№ 1-84/2011



№ 1-84/2011

Вступил в законную силу 11.05.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                                 29 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Костромы с составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г.Костромы Жигулина Е.М.

подсудимой Логиновой О.Н.

защитника Пожидаевой Т.М., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Моховой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Логиновой О.Н., дд/мм/гг рождения, уроженки ******, образование среднее специальное, замужней, <данные изъяты>, не работающей, несудимой, проживающей по адресу: ******, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Логинова О.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Указанное преступление подсудимой Логиновой О.Н. было совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Логинова О.Н. до ее задержания работниками УФСКН РФ по Костромской области в 15 часов 50 мин у дома ******, незаконно, без цели сбыта хранила при себе наркотической средство-препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой не менее 3,23 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого на территории РФ запрещен. Указанное наркотическое средство-препарат (смесь), содержащий дезоморфин массой не менее 3,23 грамма, было обнаружено и изъято у подсудимой Логиновой О.Н. в ходе ее личного досмотра после задержания в тот же день 14 марта 2011 года в период времени с 16 часов 20 мин до 16 часов 50 мин в кабинете № 12 по адресу: г.Кострома, дом 32 «Г» ул. Симановского.

Действия подсудимой Логиновой О.Н. квалифицированы ст. 228 ч.2 УК РФ с исключением из объема ее обвинения состава «незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере».

Подсудимая Логинова О.Н., признавая себя виновной и соглашаясь с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии в соответствии со ст. 217 п.2 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Логинова О.Н. и ее защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Жигулин Е.М. не возражает против указанного ходатайства подсудимой Логиновой О.Н.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Логиновой О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Логинова О.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в чем суд убедился. Государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства подсудимой. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Логинова О.Н., ей понятно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие у подсудимой Логиновой О.Н. малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаивание в содеянном, ранее она не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

По месту жительства Логинова О.Н. характеризуется положительно.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным применить к Логиновой О.Н. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы условно с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению без реального лишения свободы, не применяя к ней, с учетом ее материального положения, дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание - три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Логиновой О.Н. по данному приговору, считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденная Логинова О.Н. своим поведением должна доказать свое исправление, возложив на осужденную Логинову О.Н. обязанности, способствующие ее исправлению: - не менять место работы, место постоянного жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за повелением условно осужденного, периодически, - не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, пройти обследование в наркологическом диспансере и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении осужденной Логиновой О.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин в пакете, хранящегося в камере вещдоков УФСКН - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Рязанцев

Копия верна: судья