№ 1-32/2011



№ 1-32/2011 г.

Вступил в законную силу 11.04.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 23 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Каримова Х.Т.,

подсудимых Комарова А.И., Киселевой Т.В.,

защитников Гусевой А.С., представившей удостоверение № и ордер №,

Полякова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комарова А.И., родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на <данные изъяты>, образования среднего, военнообязанного, разведенного, имеющего на <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: *****, зарегистрированного по адресу: *****, осужденного <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г»; 232 ч.1 УК РФ,

Киселевой Т.В., родившейся дд/мм/гг в *****, гр-ки <данные изъяты>, образования средне-специального, не военнообязанной, не работающей, разведенной, имеющей на <данные изъяты>, проживающего по адресу: *****, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров А.И. и Киселева Т.В. 05.10.2010 года имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, вступили между собой в предварительный преступный сговор и действуя в дальнейшем совместно и согласованно около 12 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа около ***** незаконно сбыл Л.С. наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, находящийся в двух одноразовых медицинских шприцах, общей массой 3,20 грамма, что является особо крупным размером. В связи с тем, что сбыт наркотического средства Л.С. произошел в ходе проводимого представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и оно было изъято из незаконного оборота, свои умышленные действия Комаров А. И. и Киселева Т. В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

В продолжение своих действий Комаров А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, 14.10.2010 года около 17 часов 30 минут, находясь в ***** незаконно сбыл Л.С. наркотическое средство, содержащее дезоморфин, находящееся в одном одноразовом медицинском шприце массой 3,47 грамма, что является особо крупным размером. В связи с тем, что сбыт наркотического средства Л.С. произошел в ходе проводимого представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и оно было изъято из незаконного оборота, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средства Комаров А.И. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

20.11.2010 года во второй половине дня Комаров А.И., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, находясь по месту своего жительства по адресу: *****, кустарным способом из кодеиносодержащих таблеток, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, содержащее дезоморфин общей массой не менее 3,05 грамма, что является особо крупным размером.

Комаров А.И. и Киселева Т.В. в период с начала октября по 20 ноября 2010 года по месту своего жительства по адресу: *****, умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержали притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя жилое помещение, а также имеющиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения М.., М.А.., М.С. и Л. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Так Комаров А.И. и Киселева Т.В. 21 октября 2010 года 2010 года в дневное время суток, действуя умышленно, предоставили свою квартиру по вышеуказанному адресу М. и М.А. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив им таким образом условия для изготовления употребления указанного наркотического средства. В тот же день после выхода из вышеуказанной квартиры М. и М.А. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

Они же, 20 ноября 2010 года в дневное время суток, действуя умышленно, предоставили свою квартиру по вышеуказанному адресу М. и М.С. и Л. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив им таким образом условия для изготовления потребления указанного наркотического средства. В тот же день указанные лица были задержаны по месту жительства Комарова А.И. и Киселевой Т.В. по адресу: ***** и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств. 20.11.2010 года в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов 40 минут в ходе проведения обыска по адресу: ***** сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств.

