1-246/2010



№1-246/2010

Вступил в законную силу 23.11.2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителяПодтурова И.Г.,

подсудимого Барышева Д.В.,

защитника Гусевой А.С., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Б..,

при секретаре Чекмаревой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Барышева Дмитрия Викторовича, дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина РФ, не военнообязанного, женатого, с неоконченным высшим образованием, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: *****, проживающего по адресу: *****, ранее судимого:

- <данные изъяты>.

Освобожден дд/мм/гг по отбытию срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барышев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

22 августа 2010 года в период времени с 13.15 часов до 21.30 часов подсудимый Барышев Д.В. из корыстных побуждений вступил в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Для осуществления задуманного, действуя совместно и согласованно, они путем свободного доступа незаконно проникли в *****, откуда, воспользовавшись отсутствием хозяина, тайно похитили принадлежащие Б. компьютер в полной комплектации (системный блок марки «IRBIS», жидкокристаллический монитор марки «LG», три колонки акустические марки «Logitech») стоимостью ***** рублей и модем марки «Мегафон» стоимостью ***** рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

Действия Барышева Д.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении Барышеву Д.В. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, роль и степень участия в нем подсудимого, данные о личности, свидетельствующие о том, что ранее он привлекался к уголовной и административной ответственности, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение хищения, меру наказания за которое он отбывал в местах лишения свободы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание, что в настоящих условиях Барышев Д.В. имеет постоянное место жительства, занимается общественно полезным трудом, а также учитывая мнение потерпевшего, обратившегося к суду с просьбой о смягчении меры наказания, суд приходит к выводу о целесообразности избрания подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, то есть условного осуждения в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барышева Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В период испытательного срока возложить на Барышева Д.В. следующие обязанности:

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного;

- не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа;

- не совершать административных правонарушений против общественного порядка и

общественной безопасности.

Меру пресечения в отношении Барышева Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть осужденному в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с дд/мм/гг по дд/мм/гг включительно.

Вещественные доказательства - системный блок марки «IRBIS», жидкокристаллический монитор марки «LG», три акустические колонки марки «Logitech» возвратить по принадлежности потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ю. Шампанская