1-186/2010



№ 1-186/2010

Вступил в зак. силу 20.09.10 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Жигулина Е.М.,

подсудимого Москалева А.А.,

защитника Натейкина С.В., предоставившего ордер № и удостоверение №,

законного представителя Москалевой Т.В.,

педагога В..,

представителя ОДН Т.,

при секретаре Николаевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Москалева Адама Алексеевича дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, не имеющего образования, не работающего, проживающего по адресу: *****, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москалев А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

02.05.2010 года Москалев А.А. в ходе проверочной закупки, проводимой С. на основании ФЗ РФ от 12.08.1995 № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности», по просьбе последней и за ее деньги в сумме 2500 рублей незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица в г.Костроме наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,64 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен. Полученное наркотическое средство подсудимый в тот же день около 15.20 часов у ***** передал С.

Преступление, совершенное подсудимым, не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена вместе с изъятием из незаконного оборота полученного в результате проверочной закупки наркотического средства.

Кроме того, Москалев А.А. обвинялся органами предварительного расследования также в том, что 04.05.2010 года, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у *****, в ходе проводимой проверочной закупки на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл за 2500 рублей С. наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,45 грамма, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» на территории России запрещен.

Указанное преступление, по мнению органов следствия, не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена вместе с изъятием из незаконного оборота полученного в результате проверочной закупки наркотического средства.

Допрошенный в качестве подсудимого Москалев А.А. полностью признал вину в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и показал, что сам является потребителем героина, который приобретал у проживающего с ним по соседству П.Х., который в настоящее время осужден по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и отбывает наказание. Ему известно, что П.Х. и их общая знакомая С., которая ранее представлялась ему С. и часто заходила к ним на квартиру, также употребляют героин.

02.05.2010 года и 04.05.2010 года дважды с просьбой приобрести для нее героин к нему обращалась С., которую он знал как потребителя наркотических средств, передавая ему при этом деньги около 2500 рублей. Не имея у себя наркотиков и желая ей помочь, поскольку знал, как тяжело бывает в период «ломки», он предлагал ей зайти к нему позднее. Для выполнения ее просьбы он, договаривался с П.Х. и приобретал у него на полученные от С. деньги героин и передавал его С..

В судебном заседании Москалев А.А. отрицал наличие у него умысла на сбыт наркотических средств, мотивируя тем, что сам никогда не имел наркотиков для продажи, в данном случае он действовал в интересах С., приобретая героин для нее, по просьбе и на деньги последней. Деньги, полученные от С., он передавал П.Х., потратив их на приобретение наркотика. Считает себя виновным не в сбыте наркотических средств, а в оказании помощи по их приобретению.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, в том числе - показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, данными оперативно-розыскной деятельности и иными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Согласно оглашенных по ходатайству прокурора с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля С. (данные о личности засекречены) она дважды 02 и 04 мая 2010 года производила проверочную закупку наркотических средств у цыгана по имени Адам, на вид которому около 17 лет. Перед проведением закупки всякий раз в присутствии понятых она проходила досмотр и получала денежные средства для приобретения героина в сумме 2500 рублей. Предварительно договорившись, она приезжала к дому Адама, расположенному по адресу: *****, где передавала ему для приобретения наркотика денежные средства. Получив от нее деньги, он просил ее придти позже и уходил. При новой встрече он передавал ей наркотики, упакованные в свертки из фольги, которые она добровольно выдавала в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля, все эти действия документально оформлялись (л.д.180-181, 183-184).

Свидетельские показания С. объективно подтверждаются протоколом ее опознания Москалева А.А. в ходе следствия (л.д.54-57), а также данными, полученными в результате использования в процессе проверочной закупки технических средств фиксации. В соответствии с протоколом осмотра предметов от 07.07.2010 года (л.д.133-139) в присутствии понятых был произведен осмотр компакт-диска с аудио- видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия по проведению указанных проверочных закупок, который в установленном законом порядке в качестве вещественного доказательства приобщен к материалам дела (л.д.140).

Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется, поскольку они последовательны и согласуются с другими материалами дела в их совокупности, в частности, с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей С.Т., Т.А.. и З., принимавших участие при проведении проверочных закупок в качестве понятых: в ходе личного досмотра С., осмотра и вручения ей денежных купюр и добровольной выдачи ею предметов, полученных в результате закупки.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ф. показал, что располагая оперативной информацией о причастности Москалева А.А. к незаконному обороту наркотических средств, он, являясь оперативным сотрудником УФСКН России по Костромской области, непосредственно осуществлял подготовку и принимал участие в проведении С. оперативных мероприятий по проверочной закупке героина у молодого человека по имени Адам, которым являлся подсудимый Москалев А.А.

В процессе состоявшихся 02 и 04 мая 2010 года проверочных закупок, в ходе которых использовались технические средства фиксации, Москалев А.А. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно сбыл закупщику наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), получив за это денежное вознаграждение. По данному факту он брал со С. объяснение и составлял рапорт об обнаружении признаков преступления. В дальнейшем результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены в следственный отдел УФСНК России по Костромской области.

Достоверность показаний данных свидетелей сомнений у суда не вызывает, так как они соответствуют другим доказательствам, представленным в материалах уголовного дела, а именно:

- постановлениям о проведении проверочных закупок,

- протоколам личного досмотра С.,

- актам осмотра и выдачи денежных средств,

-протоколам добровольной выдачи предметов, полученных в результате ОРМ,

- протоколам осмотра указанных предметов,

- рапортам об обнаружении признаков преступления.

По заключению судебно-химической экспертизы № 943 от 13.06.2010 года вещество, добровольно выданное 02.05.2010 года С., является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин) массой 0,64 грамма: 0,15г, 0,12г, 0,14г, 0,11г, 0,12 г (л.д.94).

Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 809 от 14.05.2010 года вещество, добровольно выданное 04.05.2010 года С., является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин) массой 0,45 грамма (л.д.104).

Оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов экспертных заключений у суда не имеется, поскольку экспертами даны ответы на все поставленные перед ними вопросы, в том числе, о виде и массе наркотического средства, представленного на экспертизу, противоречий в их выводах судом не установлено.

Указанное наркотическое средство, полученное С. в ходе проведения проверочных закупок, осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.

Суд, исследовав и оценив все имеющиеся доказательства в их совокупности, пришел к выводу о доказанности вины Москалева А.А. в совершении преступления.

Действия подсудимого по эпизоду от 02.05.2010 года надлежит квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изменение квалификации его действий обусловлено тем, что в ходе судебного заседания не нашло доказательственного подтверждения наличие у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств. По мнению суда, умысел Москалева А.А. был направлен на оказание помощи другому лицу в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, об этом свидетельствует отсутствие у самого подсудимого наркотических средств, предназначенных для сбыта, а также то обстоятельство, что свои действия он совершал в интересах закупщика, приобретая для него наркотики по просьбе и на деньги последнего.

Принимая во внимание направленность умысла подсудимого на оказание пособничества другому лицу в приобретении наркотических средств и учитывая отсутствие в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупного размера наркотического средства, полученного С. 04.05.2010 года в результате проверочной закупки (0,45г), что является необходимым признаком состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимого Москалева А.А. по эпизоду обвинения от 04.05.2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ следует оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, роль Москалева А.А. в совершении преступных действий, уровень его психического развития, условия жизни и воспитания, влияние на него старших по возрасту лиц, а также данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее к уголовной и административной ответственности подросток не привлекался, на профилактическом учете в ОДН не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно, однако длительное время находился без присмотра родителей, является потребителем наркотических средств.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от 08.06.2010 года № 678 Москалев А.А. обнаруживает признаки психического расстройства в виде органического расстройства личности раннего генеза и зависимости от героина 2 стадии, выявлен абстинентный синдром. По своему психическому состоянию он как во время совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящий момент может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.115-116).

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, несовершеннолетний возраст подсудимого, признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Москалеву А.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, то есть условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москалева Адама Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Москалева Адама Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока возложить на Москалева А.А. следующие обязанности:

-периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного;

- не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа;

- пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении Москалева А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Зачесть Москалеву А.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с дд/мм/гг по дд/мм/гг включительно.

Вещественные доказательства - аудио-видеокассету хранить при деле, наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Ю. Шампанская