1-175/2010



№1-175/2010

Вступил в законную силу 18.11.2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Данильченко Т.А.,

подсудимого Бородина А.С.,

защитника Морозовой Г.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей М..,

при секретаре Чекмаревой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бородина Алексея Сергеевича дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: *****, ранее судимого:

- <данные изъяты>

Освобожден дд/мм/гг по отбытию срока наказания;

- <данные изъяты>.

Освобожден дд/мм/гг по отбытию срока наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139; п. «г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородин А.С. дважды совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

11 мая 2010 года около 23.00 часов подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле *****, разбил оконное стекло веранды и через образовавшийся проем незаконно проник в ***** вопреки воле проживающих там М. и М.А., чем нарушил их конституционное право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ.

12 мая 2010 года в дневное время в период с 13.00 до 14.00 часов Бородин А.С., находясь во дворе жилого *****, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его завладения нанес М.А. удар рукой по лицу, причинив физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья человека. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил у него, выхватив из рук, бутылку вина «Портвейн» стоимостью 40 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.А. материальный ущерб на сумму 40 рублей.

Вечером того же дня около 22.00 часов подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь незаконно, вопреки воле проживающих, проник через разбитое им оконное стекло веранды в квартиру супругов М-х, расположенную по адресу: *****, чем нарушил конституционное право М. и М.А., на неприкосновенность их жилища, гарантированное ст.25 Конституции РФ.

Действия подсудимого Бородина А.С. суд квалифицирует дважды по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Санкция каждой из указанных статей не превышает 10 лет лишения свободы, при этом санкция ч.1 ст.139 УК РФ вообще не предусматривает данный вид наказания.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за совершение аналогичных преступлений, меру наказания за одно из которых он отбывал в местах лишения свободы, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее легального источника дохода и склонное к совершению правонарушений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной и признание подсудимым вины в совершении преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Бородин А.С. не встал на путь исправления и вновь совершил несколько преступлений, в том числе и тяжкое, представляющее повышенную степень общественной опасности, спустя непродолжительный период времени с момента отбытия предыдущего наказания, из чего следует, что его исправительное воздействие оказалось для подсудимого недостаточным.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бородину А.С. наказания в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бородина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139; п.«г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.139 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев без штрафаи ограничения свободы;

- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бородину А.С. исчислять с 24 сентября 2010 года, зачесть в

срок отбытия наказания осужденному время содержания его под стражей с дд/мм/гг по дд/мм/гг включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Бородина А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ю. Шампанская