Подсудимый Комаров А.И. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что по адресу: ***** он проживал совместно с Киселевой Т.В.. Он и Киселева являются потребителями наркотического средства дезоморфин, которое он для личного потребления изготавливал на кухне квартиры, которое в последующем вместе и употребляли. Киселева Т.В. изготовлением наркотика не занималась, так как не знала технологии его изготовления. Периодически к ним в квартиру приходили знакомые, которые также являются потребителями наркотического средства дезоморфин с целью его изготовления и последующего совместного потребления, либо приносили с собой ингредиенты, необходимые для изготовления, из которых он изготавливал для них дезоморфин. Изготовленный наркотик они сразу же употребляли в квартире. 5 и 14 октября 2010 года он, получив от Л.С. по 300 рублей, изготовил и сбыл ему наркотическое средство - дезоморфин. 5 октября 2010 года он о продаже наркотика Л.С. договорился с Киселевой, которая, когда пришел Л.С., в подъезде дома взяла у него деньги 300 рублей и договаривалась, когда он придет за наркотиком. Он для Л.С. изготовил наркотик, и когда он за ним пришел, отдал в подъезде дома два шприца с дезоморфином. 14 октября 2010 года он сам получил от Л.С. деньги, которые он передал через окно и сам же в квартире на кухне передал ему наркотик. 14 октября 2010 года Киселева в продаже Л.С. наркотика, участия не принимала. 21 ноября 2010 года наркотик изготовил для личного потребления, хранил при себе и в ходе личного досмотра он у него был обнаружен и изъят. Для потребления наркотика к ним в квартиру приходили их знакомые М.А., М., Л., которые и были задержаны у них в квартире 21 ноября 2010 года. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Киселева Т.В. в судебном заседании виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, дав показания аналогичные показаниям Комарова А.И.. Вина подсудимых помимо их полного признания подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так свидетель под псевдонимом «Л.С..» в судебном заседании показал, что 05.10.2010 г., он добровольно участвовал в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками оперативной службы Управления наркоконтроля по Костромской области проверочной закупки наркотического средства дезоморфин. С Комаровым Андреем и его сожительницей Киселевой Татьяной он познакомился в 2009 году, через общих знакомых на почве совместного употребления наркотического средства дезоморфин. Комаров с Киселевой проживали по адресу: *****. Как ему известно, данная квартира принадлежит Татьяне и ее брату - Д. Связь с Киселевой и Комаровым он поддерживал посредством сотовой связи. 05.10.2010 г. около 09 часов 30 минут, находясь в здании наркоконтроля в присутствии двух понятых он был досмотрен, после чего оперативный сотрудник выдал ему денежные средства в сумме 300 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у Комарова и Киселевой. По факту досмотра и выдачи ему денежных средств оперативный сотрудник составил соответствующие протоколы, которые подписали понятые и он. Далее он, совместно с оперативным сотрудником, на служебной автомашине выехали в сторону *****, где около городского военкомата он вышел и прошел пешком к дому Комарова и Киселевой. Зайдя в четвертый подъезд *****, он прошел к *****, расположенной на первом этаже. Он позвонил в указанную квартиру и к нему на лестничную площадку вышла Киселева. Он сообщил ей, что имеет на руках 300 рублей, на которые хочет приобрести дезоморфин в количестве двух шприцев, на что Татьяна попросила его передать ей денежные средства и прийти за наркотиком через полтора часа. Он передал Киселевой денежные средства в сумме 300 рублей, после чего вернулся к ожидавшему его оперативному сотруднику, с которым они проехали в здание наркоконтроля. По прошествии полутора часов, он позвонил на сотовый телефон Комарова, от которого узнал, что окончание изготовления дезоморфина откладывается еще на полтора часа, сказав, чтобы он пришел в 13 часов. Около 12 часов 50 минут он на служебной автомашине наркоконтроля вновь приехал по указанному адресу. К нему на лестничную площадку вышел Комаров Андрей, который передал ему два медицинских шприца, в которых находилась жидкость светло-коричневого цвета. Поблагодарив Комарова за наркотик, он вышел из подъезда, и прошел к ожидавшей его автомашине с оперативным сотрудником. Они проехали в здание наркоконтроля на ул.Симановского, где в присутствии двух понятых, он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенные у Комарова два медицинских шприца с жидкостью внутри, о чем был составлен протокол добровольной выдачи предметов. 14.10.2010 года он вновь участвовал в качестве «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у Комарова. 14.10.2010 года около 10 часов в присутствии двух понятых он был досмотрен, ему выдали денежные средства в сумме 300 рублей для проведения проверочной закупки. По факту досмотра и выдачи денежных средств, оперативный сотрудник составил соответствующие протоколы, которые подписали понятые и он. После этого он на служебной автомашине с оперативным сотрудником поехал в сторону *****. Подойдя к дому, он постучал в одно из окон квартиры Комарова, расположенной на первом этаже. В окно выглянул Комаров и он попросил его продать ему дезоморфин на 300 рублей. Взяв деньги, Комаров велел ему подойти через два часа. По прошествии двух часов он пришел к Комарову, вновь постучал в окно и тот сказал, чтобы он пришел через час, так как наркотик еще не был готов. По прошествии указанного времени, он вновь пришел к дому Комарова, который запустил его к себе в квартиру. На кухне Комаров выбрал ему из шприца жидкость в другой шприц, который в последующем передал ему. Поблагодарив Комарова за наркотик, он вышел из квартиры и пешком вернулся к <данные изъяты>, где в автомашине его ждал оперативный сотрудник. Вместе с ним они проехали в здание наркоконтроля, где в присутствии двух понятых, он добровольно выдал приобретенный у Комарова медицинский шприц с жидкостью внутри, о чем был составлен протокол добровольной выдачи предметов.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что в начале октября 2010 года в ОС УФСКН РФ по Костромской области поступила информация о том, что в ***** Комаров и Киселева занимаются по месту своего жительства незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, с последующим его сбытом лицам, являющимися потребителями указанного наркотического средства. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Комарова А.И. и Киселевой Т.В. 05.10.2010 г. и 14.10.2010 г. на основании соответствующих постановлений руководства Управления у последних были проведены проверочные закупки наркотического средства дезоморфин. Проверочные закупки на конфиденциальной основе осуществлял гр. Л.С., который был знаком с Комаровым А.И. и Киселевой Т.И.. 05.10.2010 года около 09 часов 30 минут Л.С., находясь в здании наркоконтроля, при приглашенных понятых был им досмотрен, на предмет наличия до проведения проверочной закупки, предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. На момент досмотра указанные предметы у Л.С. отсутствовали. По факту досмотра он составил соответствующий протокол, который подписали понятые и Л.С. Кроме этого, он осмотрел и выдал Л.С. для проведения проверочной закупки, денежные средства в сумме 300 рублей, о чем составил соответствующий протокол. Далее, он совместно с Л.С. на служебной автомашине выехали в сторону *****, где они остановились около <данные изъяты>. Там Л.С. вышел из автомашины и пешком прошел в сторону *****. Примерно через 30 минут Л.С. вернулся в автомашину, сообщив, что передал Киселевой Т.В. денежные средства за наркотик, за которым нужно будет приехать через полтора часа. После этого, он вместе с Л.С. на служебной автомашине вернулись в здание наркоконтроля. По прошествии полутора часов Л.С. позвонил на сотовый телефон Комарова А.И., который в ходе разговора сообщил, что окончание изготовления дезоморфина откладывается еще на полтора часа, в связи с чем Комаров А.И. попросил Л.С. придти за наркотиком в 13 часов. Около 12 часов 50 минут он совместно с Л.С., на служебной автомашине выехали в сторону ***** и остановились около <данные изъяты>. Там Л.С. вышел из автомашины и пешком прошел в сторону *****. Примерно через 20 минут Л.С. вернулся в автомашину, сообщив, что приобрел два шприца с дезоморфином. Далее они проследовали на автомашине в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых Л.С. добровольно выдал два медицинских шприца с жидкостью внутри, о чем был составлен протокол добровольной выдачи предметов. Выданные Л.С. шприцы с жидкостью были упакованы в конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан печатью. Таким же образом проводилась контрольная закупки и 14 октября 2010 года, в ходе которой Л.С. приобрел шприц с жидкостью, который выдал после контрольной закупки. В ходе исследования было установлено, что жидкость в шприцах, приобретенная Л.С. является дезоморфином.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что в октябре 2010 года, в ОС УФСКН РФ по Костромской области, поступила информация о том, что Комаров А.И. и Киселева Т.В. проживающие по адресу: *****, занимаются незаконным изготовлением наркотических средств, а также предоставляют квартиру, в которой проживают, лицам для изготовления и употребления наркотических средств. В целях документирования преступной деятельности Комарова А.И. и Киселевой Т.В., было решено за квартирой, в которой проживали последние, установить оперативное наблюдение. В ходе наблюдения было установлено, что по месту жительства Комарова А.И. и Киселевой Т.В. ежедневно приходили молодые люди, в том числе состоящие на учете в ОС УФСКН РФ по Костромской области, как лица употребляющие наркотические средства. Кроме того, при наблюдении за квартирой, чувствовался распространяющийся из нее характерный запах, который присутствует при изготовлении наркотического средства дезоморфин.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что около четырех месяцев назад он начал употреблять наркотическое средство дезоморфин. Как правило, наркотик он употреблял дома у своих знакомых Комарова Андрея и Киселевой Татьяны, проживающих по адресу: *****, с которыми познакомился через общих знакомых, являющимися потребителями наркотического средства дезоморфин. Дезоморфин у данных лиц дома он никогда не изготавливал, употреблял уже готовый наркотик. Денег за дезоморфин он Комарову и Киселевой не давал, как правило, денежными средствами они скидывались перед изготовлением дезоморфина, на которые приобретали компоненты, необходимые для изготовления наркотика. Помимо него, домой к Комаровой и Киселевой приходили их общие знакомые М.С., Л., М.А., которые употребляли у тех дома дезоморфин. 21.10.2010 г., в первой половине дня, он пришел домой к Комарову и Киселевой, с целью употребления дезоморфина. В квартиру к указанным лицам он залез через открытое окно, находящееся на первом этаже. В квартире, пройдя на кухню, он увидел лежащий на кухонном столе шприц с дезоморфином. Взяв шприц, он прошел в соседнюю комнату, где сделал себе инъекцию. В квартире на тот момент были Комаров и Киселева. Кто именно их них изготовил наркотик, он не знает. После этого он ушел. В тот же день, во второй половине дня, он вновь пришел к Комарову и Киселевой домой, чтобы употребить наркотик. Дома у указанных лиц находился М.А.. На момент его прихода, дезоморфина у Комарова не оказалось, в следствии чего он через непродолжительное время вместе с М.А. пошли по домам, выйдя на улицу через окно квартиры. Проходя по ***** его и М.А. задержали сотрудники наркоконтроля, которые в последствии доставили его на медицинское освидетельствование. 20.11.2010 г., в обеденное время, он пришел домой к Комарову и Киселевой, чтобы употребить дезоморфин. На момент его прихода, в квартире находились Комаров, Киселева, М.С. и Л., также как и он являющиеся потребителями дезоморфина. По всей видимости те пришли к Комарову и Киселевой домой, чтобы употребить дезоморфин. В квартире, пройдя на кухню, он увидел лежащий на кухонном столе шприц с дезоморфином. Взяв шприц, он прошел в соседнюю комнату, где сделал себе инъекцию. По прошествии какого-то времени, Комаров стал выходить из квартиры, однако сразу же был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в последующем произвели задержание всех присутствующих в квартире лиц, в том числе и его. После задержания, в квартире был произведен обыск. После того как его досмотрели в ходе обыска, он был направлен в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования.

