№ 1-73/2011



№1-73/2011

Вступил в законную силу 19.04.2011 г.

                                            П Р И Г О В О Р                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 апреля 2011 года                                                                                                              г. Кострома                                                                                                            

                 Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Козлова Д.А.,

подсудимой Сизовой А.Г.,

защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение и ордер ,

        при секретаре Николаевой О.Е.,

                 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сизовой А.Г., дд/мм/гг рождения, уроженки *****, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, не замужней, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: *****, ранее не судимой

       в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Сизова А.Г. совершила хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая до 20.45 часов 28 октября 2010 года, то есть до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области в подъезде дома *****, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой не менее 1,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен.

Она же, 09 декабря 2010 года в период времени с 13.00 часов до 13.30 часов, находясь около дома *****, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, похитила из сумки М. принадлежащий ей кошелек стоимостью ***** рублей, в котором находились денежные средства в сумме ***** рубль 60 копеек, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере ***** рубль 60 копеек.

В процессе совершения хищения действия подсудимой были обнаружены собственником имущества. Сознавая данное обстоятельство и продолжая удерживать похищенное имущество, Сизова А.Г. попыталась с ним скрыться. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку подсудимая была задержана, не успев распорядиться похищенным имуществом.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сизовой А.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества.

Изменение квалификации обусловлено высказанной в ходе судебного заседания позицией прокурора, считающего необходимым исключить из объема обвинения подсудимой Сизовой А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ как излишне вмененные признаки «приобретение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере».

Санкция каждой из указанных данных статей не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Сизова А.Г. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала представленных следствием доказательств и поддержала ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

               Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

       Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что ранее она не судима, привлекалась к административной ответственности, является потребителем наркотических средств и состоит на учете в наркологическом диспансере, характеризуется в целом удовлетворительно.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, признание вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимой малолетних детей.

       Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

       Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд считает возможным применить к Сизовой А.Г. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ней со стороны специализированного государственного органа, то есть условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Сизову А.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

        На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

         В период испытательного срока возложить на Сизову А.Г. следующие обязанности:

                 - периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного;

                 - не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, здоровье населения и общественную нравственность.

Меру пресечения в отношении Сизовой А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                 Вещественные доказательства - полимерный шприц с наркотическим средством уничтожить, кошелек с деньгами в сумме 51 рубль 60 копеек вернуть М.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                       Т.Ю. Шампанская