№ 1-60/2011



1-60/2011

Вступил в законную силу 11.04.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кострома 29 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

подсудимого Гаврилова А.В.,

защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврилова А.В., родившегося дд/мм/гг в г.***, гр-на <данные изъяты>, образования среднего, холостого, военнообязанного, являющегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов А.В., будучи зарегистрированным в качестве <данные изъяты>, на основании Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 года, серии <данные изъяты> и фактически осуществляя предпринимательскую деятельность, в достоверно не установленный период времени, но до 24 сентября 2010 года включительно, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно на приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, вопреки воли правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в Российской Федерации, ст. ст. 1231, 1233, 1259, 1263, 1265, 1270, 1285, 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющих сферу действия авторского права, относящих аудиовизуальные произведения к объектам авторского права и охраняющих личные неимущественные и имущественные права автора на произведения, а также устанавливающих положения об авторском договоре, по заведомо заниженной цене приобрел у неустановленных следствием лиц на территории РФ /предположительно в г. Москве/, не менее 541 заведомо контрафактных, то есть изготовленных нелегально, с нарушением авторских и смежных прав DVD-диска, содержащих аудиовизуальные произведения, авторские права, на которые принадлежат компаниям-членам Некоммерческого партнерства «Ярославская региональная АнтиПиратская организация» /«ЯРАПО»/, а затем, продолжая свои умышленные действия, с целью последующей продажи и извлечения прямой коммерческой выгоды, перевез данные DVD-диски в указанный период времени на общественном транспорте в г. Кострому, хранил их в торговом месте №36-к «кино.музыка», расположенном в ***, где в целях наживы и обогащения преступным путем осуществлял сбыт контрафактных, то есть изготовленных нелегально, с нарушением авторских и смежных прав, не менее 541 /пятьсот сорока одного/ указанных DVD- диска, содержащих аудиовизуальные произведения, авторские права на которые принадлежат компаниям-членам «ЯРАПО», без заключения лицензионного договора с правообладателями на продажу аудиовизуальных произведений, путем продажи их неустановленным следствием гражданам по цене от 100 до 150 рублей за DVD-диск, то есть в целях извлечения прямой коммерческой выгоды, тем самым, незаконно используя объекты авторского права.

24 сентября 2010 года около 10 часов 50 минут наемный работник Гаврилова А.В. Ш.., который работал у Гаврилова А.В. продавцом по трудовомудоговору, находясь в торговом месте № «кино.музыка» расположенном в ***, с целью получения материальной выгоды в пользу Гаврилова А.В. сбыл М. один заведомо контрафактный, то есть изготовленный нелегально, с нарушением авторских и смежных прав DVD диск с аудиовизуальными произведениями «Дневники вампира. Сезон 1.», правообладателя на который в ходе следствия установить не представилось возможным, получив в качестве оплаты от М. 120 /сто двадцать/ рублей.

После этого 24 сентября 2010 года в период с 10:50 до 11:20 часов сотрудниками милиции в указанном торговом месте в ходе осмотра места происшествия были изъяты хранимые и предназначенные для продажи гражданам заведомо контрафактные, то есть изготовленные нелегально, с нарушением авторских и смежных прав, DVD-диски в количестве 541 /пятьсот сорок один/ штук, содержащие аудиовизуальные произведения, правообладателей на часть из которых установить не представилось возможным, а исключительные права на 58 из которых принадлежат компаниям-членам «ЯРАПО», а именно: на аудиовизуальные произведения: «Скарлетт», «Другой мир 2: Эволюция», «Стилет 2», «Все будет хорошо», «Куб 2: гиперкуб», «Самый лучший папа», «Вторжение», «Призрак», «Дракула», «Охотник за головами», «Викинги», «Тайны следствия 4», «Смерть среди айсбергов», «Поединок», «Туман», «Доярка из хацапетовки», «Доярка из хацапе- товки», «Одиссей», «Ударная группа», «Иностранец 2: черный рассвет», «Король клетки», «На углу у патриарших 4», «Кодекс вора», «Король клетки», «Во имя чести», «Хранитель», «Отряд дельта 2», «Отряд дельта», «Мастер и Маргарита», «Хранитель», «Врата 3 D», «Бандитский Петербург 4», «Бандитский Петербург 3», «Бандитский Петербург 2», «Бандитский Петербург 1», «Клятва», «Противостояние», «Бандитский Петербург 6», «Бандитский Петербург 5», «Дом солнца», «Шпион по соседству», «Викинги», «Хранитель», «Призрак», «Призрак», «Шпион по соседству», «Викинги», «Тарас Бульба»,соответственно принадлежащие ООО «СР Диджитал»; на аудиовизуальное произведение: «Адмиралъ»,соответственно принадлежащие ООО «Калипсо»; на аудиовизуальные произведения: «Маша и медведь 11 серия», «Маша и медведь 10 серия», «Маша и медведь 9 серия», «Маша и медведь», «Маша и медведь», «Маша и медведь», «Маша и медведь», «Лунтик», «День радио»,соответственно принадлежащие компании ООО «Мистерия +».

Своими умышленными действиями Гаврилов А.В. причинил правообладателям имущественный ущерб, складывающийся из стоимости контрафактных DVD-дисков, которые вытесняют с рынка лицензионную продукцию, из не возврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на определенное аудиовизуальное произведение и его рекламу, производство DVD-дисков с записью данного аудиовизуального произведения и других производственных затрат, связанных с воспроизведением и распространением видеофильмов, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потери потребительского спроса, введения потребителей в заблуждение относительно реального качества DVD-дисков, появления на рынке не учтенного количества контрафактных экземпляров, установления нарушителем демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателя и недополучения денежных средств, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной видеопродукции, в том числе: ООО «СР Диджитал» в сумме *** рублей; ООО «калипсо» в сумме *** рублей; ООО «Мистерия +» в сумме *** рублей; а всего на сумму *** рублей, что является особо крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела Гаврилов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.В. данное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гаврилова А.В. суд квалифицирует по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, расцененные судом как явка с повинной, поскольку дано Гавриловым А.В. до возбуждения уголовного дела, ранее он не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме этого судом учитывается, что подсудимый по месту жительства в целом характеризуется положительно, на учетах нигде не состоит, к административной ответственности не привлекался.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих подсудимого как личность, суд считает возможным применить к Гаврилову А.В. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гаврилову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, за время которого обязать его не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гаврилова А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диски в количестве 541 штуки уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гаврилов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.