Свидетель М.А., чьи показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что три раза употреблял наркотическое средство - дезоморфин, путем внутривенных инъекций. Все три раза, данное наркотическое средство он употреблял дома у своих знакомых Комарова Андрея и Киселевой Татьяны, проживающих по адресу: *****. Около одного года назад, со слов знакомых, ему стало известно, что по адресу: *****, изготавливается наркотическое средство - дезоморфин, которое можно там же в квартире употребить. Все три раза наркотическое средство на кухне изготавливал Комаров Андрей. При изготовлении наркотика каждый раз присутствовала Киселева Татьяна. 21.10.2010 года, около 16:00 часов, он пришел к Киселевой Татьяне и Комарову Андрею домой, по адресу: *****, чтобы употребить наркотическое средство дезоморфин. На момент его прихода, Киселева и Комаров дома были одни. Зайдя в квартиру, он увидел, что на кухне происходил процесс изготовления наркотического средства дезоморфин. Пройдя в комнату, он стал смотреть телевизор. Кто занимался изготовлением наркотика, он не видел, но слышал из комнаты, как Киселева и Комарова находились на кухне. После того, как наркотик был изготовлен, или Киселева, или Комаров, кто именно он не помнит, позвали его на кухню. Зайдя на кухню, он увидел как Комаров выбирал в медицинский шприц наркотик, который он в последующем разлил в медицинские шприцы. Взяв один из шприцев, он прошел в комнату, где употребил наркотик, находящийся в шприце, внутривенно. Через некоторое время в квартиру к Киселевой пришел их общий знакомый М.. Находясь в комнате, он не видел употреблял ли М. наркотик. Примерно через 20 минут, он вместе с М. вышли из квартиры. Проходя перекресток *****, он и М. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После задержания его направили в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на предмет установления факта употребления наркотических средств (т.2 л.д.112- 113).

Свидетель Л., чьи показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству и согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что примерно с осени 2010 года, она стала употреблять наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенных инъекций. Частота употребления наркотического средства была около четырех раз в неделю. Около трех раз дезоморфин она употребляла дома у своей знакомой Киселевой Татьяны, проживающей по адресу: *****. По указанному адресу Киселева проживала с сожителем Комаровым Андреем и братом К.Д.. С Киселевой она познакомилась около пяти лет назад. Последние два года Киселева употребляла наркотическое средство дезоморфин. Комаров также является потребителем наркотического средства дезоморфин. Наркотик, который она употребляла у Киселевой дома, изготавливался там же в квартире кустарным способом. Сама она процесс изготовления наркотика не видела, так как он происходил на кухне квартиры. В ходе процесса изготовления наркотика ее на кухню не пускали, все это время она ожидала в какой-либо из комнат их квартиры. Кто именно занимался изготовлением наркотика, Киселева или Комаров, она не знает, так как не видела. После изготовления наркотика, она, а также присутствовавшие в квартире Киселевой другие лица, являющиеся потребителями наркотического средства дезоморфин, употребляли изготовленный наркотик внутривенно прямо в квартире, чему ни Комаров, ни Киселева не препятствовали. Напротив, Комаров и Киселева были против того, чтобы изготовленный кем-то из них наркотик выносился из квартиры. 19.11.2010 года около 20 часов она пришла домой к Киселевой Татьяне и осталась у той ночевать. 20.11.2010 года в первой половине дня, проснувшись, она увидела находящихся в квартире у Киселевой сожителя последней - Комарова Андрея, и своих знакомых - М.С. и М.. Пройдя на кухню, она увидела, что на кухонном столе лежали шприцы с наркотическим средством дезоморфин. Судя по состоянию присутствующих на кухне Киселевой, Комарова, М. и М.С., она заметила, что те находились в состоянии наркотического опьянения, то есть до ее прихода уже употребили дезоморфин. Она тоже решила употребить дезоморфин, взяв с кухонного стола медицинский шприц с жидкостью, которым сделала себе инъекцию. После этого, она решила прогуляться по своим делам и ушла из квартиры. В тот же день около 13 часов она вновь вернулась в квартиру к Киселевой, где находились указанные ею лица. Примерно через 30 минут, после ее прихода, Комаров решил куда-то сходить на улицу и при выходе из квартиры был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в последующем произвели задержание всех присутствующих в квартире лиц, в том числе и ее. После задержания в квартире Киселевой был произведен обыск, после которого ее направили в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на предмет установления факта употребления наркотических средств (т.2 л.д.114-115).

