1-250/2010



№ 1-250/2010

Вступил в законную силу 26.11.2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Широковой П.В.,

подсудимого Егина Д.В.,

защитника Даниловой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Николаевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Егина Дениса Владимировича, дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: *****, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>.

Освобожден дд/мм/гг УДО на 9 месяцев 06 дней на основании постановления <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егин Д.В. содержал притон для потребления наркотических средств, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, проживая по месту регистрации в квартире, расположенной по адресу: *****, в период времени с мая по 08 октября 2010 года неоднократно предоставлял указанное жилое помещение, а также имеющиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения своим знакомым для потребления наркотического средства, содержащего дезоморфин, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, на территории РФ запрещен.

Так, 13.05.2010 года в дневное время Егин Д.В., действуя умышленно, предоставил для указанной цели свою квартиру П., обеспечив ему условия для потребления наркотического средства, содержащего дезоморфин.

Он же, 08.10.2010 года в утреннее время суток предоставил указанную квартиру Ш. для потребления наркотического средства, содержащего дезоморфин, обеспечив для этого все необходимые условия.

Суд квалифицирует действия Егина Д.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Егин Д.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он неоднократно судим, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступлений, меру наказания за которые он отбывал в местах лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, постоянного легального источника дохода не имеет, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому Егину Д.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, то есть условное осуждение в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егина Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Егина Д.В. следующие обязанности:

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного;

- не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, здоровье населения и общественную нравственность.

Меру пресечения в отношении Егина Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерные шприцы, упаковки и конвалюты из-под лекарственного препарата, отрезок дактилопленки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ю. Шампанская