№ 1-45/2011



1-45/2011

Вступил в законную силу 05.04.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 21 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

подсудимого Герасимова А.В.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Моховой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасимова А.В., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, судимого <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Герасимов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Указанное преступление было совершено Герасимовым А.В. при следующих обстоятельствах:

В период времени первой половины дня 15 или 16 декабря 2010 года, более точного времени следствием не установлено, подсудимый Герасимов А.В. с целью открытого хищения чужого имущества у входа в квартиру ***** подошел к жильцу этой квартиры С., дд/мм/гг рождения и реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества - денежных средств - принадлежащих потерпевшему толчком руками в грудь потерпевшего переместил его в прихожую *****, где проживает С. и у входа этой квартиры в продолжении своих действий направленных на открытое хищение чужого имущества С., державшего в руке кошелек с деньгами, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, преодолевая сопротивление С.., завел руку С. ему за спину, причинив тем самым потерпевшему С. физическую боль, после получения которой С. был вынужден выпустить кошелек из своей руки. Завладев таким способом кошельком С., подсудимый Герасимов А.В. вытащил из кошелька С. ***** рублей денег, принадлежащих С.., и с похищенными деньгами, бросив кошелек с остатками денег С.., с места происшествия скрылся, распорядившись похищенными деньгами у С. в сумме ***** рублей по своему усмотрению.

Подсудимый Герасимов А.В. виновным себя в открытом хищении чужого имущества у С. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья признал полностью показав, что 15 или 16 декабря 2010 года он со своей знакомой Л. зашли в подъезд *****, куда зашел С. с сумкой в руках. Когда он, С., подошел к своей *****, то по просьбе Л. дал ей денег мелочью, достав мелочь из кошелька. Он решил похитить деньги С. из этого кошелька и стал вырывать кошелек из руки С. С. стал сопротивляться, кошелек не отдавал и он, Герасимов, вывернул руку С. за спину, после чего потерпевший кошелек выпустил из руки. Он, Герасимов, забрал кошелек, вытащил из него ***** рублей и с мета происшествия скрылся, бросив кошелек потерпевшему С., вместе с Л. похищенные у С. деньги он потратил на спиртное и закуску.

Свидетель Л. показала, что 15 или 16 декабря 2010 года в ее присутствии в подъезде ***** у двери в ***** подсудимый Герасимов А.В. из руки потерпевшего С. вырвал, завернув руку за спину, кошелек с деньгами и скрылся вместе с ней с места происшествия. Затем Герасимов А.В., не имевший денег до совершения открытого хищения кошелька у С., сразу же пошел в магазин, где приобрел спиртное, закуску, сигареты.

Свидетель Р., что 15 или 16 декабря 2010 в первой половине дня, встретившись со своим отцом С., который проживает один по адресу ***** узнал от него, что незадолго, до его, Р., прихода к отцу у отца, парень, проживающий на ***** по кличке «Рыжий» «Пятак», отобрал кошелек, вырвав его с применением боли из руки заведенной за спину, и из кошелька похитил ***** рублей денег, скрывшись вместе с девушкой, с которой встретил его у входа в свою квартиру.

Потерпевший С., показания которого на предварительном следствии с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что 15 или 16 декабря 2010 года утром около входной двери своей ***** он встретил парня по кличке «Пятак» и девушку Л., проживающих неподалеку на *****. Он дал девушке по ее просьбе денег мелочь «на хлеб» и открыл дверь в свою квартиру. «Пятак» толчком в грудь руками затолкал его в прихожую квартиры и там из его руки вырвал, причиняя ему сильную физическую боль выворачиванием руки за спину, кошелек с деньгами. Забрав из кошелька ***** рублей, «Пятак», бросив кошелек ему, из подъезда вместе с девушкой скрылся.

В суде установлено, что именно Герасимов А.В. имеет клички «Рыжий», «Пятак».

Исследовав в судебном разбирательстве доказательства - показания подсудимого Герасимова А.В., потерпевшего С., свидетелей Л.., Р., протоколы очных ставок между потерпевшим и подсудимым, между подсудимым и свидетелем Л.., суд считает, что действия подсудимого Герасимова А.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества у потерпевшего С. денежных средств в размере ***** рублей с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, уровень его психического развития, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Герасимову А.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из заключения комиссии экспертов № 31 от 21 января 2011 года усматривается, что Герасимов А.В. обнаруживает <данные изъяты>, однако указанное психическое расстройство в момент совершения правонарушения и в настоящее время не лишало и не лишает Герасимова А.В. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и суде. Суд согласен с выводами комиссии экспертов и считает Герасимова А.В. лицом вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и полное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему С., состояние его здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Герасимову А.В., суд признает рецидив преступлений.

Герасимов А.В. на почве злоупотребления спиртным характеризуется отрицательно, только с апреля 2010 года до 13 ноября 2010 года он шесть раз был привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка, из мест лишения свободы освободившись по отбытии срока наказания в 2009 года, поэтому к Герасимову А.В. не может быть применено условное осуждение, либо назначено иное, не связанное с лишением свободы наказание, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь совершил тяжкое преступление и в силу изложенных обстоятельств его исправление должно осуществляться при реальном лишении свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова А.В. виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - один год три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы, исчисляя срок наказания с 21 марта 2011 года.

Предварительное содержание Герасимова А.В. под стражей с 12 января до 21 марта 2011 года зачесть в срок отбытия наказания осужденному Герасимову А.В..

Меру пресечения в отношении осужденного Герасимова А.В. оставить без изменения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: