1-239/2010



№ 1-239/2010

Вступил в законную силу 15.11.2010 г.

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 3 ноября 2010 года

Судья Ленинского райсуда города Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Грязновой С.Б.,

подсудимого Цветкова Евгения Сергеевича,

защитника Руденка А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Новиковой С.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цветкова Евгения Сергеевича, дд/мм/гг рождения, уроженца *****, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в *****, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29.06.2010 года в период времени с 1 часа до 2 часов 50 минут Цветков Е.С., находясь на *****, имея умысел на хищение чужого имущества, открыл раму окна ***** и, просунув руку в окно, незаконно проник внутрь квартиры, взял с кресла, стоявшего в комнате возле окна, брюки, из которых тайно похитил деньги в сумме ***** рублей и мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью ***** рублей, принадлежащий гражданину Е.

В продолжение своих преступных действий тем же самым способом из указанной квартиры тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью ***** рублей, сумку и пакет с детским бельем, не представляющие ценности, принадлежащие С., после чего распорядился всем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, 29.06.2010 года в период с 2 часов 50 минут до 3 часов 25 минут с целью хищения чужого имущества открыл раму окна на первом этаже <данные изъяты>, расположенном по адресу: *****, незаконно проник внутрь помещения и из смотрового кабинета тайно похитил тонометр с фонендоскопом, стоимостью ***** рублей, принадлежащие Т., а также 20 пар резиновых перчаток, стоимостью ***** рубля и 2 куска хозяйственного мыла, стоимостью 25 рублей, т.е. всего имущества на сумму ***** рублей, принадлежащего <данные изъяты>, с чем скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Цветков Е.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявленное подсудимым ходатайство поддержала, государственный обвинитель и потерпевшие в своих письменных заявлениях не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

При этом судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

По мнению суда, по делу собрано достаточно доказательств для вынесения обвинительного приговора с квалификацией действий подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств признает фактические явки подсудимого с повинной, в качестве которых расценивает его первичные объяснения на л.д. 24 и 107, признание им вины и раскаяние в содеянном, а также учитывает, что он ранее не судим, что позволяет применить к нему условное осуждение без дополнительного наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цветкова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы. По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не менять места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок.

Председательствующий: О.В. Юшко