№ 1-63/2011



1-63/2011

Вступил в законную силу 12.04.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кострома 30 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Грязновой С.Б.,

подсудимого Румянцева Андрея Витальевича,

защитника Пожидаевой Т.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Румянцева А.В., родившегося дд/мм/гг в ....., гр-на <данные изъяты>, образования неполного среднего, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: ....., ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 17 на 18 января 2011 года Румянцев А.В., находясь на общей кухне коммунальной квартиры, расположенной по адресу: ....., умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, в присутствии Б., М. и И., осознавая, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, открыто похитил принадлежащий В. DVD-ер марки «ВВК 417 SI» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью ..... рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела Румянцев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Румянцев А.В. данное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Румянцева А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Кроме этого судом учитывается, что подсудимый по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, работает, на учетах нигде не состоит.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих подсудимого как личность, а также с учетом мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, суд считает возможным применить к Румянцеву А.В. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Румянцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Румянцеву А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, за время которого обязать его не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без уведомления указанных органов места жительства, не допускать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Румянцеву А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Румянцев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.