№ 1-68/2011



1-68/2011

Вступил в законную силу 19.04.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 7 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Широковой П.В.,

подсудимого Барашкова А.С.,

защитника Машковой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Моховой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барашкова А.С., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, образование среднее, не женатого, не судимого, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Барашков А.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Указанное преступление подсудимым Барашковым А.С. было совершено при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2010 года в дневное время, более точного времени следствием не установлено, подсудимый Барашков А.С., обладающий познаниями и опытом изготовления наркотического средства, содержащего дезоморфин в квартире ***** кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь) содержащей дезоморфин массой 7,9 грамма, что на основании Постановления правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру данного наркотического средства и оборот которого на территории РФ запрещен. Данное наркотическое средство подсудимый Барашков А.С. незаконно хранил при себе с целью личного употребления, однако 23 декабря 2010 года в 17 часов 30 мин. Барашков А.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области в подъезде ***** и вышеуказанное наркотическое средство препарат (смесь) содержащий дезоморфин массой 7,9 грамма у него было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра в период времени с 19 часов до 19 часов 15 мин. 23 декабря 2010 года в кабинете № 18, дома 32г ул. Симановского г. Кострома.

Действия подсудимого Барашкова А.С. квалифицированы ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство. Обвинение в совершении указанного преступления Барашкову А.С. было предъявлено постановлением от 3 марта 2011 года.

Признавая себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Защитник подсудимого Машкова А.А. поддержала ходатайство подсудимого Барашкова А.С., а государственный обвинитель Широкова П.В. выразила свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого Барашкова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства следует удовлетворить по следующим основаниям:

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Барашков А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Барашков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Барашков А.С., ему понятно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает наличие у него <данные изъяты>, полное признание им вины, раскаивание в содеянном, ранее он не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. Характеризуется подсудимый Барашков А.С. удовлетворительно.

Совокупность указанных обстоятельств дает суду основания назначить наказание Барашкову А.С. в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению без реального лишения свободы, не применяя при этом дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барашкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Барашкову А.С. по данному приговору считать условным с испытательным сроком в два года в течение которого условно осужденный Барашков А.С. должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Барашкова А.С. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически, не ранее 1-го раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию. Вещественное доказательство - дезоморфин - уничтожить.

Меру пресечения в отношении осужденного Барашкова А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья