№ 1-17/2011



1-17/2011

Вступил в законную силу 17.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 28 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры

г. Костромы Кругловой Е.Н.

подсудимого Панфилова В.М.

защитников Пастуховой О.А. и Симченко О.А.

представивших удостоверение №, №

и ордера №, №

при секретаре Моховой Н.И.,

а также потерпевшего Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панфилова В.М., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, образование среднее, не женатого, работавшего <данные изъяты>, судимого по <данные изъяты>. Официальной регистрации в ***** не имеет, последнее место проживания без регистрации по адресу: *****; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панфилов В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Указанное преступление было совершено подсудимым Панфиловым В.М. при следующих обстоятельствах:

В ночь с 19 на 20 июля и с утра 20 июля 2010 года подсудимый, находясь в квартире К., с которой в то время сожительствовал, расположенной по адресу *****, распивал спиртное с К. и со своими знакомыми П. Около 11 часов 20 июля 2010 года в квартире К. зашли ее знакомые С., Р. и Ж., с которыми подсудимый, находившийся в возбужденном состоянии из-за созданной им конфликтной ситуации еще до прихода Р., Ж. и С., учинил ссору с Р. и Ж. В агрессивной манере стал требовать, чтобы они покинули квартиру К., сопровождая свои требования нецензурной бранью и толчками. Р., пытаясь успокоить подсудимого Панфилова В.М., прижал его, удерживая за плечи, к косяку двери, ведущей из коридора квартиры на кухню. В этот момент подсудимый Панфилов В.М. умышленно, с целью причинения Р. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар кухонным ножом в область грудной клетки Р., причинив потерпевшему Р. умышленно, согласно заключению эксперта № 3454 от 22 сентября 2010 года колото-резанную рану на боковой поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость. Указанное телесное повреждение от одного травматического воздействия колюще-режущего предмета - кухонного ножа, имело опасность для жизни и причинило тяжкий вред здоровью.

Находившийся в этой же квартире Ж. после получения ранения Р. удержал подсудимого Панфилова В.М., применяя насилие сбил его на пол и только в таком положении с помощью С.., обезоружил подсудимого Панфилова В.М., отобрав у него кухонный нож, которым он причинил проникающее ранение Р.

Прибывшими по вызову работниками «скорой помощи» потерпевший Р. был доставлен в областную больницу, а подсудимый Панфилов В.М. был задержан работниками милиции и в этот же день был доставлен в ОМ - 1 УВД г. Костромы, где с ним проводились оперативные действия по установлению обстоятельств совершенного преступления около 11 часов 20 июля 2010 года.

Подсудимый Панфилов В.М. виновным себя признал частично, показав, что действительно в ночь на 20 июля 2010 года он в квартире К., *****, где проживал последнее время, сожительствуя с К., распивал спиртное с К. и со своим знакомым П., а утром 20 июля 2010 года на почве ревности он поссорился с П. и в ходе ссоры, перешедшей в потасовку нанес удар кухонным ножом в спину П.. Через небольшой промежуток времени в квартиру пришла знакомая К. С. и ранее ему незнакомые Р. и Ж., как выяснилось они были ранее знакомы с К. Поскольку К., бывшая в состоянии опьянения, спала, он стал требовать, чтобы пришедшие ушли, однако они, т.е. пришедшие мужчины, стали его избивать, при этом один из них разбил ему бровь. Он с тумбочки взял кухонный нож, которым порезал П. и с целью обороны своей стал размахивать этим ножом, нанеся при этом ранение Р. ножом в левый бок, а Ж. порезал шею. После чего нож бросил и выбежал на улицу вызывать милицию. Прибывшие работники милиции задержали его и доставили в ОМ-1, где с него брали объяснения и больше из ОМ-1 его не выпускали, держали в «аквариуме» дежурной части и непонятно зачем и почему возили к мировому судье, который вынес постановление о наложении на него штрафа.

