№ 1-74/2011



1-74/2011

Вступил в законную силу 19.04.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 8 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Козлова Д.А.,

подсудимого Кехаева Г.Д.О.,

защитника Шуваева С.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кехаева Г.Д.О., родившегося дд/мм/гг в г*****, гр-на <данные изъяты>, образования неполного среднего, военнообязанного, холостого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: *****, зарегистрированного по адресу: *****, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кехаев Г.Д. в середине ноября 2010 года, в дневное время суток, более точное время следствием установить не представляется возможным, не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии), какого либо другого нормативно правового основания, имея умысел на незаконный оборот драгоценных металлов, в нарушении ФЗ РФ № 41 от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», находясь в вышеуказанное время около дома *****, на тротуаре нашел пакет с находившимися в нем слитками, выполненный из драгоценного металла серебра в пределах проб 875-925 весом 1921 грамм, которые незаконно обратил в свою собственность и в последствии незаконно хранил при себе по месту фактического проживания по адресу: *****. В продолжении своего преступного умысла незаконно перевез при себе, по пути следования из г***** декабря 2010 года около 14 часов Кехаев Г.Д.О. найденные слитки, согласно заключению эксперта № 105 от 7 февраля 2011 года, являющиеся драгоценным металлом серебром в пределах проб 875-925, не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий, на маршрутном автобусе незаконно перевез по адресу: *****, где пытался продать найденные им слитки скупщикам драгоценных металлов в городе *****. В указанный день около 14 часов 30 минут Кехаев Г.Д.О. был задержан по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции и препровожден в ОРЧ БЭП непосредственно подчиненному УВД по Костромской области, по адресу: г Кострома, проспект Мира, д. 1, где 3 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 15 минут слитки серебра были у него изъяты. Общая масса незаконно хранимых и незаконных перевозимых Кехаевым Г.Д. слитков выполненного из драгоценного металла серебра в пределах проб-875-925, весом 1921 грамм, что в перерасчете на чистое серебро в данной массе в пределах - 87,5-92,5% составляет массу в пределах-1680 г.-1776,9г, стоимостью *****, по расчетной цене за один грамм серебра - 28 рублей 97 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кехаев Г.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кехаев Г.Д. данное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кехаева Г.Д. суд квалифицирует по ст. 191 ч.1 УК РФ - незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Кехаев Г.Д. вину в содеянном признал и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует его объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела и расцененное судом как явка его с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Как личность Кехаев Г.Д. по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учетах нигде не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств и данные, характеризующие подсудимого как личность суд признает исключительными и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кехаева Г.Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кехаева Г.Д. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу 17 слитков из драгоценного металла серебра весом 1921 грамм передать в пользу государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кехаев Г.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.