. От удара пожилую женщину подкинуло, после чего она упала на проезжей части, а сбивший ее автомобиль выехал на полосу встречного движения и остановился на тротуаре. Из указанного автомобиля вышли двое мужчин кавказской национальности, одним из которых был подсудимый. После случившегося на место дорожно-транспортного происшествия были вызваны сотрудники ГИБДД и врачи «Скорой помощи».

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель В.., показания которого были оглашены в судебном заседании (л.д.№ 86-87,т.№1), указав, что также был непосредственным очевидцем указанного дорожно-транспортного происшествия, дал пояснения аналогичные показаниям Р.Р.

Свидетель К.А. в судебном заседании пояснил, что после 17 часов 18 марта 2010 года он на своей автомашине двигался по *****. В районе перекрестка ***** и ***** образовалась транспортная пробка из-за произошедшего там дорожно-транспортного происшествия. Когда он стал объезжать место аварии, то увидел, что на проезжей части лежит его бабушка - М. Он сразу же вышел из автомашины, подбежал к ней и стал спрашивать, что произошло. Очевидцы ему рассказали, что бабушку, которая была с его младшим братом К.К., в тот момент, когда они переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, сбила Авто 1, которой, как потом было установлено, управлял подсудимый. После случившегося бабушка находилась в МУЗ г. Костромы «Первая городская больница», где скончалась через неделю.

Как следует из данных в ходе предварительного расследования показаний свидетеля С.., которые были оглашены в судебном заседании (л.д.№64-65, т.№1), 18 марта 2010 года он находился в Авто 1, которой управлял его знакомый Джилавян Г.С. На данной автомашине они двигались по крайней левой стороне проезжей части ***** в направлении от *****. Когда они подъезжали к перекрестку указанной улицы с *****, он обратил внимание на рейсовый автобус, который отъезжал от остановки общественного транспорта, а потом через несколько метров остановился. Джилавян Г.С. в это время продолжал движение, однако неожиданно для них из-за автобуса вышли пожилая женщина с мальчиком, которые пересекали проезжую часть по пешеходному переходу справа налево. Джилавян Г.С. стал тормозить, но избежать наезда на пешеходов ему не удалось.

Согласно заключению судебной автотехнической экспертизы за № 2621 от 21 июня 2010 года (л.д.№123-125, т.№1), скорость автомашины ВАЗ 21083, которой управлял подсудимый, была определена около 48 км/ч. При этом вопрос о технической возможности предотвратить наезд на пешеходов не рассматривался, поскольку данное обстоятельство зависело только от соблюдения водителем требований п. 14.2 Правил дорожного движения РФ.

Как следует из судебно-медицинского исследования трупа за № 423 от 26 марта 2010 года и заключения судебно - медицинской экспертизы за № 27/423 от 7 мая 2010 года (л.д.№ 28-30, 58-61,т.№1) у потерпевшей М. имелись телесные повреждения - тупая сочетанная травма тела в виде: тупой травмы головы: кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние; тупой травмы груди: кровоизлияние в мягкие ткани груди, шеи, в межреберные мышцы, перелом ключицы со смещением костных отломков, перелом с 3 по 6 ребер справа, ушиб правого легкого; тупой травмы таза: перелом ветвей лонной и седалищных костей слева, травматическое кровоизлияние в забрюшинную клетчатку малого таза; тупой травмы левой руки: полный поперечный перелом хирургической шейки левого плеча со смещением, кровоизлияние в мягкие ткани левой руки. Указанные телесные повреждения, являются опасными для жизни, причиняют тяжкий вред здоровью, образовались в результате взаимодействия соответствующих отделов тела с выступающими частями движущегося автомобиля с дальнейшим отбрасыванием тела на покрытие дороги. При этом эксперты указали, что, учитывая характер и локализацию обнаруженных телесных повреждений, потерпевшая в момент их получения была обращена левой боковой поверхностью тела к травмирующему предмету. Смерть М. наступила от сочетанной тупой травмы тела в виде: переломов костей таза, плеча, ребер, ключицы, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга, травматического кровоизлияния в мягкие ткани груди, шеи, левого плеча, забрюшинную клетчатку малого таза, ушиба легкого, сопровождавшейся патологическими изменениями со стороны многих органов и систем организма: нарушение физиологической экскурсии грудной клетки, нарушение кровообращения в системе малого круга кровобращения, непосредственное повреждение ткани легкого в зонах ушиба и сотрясения, угнетение регуляции со стороны центральной нервной системы, жировая эмболия сосудов легких и головного мозга, приведших в совокупности к развитию двусторонней тотальной гнойной посттравматической гипостатической пневмонии и явлений острой легочно-сердечной недостаточности.