Однако вина подсудимого Панфилова В.М., в причинении им умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека 20 июля 2010 года потерпевшему Р., помимо частичного признания вины подсудимым, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства представленными в суд доказательствами, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия от 20 июля 2010 года, заключением судебно-медицинской экспертизы от 22 сентября 2010 года № 3454 о локализации, характере, орудии преступления и тяжести телесных повреждений и механизме их образования, заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств № 240 от 2010 года) из выводов которой следует, что при исследовании вещественных доказательств майки потерпевшего и ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия 20 июля 2010 года на майке и клинке ножа найдена кровь человека, происхождение которой от Р. не исключается. Заключением эксперта № 583 при проведении трассологической экспертизы с 14 октября по 2 ноября 2010 года установлено, что повреждение на майке потерпевшего колото-резанное, имеющее такую же форму размеры и заточку клинка, что и нож изъятый с места происшествия 20 июля 2010 года.

Совокупность указанных доказательств опровергает утверждения подсудимого Панфилова В.М. о том, что ранение ножом потерпевшему Р. он причинил превысив пределы необходимой обороны, отбиваясь от потерпевшего, который наносил ему побои. Суд считает, что подсудимый Панфилов В.М., имея стремление уйти от ответственности за содеянное в полной мере, использует свои показания как способ защиты, излагая при этом события совершенного им преступления не соответствующие действительным обстоятельствам.

Потерпевший Р. показал, что 20 июля 2010 года он по приглашению С. и Ж. зашли к однокласснице Ж. к К., проживающей в доме *****. Первой в квартиру К. зашла С., а следом он и Ж.. Находившийся в квартире ранее незнакомый Панфилов В.М., находившийся в состоянии опьянения, сразу же стал выражаться в его и Ж. адрес нецензурной бранью, требуя покинуть квартиру хотя ни он, ни Ж. в его адрес не успели высказать каких-либо слов, его поведение становилось все более агрессивным, подсудимый подскакивал к нему, размахивал руками, как бы выталкивая его, Р., не реагируя на просьбы успокоиться. В очередной такой наскок он, Р., взял подсудимого за плечи и прижал его к косяку двери, ведущей из коридора на кухню и, удерживая дергающегося и размахивающего руками, выкрикивающего угрозы с нецензурной бранью, попросил подсудимого успокоиться. В этот момент он почувствовал сильную боль в грудной клетке слева, а затем почувствовал, что по телу потекла кровь. Он отпустил подсудимого и только после этого увидел у него в руке нож. Все дальнейшие события из-за плохого самочувствия он не помнит, т.к. в себя пришел только в больнице. Лично он никого из присутствующих в квартире ни словами, ни действиями не оскорблял и не давал сам повода к тому, чтобы подсудимый мог порезать его ножом.

Свидетель П. показал, что 19 июля 2010 года он находился в гостях у К., которая на тот период сожительствовала с Панфиловым В.М., с которым он до 2009 года вместе отбывал наказание в местах лишения свободы. В ночь на 20 июля 2010 года он, а так же К. и Панфилов, распивали спиртное. Под утро он уснул в кресле, а затем, увидев, что диван, на котором спали Панфилов и К. освободился, а они куда-то ушли, он лег на этот, более удобный для спанья, диван. Проснувшись от того, что его разбудил Панфилов, он обнаружил, что рядом с ним на диване спала одетая К., в состоянии сильного опьянения. Он так же спал одетым, что было очевидно для Панфилова, который учинил с ним ссору, в процессе которой Панфилов взял со стола кухонный нож и ударил его ножом в спину сзади. Спустя незначительное время в квартиру пришли его знакомая С., а с ней Р. и Ж.. Между Р. с Ж. с одной стороны и Панфиловым с другой стороны возникла ссора, однако из-за того, что он был порезан, а так же из-за опьянения подробностей событий дальнейших он не знает. После ранения его скорой помощью отправили в больницу одновременно с Р. и Ж., которых также порезал Панфилов, но как это произошло, он сам, находясь в комнате, не видел.

