№ 1-55/2011



Дело №1-55/2011

Вступил в законную силу 19.04.2011 г.

                                           П Р И Г О В О Р                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года                                                                                                      г. Кострома                                                                                                         

               Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

      с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И.,

подсудимой Гаврик М.С.,

защитника Беликовой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Ч.,

представителя потерпевшего Машукова Г.С. по доверенности № 12/ФЦ от 14.01.2011 года,

при секретаре Чекмаревой П.А.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гаврик М.С. дд/мм/гг рождения, уроженки *****, гражданки <данные изъяты> не военнообязанной, <данные изъяты>, с высшим образованием, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: *****, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160; ч.3 ст.160; ч.3 ст.160; ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврик М.С. трижды с использованием своего служебного положения совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, и похитила у гражданина паспорт при следующих обстоятельствах.

       В соответствии с приказом от 25.12.2006 года № 396-к Гаврик М.С. была принята на работу в отдел кассовых операций <данные изъяты> (далее - банк). Работая в должности Главного менеджера по обслуживанию клиентов Управления розничного бизнеса ДКО банка (далее - главный менеджер) и являясь материально ответственным лицом, в соответствии с должностной инструкцией от 03.08.2009 года (далее-Инструкция) подсудимая, выполняя функции заведующей кассы и будучи обязанной соблюдать установленные правила совершения банковских операций с вверенными ей материальными ценностями, обеспечивать их сохранность, учет, составление отчетности об их движении и остатках, имела полномочия по кассовой работе, в том числе, и выдаче денежных средств клиенту, открытию и обслуживанию счетов физических и юридических лиц, а также выдаче и обслуживанию кредитов.

        31.12.2009 года в 12 часов 46 минут Гаврик М.С., находясь при исполнении служебных обязанностей в помещении кассы здания банка, расположенного по адресу: *****, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, нарушив требования указанной Инструкции, обязывающей подсудимую обеспечивать сохранность вверенных ей материальных ценностей, воспользовавшись доступом со своего рабочего персонального компьютера к сетевым компьютерным программам «Инверсия» и «РБС», содержащим данные о счетах клиентов банка, путем составления бухгалтерской проводки списала с расчетного счета Л. в кассу банка денежные средства в сумме ***** рублей.

       Продолжая преступные действия, Гаврик М.С., подделав подпись получателя, составила на вышеуказанную сумму вверенных ей денежных средств фиктивный расходно-кассовый ордер от имени клиента Л. и изъяла их из кассы, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила банку материальный ущерб на сумму ***** рублей.

       Она же, 27.04.2010 года в 14 часов 54 минуты при аналогичных обстоятельствах, действуя из корыстных побуждений с целью совершения хищения чужого имущества, используя свое служебное положение главного менеджера банка, в нарушение указанных требований должностной Инструкции, путем доступа к сетевым компьютерным программам «Инверсия» и «РБС», содержащим данные о счетах клиентов банка, составила бухгалтерскую проводку и списала с расчетного счета С. в кассу банка денежные средства в сумме ***** рублей.

       В продолжение преступных действий подсудимая, создавая видимость выдачи денег клиенту, составила на вышеуказанную сумму вверенных ей денежных средств фиктивный расходно-кассовый ордер от имени получателя С., в котором подделала ее подпись, а затем изъяла ***** рублей из кассы банка, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила банку материальный ущерб на указанную сумму.

      Она же, 27.04.2010 года в 15 часов 14 минут, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, аналогичным путем списала с расчетного счета Б в кассу банка ***** рублей, после чего указанные денежные средства оттуда изъяла, составив фиктивный расходно-кассовый ордер, в котором подделала роспись получателя Б

      Похищенным имуществом подсудимая распорядилась по своему усмотрению, причинив банку материальный ущерб на сумму ***** рублей.

     30.11.2010 года в период времени около 20 часов 10 минут Гаврик М.С., находясь в салоне красоты <данные изъяты>, расположенном по адресу: ***** имея умысел на совершение хищения, путем свободного доступа тайно похитила из сумки потерпевшей Ч., хранившейся в подсобном помещении салона, принадлежащий ей паспорт гражданина РФ и распорядилась им по своему усмотрению.

Действия подсудимой Гаврик М.С. суд квалифицирует трижды по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При решении вопроса о юридической оценке действий подсудимой по хищению денежных средств из банка, суд считает необходимым исключить из объема обвинения указание о совершении ею хищения в форме растраты, как излишне вмененного. Принимая во внимание, что указанные действия не охватывались единым умыслом Гаврик М.С., они образуют самостоятельные составы преступлений, в связи с чем каждый из трех эпизодов хищения требует отдельной квалификации.

Санкции указанных статей УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в полном объеме, не оспаривала представленных следствием доказательств и поддержала ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено Гаврик М.С. добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

     Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

     Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

     Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

     При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что ранее к административной и уголовной ответственности она не привлекалась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, признание вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение потерпевшей стороне материального ущерба и наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным применить к Гаврик М.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ней со стороны специализированного государственного органа, то есть условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

    При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.                                   

     Учитывая материальное положение подсудимой, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, суд полагает возможным назначить ей наказание без штрафа и ограничения свободы.

      Исковые требования Банк о взыскании с подсудимой Гаврик М.С. в счет погашения материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме ***** рублей ***** копеек передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 310, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Гаврик М.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160; ч.3 ст.160; ч.3 ст.160; ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод от 31.12.2009 года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод от 27.04.2010 года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод от 27.04.2010 года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения                наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

     В период испытательного срока возложить на осужденную следующие обязанности:

             - периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного;

- не менять места жительства и работы без уведомления указанного государственного органа.

        Меру пресечения Гаврик М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в справке приложения к обвинительному заключению, передать по принадлежности, паспорт оставить у потерпевшей Ч.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                    Т.Ю. Шампанская