Свидетель В.Ю. в судебном заседании показал, что примерно в начале октября 2010 года, числа точно не помнит, около 14 часов он вместе со своим знакомым М.А.С. присутствовали в качестве понятых, когда молодой человек добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два медицинских шприца, в которых находилась жидкость светло-коричневого цвета. Данные шприцы с жидкостью были упакованы сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан печатью. По факту досмотра молодого человека и добровольной выдачи вышеуказанных шприцев с жидкостью, сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором он и М.А.С. расписались.

Свидетель К.С. в судебном заседании показал, что 14.10.2010 года около 18 часов, он вместе со своим знакомым Д., присутствовали в качестве понятых при личном досмотре сотрудниками наркоконтроля молодого человека, который проводился в здании наркоконтроля, расположенном по ул. Симановского, д. 32 «Г». В ходе досмотра, молодой человек добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один медицинский шприц в котором находилась жидкость желтого цвета. Данный шприц с жидкостью был упакован сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан печатью. По факту досмотра молодого человека и добровольной выдачи им медицинского шприца с жидкостью, сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором он и Д. расписались. Кроме того, он и Д. расписались на конверте, в который был упакован шприц с жидкостью. По факту досмотра, молодой человек пояснил, что шприц с жидкостью он приобрел у молодого человека по имени Андрей за 300 рублей, по адресу: *****, назвав номера дома и квартиры.

