1-237/2010



№1-237/2010

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шампанская Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Каримова Х.Т.,

подсудимой Кузнецовой З.В.,

защитника Чигарева Э.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чекмаревой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кузнецовой Зои Витальевны, дд/мм/гг рождения, уроженки ******, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, проживающей по адресу: ******, не работающей, ранее судимой:

- <данные изъяты>.

Освобождена дд/мм/гг по отбытию срока наказания;

- <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова З.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Подсудимая в период времени до 30 июля 2010 года включительно хранила по месту своего жительства по адресу: ******, приобретенную спиртосодержащую жидкость технического назначения, представляющую опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в качестве пищевого продукта, в целях ее последующей реализации гражданам под видом алкогольной продукции.

30 июля 2010 года около 20 часов 00 минут Кузнецова З.В. в ходе проводимой проверочной закупки на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь по месту своего жительства, с целью получения материальной выгоды сбыла за 40 рублей М. в качестве пищевого продукта заранее переработанную ею путем разбавления водой указанную спиртосодержащую жидкость объемом не менее 573 см^3 в бутылке емкостью 1,5 дм^3.

Входящий в состав спиртосодержащей жидкости диэтилфталат, который в соответствии с Разделом 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» отнесен к токсичным микропримесям, а согласно Списков сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, является ядовитым веществом и представляет реальную опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях.

Действия подсудимой Кузнецовой З.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова З.В. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала представленных следствием доказательств и поддержала ранее заявленное в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что ранее она привлекалась к уголовной и административной ответственности, преступление совершила в период испытательного срока при условном осуждении, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, признание подсудимой вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Кузнецовой З.В. совершено преступление небольшой тяжести, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд считает возможным применить к ней повторно наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ней со стороны специализированного государственного органа, то есть условное осуждение в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецову Зою Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока возложить на Кузнецову З.В. следующие обязанности:

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, здоровье населения и общественную нравственность.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой З.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, как не представляющие ценности, - уничтожить.

Приговор Ленинского районного суда г.Костромы от 04 июня 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Ю. Шампанская