Свидетель Ж. показал, что 20 июля 2010 года он утром приехал в ***** вместе с Р., который был вызван в ОМ-1 г. Костромы. Проходя по ***** он встретил С., которая шла домой к бывшей его однокласснице К. и решил ее навестить. С ними пошел и Р. Дверь в квартиру К. ***** им открыл ранее незнакомый Панфилов. С. зашла первой, а он и Р. зашли следом. К. в состоянии опьянения лежала одна в комнате на кровати, кроме того в квартире находился ранее ему незнакомый П.. Он, Ж., хотел поговорить с К., но поговорить не удалось, т.к. Панфилов стал орать нецензурной бранью, бегая по квартире, подбегая то к нему, то к Р., который стоял в коридоре, размахивая руками. Затем он услышал как закричал Р., что у Панфилова нож. Обернувшись на этот крик он увидел, что Р. снимает майку и прижимает ее к ране от пореза в левом боку. Он вышел из комнаты в коридор где находился Панфилов и Р. и опасаясь, что находившийся в очень агрессивном состоянии пьяный Панфилов может кухонным ножом может порезать его, Ж., или кого-то из других лиц находящихся в этой квартире, стал отбирать нож у Панфилова. Панфилов, сопротивляясь, нож ему не отдавал и нанес ему удар этим ножом, чуть выше шеи в затылочную область головы, причинив ранение, что вынудило его Ж., применить насилие к Панфилову с целью отобрать у него нож. Для этого он сбил Панфилова с ног на пол, прижал его к полу, придавив телом и руками, а из прижатой к полу руки Панфилова С. забрала нож, который остался в квартире, а его, Ж., Р., и П. по больницам развезли врачи «скорой помощи». Помимо врачей в квартиру К. прибыли работники милиции. Ни он, ни Р., зайдя в квартиру К., Панфилова не избивали и не оскорбляли. Телесные повреждения Панфилов мог получить только в тот момент когда он, пытаясь отобрать нож у Панфилова, сбил его на пол и прижимал его самого к полу в коридоре квартиры, т.к. уже будучи порезанным Панфиловым, он был вынужден применить насилие к Панфилову, отбирая у него нож, опасаясь его применения в отношении его, Ж., с более тяжкими последствиями. Никакого повода ни он, ни Румянцев, ни С. для того агрессивного поведения Панфилову В.М., ранее ему и Р. незнакомому, они не давали.

Свидетель С. показала, что утром 20 июля 2010 года она пошла в квартиру К. *****, где оставался ночевать ее сожитель П.. С К. она поддерживает дружеские отношения. По дороге она встретила Р. и ранее ей незнакомого Ж., который оказался одноклассником К.. Мужчины приняли ее предложение зайти к К. В квартиру она, постучавшись, зашла первой. Вышедший Панфилов, с мая 2010 года сожитель К., стал выражаться в адрес Ж. и Р. нецензурной бранью. Она зашла в комнату где на диване лежала в состоянии опьянения К. и попыталась с ней поговорить, а Ж. и Р. стояли рядом. Панфилов повел себя еще агрессивней, стал наскакивать на Ж. и Р., пытался наносить удары Р., но в руках у Панфилова она ножа не видела. Р. старался удержать Панфилова, затем она выше живота слева увидела у Р. кровь, увидев при этом в руке Панфилова нож и поняла, что Панфилов Р. порезал ножом, который кричал, чтобы вызывали «скорую помощь», что у Панфилова нож. Затем Панфилов стал набрасываться с ножом на Ж., нанося ему удары в область шеи, а Ж. старался вырвать нож у Панфилова, сбив его затем с ног на пол. У лежащего на полу Панфилова, прижатого Ж., она из руки вырвала кухонный нож и отбросила в сторону и с телефона П. вызвала «скорую помощь», т.к. в медицинской помощи нуждались П., которого порезал ударом ножа в спину Панфилов до ее прихода в квартиру, а так же Р. и Ж. К. все время лежала на диване, а она, С., вынуждена была бегать по квартире от одного места схватки Панфилова с Р., до другого с Ж., а так же подбегать к П.. Следов побоев на лице Панфилова она не видела. В ее присутствии Р., Ж., П. Панфилова не били не оскорбляли. Панфилов был в агрессивном состоянии уже в момент их прихода в квартиру К.., а после прихода он «завелся» еще больше, усугубляя ситуацию до нанесения ножевых ранений.