Свидетель Д.. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.С.

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что 20.11.2010 года он вместе с соседями по подъезду - П.А. и Г.Я., а также мужчиной, проживающим в пятом подъезде их дома, присутствовали в качестве понятых при проведении сотрудниками наркоконтроля обыска по адресу: *****. В указанной квартире проживают К.Д., его сестра Киселева Т.В. и сожитель Киселевой - Комаров Андрей. На момент проведения обыска, в квартире находились Киселева Т.В., Комаров, а также двое молодых людей и молодая девушка. В ходе личного обыска у Комарова был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью внутри, у двух других молодых людей ничего не обнаружили. У девушек также ничего обнаружено не было. Далее начался непосредственный обыск в квартире, в ходе которого в помещении кухни, на столе, были обнаружены и изъяты следующие предметы: 1) медицинский шприц, в котором находилась жидкость светло-желтого цвета; 2) два пенициллиновых пузырька с наслоениями вещества бурого цвета. Помимо этого, на столе, а также в различных местах кухни, в беспорядочном виде лежали использованные медицинские шприцы. Там же, в помещении кухни, на полу у окна, был обнаружен целлофановый пакет, из которого были изъяты три картонные упаковки из-под таблеток. По факту производства обыска сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в точном соответствии с ходом его проведения, который подписали все участники проводимого мероприятия.

Свидетель С. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Р.

Свидетель Г.Я. в судебном заседании показала, что она 20.11.2010 г. в качестве понятой присутствовала при проведении обыска сотрудниками наркоконтроля, по адресу: *****. В ходе личного досмотра у Комарова А. И. был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, а также были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств. Являясь жительницей подъезда, в котором на первом этаже проживали Киселева и Комаров, ежедневно из данной квартиры по всему подъезду, а также по квартирам, находящимися в подъезде, доносился специфический едкий запах. В квартиру Киселевой ежедневно приходили разные посторонние лица. В подъезде, а также на улице около подъезда, она постоянно находила использованные шприцы с остатками крови. Кроме того, шприцы лежали на земле, рядом с окнами квартиры Киселевой Т.В. Неоднократно, она, а также жители их подъезда жаловались на действия Киселевой и Комарова в органы милиции, а также депутату г. Костромы по их округу.

Свидетель К.А. в судебном заседании показала, что Комаров ее бывший муж. Проживал Комаров с Киселевой, у них трое детей. О том, что они употребляли наркотики, ей ничего не известно.

Согласно материалам оперативно-розыскных мероприятий:

- 5 октября 2010 года проверочная закупка наркотического средства проведена лицом под псевдонимом «Л.С..» на основании постановления, утвержденного и.о. начальника УФСКН РФ по Костромской области Митюковым А.В. (т.1 л.д.36);

- в соответствии с протоколом личного досмотра «Л.С..» от 5 октября 2010 года, предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен, при нем не обнаружено (т.1 л.д.38);

- в соответствии с актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 5 октября 2010 года, для проведения проверочной закупки «Л.С..» были выданы денежные средства в сумме 300 рублей (т.1 л.д.39-40);

- после проведения проверочной закупки «Л.С.» выданы два трехграммовых шприца с жидкостью внутри, при этом «Л.С.» пояснил, что данные два трехграммовых шприца с жидкостью внутри он приобрел по адресу: ***** у молодого человека по имени Андрей 05.10.2010 года около 13 часов 10 минут (т.1 л.д.41);

По заключению эксперта № 1695 от 20 октября 2010 года, жидкость, находящаяся в баллонах шприцов, добровольно выданных 05.10.2010 года гр-ном Л.С., является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, на момент осмотра - 1,6 г и 1,6 г (т.1 л.д.143).