Указанные выводы экспертов, сомнений, в объективности которых у суда нет, полностью подтверждают показания допрошенных свидетелей именно о том, каким образом и по какой части тела потерпевшей пришелся удар при наезде на нее автомашины под управлением подсудимого Джилавяна Г.С.

Проанализировав исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Джилавяна Г.С. в совершении вышеуказанного преступления, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия. Судом с достоверностью установлено, что причиной дорожно-транспортного происшествия, имевшего место при вышеуказанных обстоятельствах, явилось именно грубое нарушением подсудимым, как водителем транспортного средства, требований п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, выразившихся в том, что он не обеспечил постоянного контроля за движением своего автомобиля, не учел дорожную обстановку и видимость проезжей части в направлении своего движения, ограниченную другими транспортными средствами, в том числе и то, что пассажирский автобус остановился перед пешеходным переходом, не уступил дорогу переходившим по нему пешеходам К.К. и М., совершил на них наезд, в результате чего последняя скончалась.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения нарушение Джилавяном Г.С. п.п. 1.4, 9.1 Правил дорожного движения РФ, так как относительно рассматриваемой ситуации они ничего не предписывают и не запрещают, а только указывают, каким образом организовано движение и определяются полосы для движения, в связи с чем, не находятся в прямой причинной связи с совершением дорожно-транспортного происшествия. Суд также считает необходимым исключить из объема обвинения Джилавяну Г.С. указание на нарушение, связанное с его выездом на полосу встречного движения, поскольку оно имело место после наезда на потерпевшую, поэтому также в прямой причинной связи с вышеуказанным дорожно-транспортным происшествием не состоит.

Действия подсудимого Джилавяна Г.С. правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, в качестве характеризующих данных суд учитывает, что подсудимый Джилавян Г.С. ранее не судим, в целом характеризуется удовлетворительно, при этом имеет положительные характеристики с места работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает и признает, что подсудимый Джилавян Г.С. вину свою признал, написал явку с повинной, которая фактически содержится в его первоначальных объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, активно способствовал раскрытию преступления, возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб, что расценивается судом как действия, направленные на заглаживание вреда, имеет двоих малолетних детей, один из которых, страдает серьезным заболеванием.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Джилавяна Г.С. судом по делу не установлено.

Учитывая вышеуказанное, конкретные обстоятельства дела, суд считает,что наказание подсудимому Джилавяну Г.С. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, и, каких-либо оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ, предусматривающую возможность назначения более мягкого вида наказания, не усматривает. Не является таковыми и то, что подсудимый Джилавян Г.С. имеет двоих малолетних детей, поскольку при рассмотрении дела судом установлено, что их мать родительских прав не лишена, каких-либо негативных характеристик не имеет, является гражданином РФ и имеет постоянную регистрацию в г. Костроме. То, что в настоящее время дети проживают с подсудимым Джилавяном Г.С., не свидетельствует о том, что мать не может заниматься их воспитанием и содержанием, так как данное обстоятельство обусловлено только особенностью личных взаимоотношений бывших супругов, присущих обычаям жителей республик и государств Кавказа. Указанное обстоятельство в судебном заседании подтвердил сам подсудимый, указав, что это только его личное желание не отдавать детей своей бывшей супруге, обусловленное традициями его народа.

При решении вопроса о возмещении морального вреда, суд учитывает обстоятельства дела, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого.

При этом исковые требований о компенсации морального вреда за физические и нравственные страдания К.К.., причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, не могут рассматриваться судом в рамках данного уголовного дела, поскольку эти обстоятельства не охватываются составом указанного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Джилавяна Гарика Суреновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет и 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

К месту отбывания наказания осужденному Джилавяну Г.С. подлежит следовать самостоятельно за счет государства в порядке ст. 75.1 УИК РФ. В случаях уклонения осужденного от выполнения указанного порядка, принимается решение о заключении его под стражу и направление его в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения в отношении Джилавяна Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденным Джилавяна Г.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Взыскать с Джилавяна Гарика Суреновича в пользу К. в счет компенсации морального вреда, причиненного смертью М., - ***** руб.

Вопрос о компенсации морального вреда за физические и нравственные страдания К.К., причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление, либо указать в кассационной жалобе, также в течение 10 суток.

Судья: Ю.В. Шумилова.