№ 1-21/2011



1-21/2011

Вступил в законную силу 29.03.2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителяПодтурова И.К.,

подсудимого Бекетова Д.Е.,

защитника Богомоловой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей К..,

при секретаре Николаевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бекетова Д.Е., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: *****, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>.

Освобожден 02.12.2008 года по отбытию срока наказания;

- <данные изъяты>.

Освобожден 30.04.2010 года по отбытию срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекетов Д.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут Бекетов Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: *****, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область живота К., причинив <данные изъяты>, которая имела опасность для жизни потерпевшей и причинила тяжкий вред ее здоровью.

Действия подсудимого Бекетова Д.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее Бекетов Д.Е. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений, меру наказания за которые отбывал в местах лишения свободы, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее легального источника дохода и склонное к совершению правонарушений.

Суд принимает во внимание, что Бекетов Д.Е. не встал на путь исправления и вновь совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, спустя непродолжительный период времени с момента отбытия предыдущего наказания, исправительное воздействие которого оказалось для подсудимого недостаточным.

По заключению стационарной судебной психиатрической экспертизы от 12.11.2010 года № 200 Бекетов Д.Е. обнаруживает признаки <данные изъяты>. По своему психическому состоянию он как во время совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящий момент может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимого,явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бекетову Д.Е. наказания в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бекетова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.02.2011 года, зачесть в него время содержания осужденного под стражей с 08.09.2010 года по 09.02.2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Бекетова Д.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, брюки, кофту, шлепки, бюстгальтер потерпевшей К., как не представляющие для нее ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ю. Шампанская