- 14 октября 2010 года проверочная закупка наркотического средства проведена лицом под псевдонимом «Л.С..» на основании постановления, утвержденного и.о. начальника УФСКН РФ по Костромской области Митюковым А.В. (т.1 л.д.55);

- в соответствии с протоколом личного досмотра «Л.С..» от 14 октября 2010 года, предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен, при нем не обнаружено (т.1 л.д.57);

- в соответствии с актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 14 октября 2010 года, для проведения проверочной закупки «Л.С.» были выданы денежные средства в сумме 300 рублей (т.1 л.д.58-459;

- после проведения проверочной закупки «Л.С.» выдан десятиграммовый шприц с жидкостью внутри, при этом «Л.С..» пояснил, что данный шприца с жидкостью он приобрел по адресу: ***** у молодого человека по имени Андрей 14.10.2010 года около 14 часов 30 минут (т.1 л.д.60);

По заключению эксперта № 1758 от 26 октября 2010 года, жидкость в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном гр. Л.С. 14.10.2010 года, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством, содержащий дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин с учетом израсходованного веса в ходе проведения предыдущего исследования - 3,47 г (т.1 л.д.189).

Контрольные закупки наркотического средства «Л.С..» 5 и 14 октября 2010 года проводились с использованием аудио и видеозаписывающей аппаратуры, аудио и видеозапись которых приобщены к материалам уголовного дела, которая подтверждает показания «Лукоянова С.Н.».

Согласно протоколу обыска от 20 ноября 2010 года по адресу: *****, были досмотрены лица, находящиеся в квартире, а именно М., М.С. Комаров А.И., Киселева Т.В. и Л. В ходе личного досмотра у М. и М.С. предметов и веществ обнаружено не было. В ходе личного досмотра Комарова А.И. во внутреннем кармане спортивного костюма был обнаружен и изъят шприц объемом 6мл, внутри которого находилось вещество светло-желтого цвета. В ходе обыска в кухне были обнаружены и изъяты: 1) медицинский шприц объемом 10 мл с жидкостью светло-желтого цвета внутри; 2) пенициллиновые пузырьки с наслоениями вещества бурого цвета; 3) три пустые картонные упаковки с надписью «Пенталгин-Н» (т.1 л.д. 188-196).

По заключению эксперта № 1918 от 20 ноября 2010 года, жидкость в одноразовом медицинском шприце, изъятом 20.11.2010 года у гр. Комарова А.И. в ходе обыска по адресу: *****, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, составила 3,05 г (т.1 л.д.206).

По заключению эксперта № 1919 от 20 ноября 2010 года, в шприце, изъятом 20.11.2010 года в ходе обыска по адресу: г.Кострома Рабочий проспект д.34 кв.48, содержится раствор соляной кислоты. Объем раствора соляной кислоты составил 7,0 мл (т.1 л.д.218).

По заключению эксперта № 2000 от 8 декабря 2010 года, на внутренней поверхности стеклянного пузырька, изъятого 20.11.2010 года в ходе проведения обыска по адресу: *****, обнаружено наркотическое средство содержащее дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин на момент осмотра - 0,01 г. (т.2 л.д.56).

По заключению эксперта № 1998 от 10 декабря 2010 года, вещество, находящееся в дух пузырьках, изъятых в ходе обыска 20.11.2010 г. По адресу: *****, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, на момент осмотра-0,09 г. (т.2 л.д.68-69).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1325 от 21 октября 2010 года установлен факт употребления опиатов Киселевой Т.В. (т.1 л.д.119-120).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1324 от 21 октября 2010 года установлен факт употребления опиатов Комаровым А.И. (т.1 л.д.122-123).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1323 от 21 октября 2010 года установлен факт употребления опиатов М. (т.1 л.д.125-126).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1327 от 21 октября 2010 года установлен факт употребления опиатов М.А. (т.1 л.д.128-129).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1454 от 20 ноября 2010 года установлен факт употребления опиатов М.С. (т.1 л.д.131-132).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1456 от 20 ноября 2010 года установлен факт употребления опиатов Л. (т.1 л.д.134-135).

Согласно протоколу опознания от 20 ноября 2010 года, Л.С. опознал Киселеву Т.В., пояснив, что у этой девушки по имени Татьяна, проживающая в ***** в ходе проверочных закупок приобретал наркотическое средство - дезоморфин (т.1 л.д.232-233).

Согласно протоколу опознания от 20 ноября 2010 года, Л.С. опознал Комарова А.И., пояснив, что у этого молодого человека, которого знает как Комарова Андрея, проживающего в доме ***** осуществлял две контрольные закупки наркотического средства - дезоморфин (т.1 л.д.240-241).

Оценив в совокупности исследованные судом доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении вышеописанных преступлениях установленной.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поэпизодного обвинения подсудимого Комарова А.И. по эпизодам от 5 и 14 октября 2010 года по ст. ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и просил квалифицировать его действия единым составом по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, поскольку сбыт наркотического средства проводился в рамках оперативно-розыскных мероприятий, через непродолжительный промежуток времени, одному и тому же лицу. Отказавшись от обвинения Киселевой Т.В. по эпизоду от 14 октября 2010 года, государственный обвинитель просил квалифицировать ее действия по эпизоду от 5 октября 2010 года по ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а из обвинения Комарова А.И. исключить признак предварительного сговора группой лиц. По эпизоду от 20 октября 2011 года государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Комарова А.И. со ст. 30 ч.1 ст. 228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку факт приготовления Комаровым А.И. изготовленного им наркотического средства с целью сбыта своего подтверждения в судебном заседании не нашел. По эпизоду от октября-ноября 2010 года государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения подсудимых признак организации притона, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

С позицией государственного обвинителя суд согласен. Кроме этого, отказ государственного обвинителя от более тяжкого ранее предъявленного обвинения, освобождает суд от несвойственной ему обязанности доказывать более тяжкое ранее предъявленное обвинение.

Наркотическое средство, содержащее дезоморфин в количестве 3,2 грамма, 3,47 грамма и 3,05 грамма в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Поскольку все наркотическое средство было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота, свои преступные действия, направленный на незаконный сбыт наркотического средства подсудимые Комаров и Киселева до конца не довели по независящим от них причинам и их действия носили неоконченный характер.

Таким образом, действия подсудимых следует правильно квалифицировать: действия Комарова А.И. по эпизодам от 5 и 14 октября 2010 года и действия Киселевой Т.В. по эпизоду от 5 октября 2010 года - по ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; по эпизоду от 20 ноября 2010 года действия Комарова А.И. - по ст. 228. ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыла наркотических средства в особо крупном размере; по эпизоду от октября-ноября 2010 года действия Комарова А.И. и Киселевой Т.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначения наказания подсудимым суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Принимая во внимание, что новые преступления Комаров А.И. совершил в период условного осуждения, которое в настоящее время ему отменено, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Подсудимые Комаров А.И. и Киселева Т.В. вину в содеянном признали полностью, раскаялись, имеют 3 малолетних детей, Киселева Т.В. ранее не судима, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих вину подсудимых обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания по ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, применить ст. 64 УК РФ.

Также исходя из совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Киселевой Т.В. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. В данном случае суд исходит из того, что это будет способствовать ее исправлению и ее поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и дополнительного наказания;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, наказание Комарову А.И. назначить в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и дополнительного накзания, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором суда от 15.02.2010 года и окончательно назначить Комарову А.И. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Комарову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Комарова А.И. исчислять с 20 ноября 2010 года.

Киселеву Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» и 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и дополнительного наказания;

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание Киселевой Т.В. назначить в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и дополнительного наказания, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Киселевой Т.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, за время которого обязать ее не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без уведомления указанных органов места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Киселевой Т.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть Киселевой Т.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 ноября 2010 года по 23 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два конверта в которых находятся копакт-диски с видеозаписями, документирующими проведение проверочных закупок, хранить при уголовном деле; конверт с наркотическим средством дезоморфин, добровольно выданных Л.С. 5 и 14 октября 2010 года, наркотическое средство - дезоморфин, изъятое у Комарова в ходе личного обыска, пенициллиновые пузырьки. Упаковки из-под лекарственного препарата «Пенталгин-Н», медицинский шприц с раствором соляной кислоты, изъятые в ходе обыска 20.11.2010 года по адресу: *****, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Комаровым А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной Комаров А.И. со дна вручения ему копии приговора, Киселева Т.В. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.