Свои показания потерпевший Р., свидетели Ж., С. подтвердили на очных ставках с подсудимым Панфиловым В.М. Их показания согласуются в своей основе с показаниями их же и объяснениями, данными ими сразу же после доставления в ОВД, когда у них отсутствовала возможность сговориться о даче показаний с целью оговора Панфилова В.М. в совершении им тяжкого преступления. При этом в судебном заседании, как и на предварительном следствии, не установлено доказательств того, что указанные свидетели и потерпевший имеют какие-либо основания к оговору подсудимого Панфилова В.М. Оценка показаний подсудимого Панфилова В.М. дана в настоящем приговоре выше.

Поведение Ж., который в сложившейся ситуации с применением насилия к подсудимому Панфилову В.М. сбил его на пол и придавливал к полу, отбирая нож у подсудимого, получив при этом ранение, судом признается правомерным.

И поэтому считать, что подсудимый Панфилов В.М., отличающийся вспыльчивостью, раздражительностью, находившийся в состоянии опьянения при его склонности к асоциальным поступкам мог себя считать находящимся в состоянии необходимой обороны, при отсутствии нападения на него со стороны кого-либо, в том числе и потерпевшего Р., нет никаких оснований. Как установлено в суде подсудимый Панфилов В.М. сам лично своим агрессивным поведением создал конфликтную ситуацию в квартире К. и, постоянно нагнетая эту ситуацию, совершил тяжкое преступление в отношении потерпевшего Р.

Свидетель К. в суде показала, что с 19 июля днем до 10 часов утра 20 июля 2010 года она в своей квартире ***** употребляла спиртное с Панфиловым В.М. и П., а затем, сильно опьянев, уснула. В ее присутствии никаких противоправных действий со стороны П. в отношении ее лично или в отношении Панфилова В.М. либо со стороны иных лиц, не совершалось. Проснулась она, насколько помнит, после приезда работников милиции, которые доставили ее и Панфилова В.М. в ОМ-1. Ее отпустили из ОМ-1 на следующий день, а Панфилов В.М. был арестован и его из милиции ни 20, ни 21 июля 2010 года не выпускали. В милиции она узнала о том, что пока она спала, Панфилов В.М. кухонным ножом порезал 3х человек, в том числе и П., в ее квартире.

Действия подсудимого Панфилова В.М. следует квалифицировать ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Нанося удар ножом в левую половину грудной клетки целенаправленно, достаточной силы, Панфилов В.М. без каких-либо сомнений понимал отчетливо, что своими действиями он причиняет тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека потерпевшему Р.., не подвергаясь при этом нападению на него Р. или иных лиц, которые не совершали в отношении его и близких ему лиц действий, которые могли бы вызвать у подсудимого внезапного сильного душевного волнения. Подсудимый свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р. опасного для жизни реализовал до конца.

Из заключения комиссии экспертов № 1237 от 23 октября 2010 года усматривается, что Панфилов В.М. страдает психическим расстройством в форме <данные изъяты>, о чем свидетельствуют данные анамнеза о свойственных ему эмоциональной неустойчивости, вспыльчивости, склонности к асоциальным поступкам, демонстративно нарочитому поведению в трудных ситуациях, однако имеющееся у Панфилова В.М. психическое расстройство не лишало Панфилова В.М. его способности во время совершения преступления и не лишает в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Панфилов В.М. может участвовать в следственных действиях, предстать перед судом и суд согласен с выводами комиссии экспертов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание осужденному.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Панфилову В.М., суд признает частичное признание им вины и состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Панфилова В.М., суд признает рецидив преступлений.

Панфилов В.М. на почве злоупотребления спиртным по месту жительства характеризуется отрицательно, из мест лишения свободы за совершение аналогичного преступления освободился условно-досрочно 25 сентября 2009 года, привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и наказание по настоящему приговору Панфилову В.М. следует назначить в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панфилова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания Панфилову В.М. с 20 июля 2010 года, т.е. со дня его фактического задержания и содержания под стражей с этого дня.

Меру пресечения в отношении осужденного Панфилова В.М. оставить без изменения, - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, майку-футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья