№ 1-77/2011



№ 1-77/2011

Вступил в законную силу 04.05.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                     20 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Широковой П.В.,

подсудимой Сорокиной К.Н,

защитника Козыревой Э.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Моховой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокиной К.Н., дд/мм/гг рождения, уроженки *****, образование 9 классов, не замужней, <данные изъяты>, не работающей, судимой по <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: *****, фактически проживающей по адресу: *****, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сорокина К.Н. совершила незаконное изготовление и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Указанное преступление подсудимой Сорокиной К.Н. было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с вечера 23 февраля до утра 24 февраля 2011 года, более точного времени дознанием не установлено, подсудимая Сорокина в *****, где она в то время проживала, незаконно, без цели сбыта изготовила наркотическое средство - дезоморфин - массой не менее 0,55 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен. Указанное наркотическое средство - дезоморфин - массой не менее 0,55 грамма в крупном размере подсудимая Сорокина К.Н. незаконно, без цели сбыта для личного потребления, хранила при себе до момента ее задержания работниками УФСКН России по Костромской области у дома ***** в 11 часов 24 февраля 2011 года. Указанное наркотическое средство массой не менее 0,55 грамма было обнаружено и изъято у подсудимой Сорокиной К.Н. после личного досмотра после ее задержания 24 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 50 мин до 14 часов 20 мин работниками УФСКН в кабинете № 301 площадь Конституции, 2, г. Кострома.

Действия подсудимой Сорокиной К.Н. квалифицированы ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. она незаконно изготовила и незаконно хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Признав себя виновной и согласившись с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в судебном заседании указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Защитник подсудимой Козырева Э.Е. поддержала ходатайство Сорокиной К.Н., а государственный обвинитель Широкова П.В. согласилась с ходатайством подсудимой Сорокиной К.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Сорокиной К.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства следует удовлетворить по следующим основаниям:

Наказание за преступление, в совершении которого Сорокина К.Н. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сорокиной К.Н. было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимая Сорокина К.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой, обвинение, с которым согласилась подсудимая Сорокина К.Н., ей понятно. Это обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сорокиной К.Н., суд признает наличие у нее малолетнего сына, полное признание вины и раскаивание в содеянном, а также оказание активной помощи оперативно-следственным работникам при расследовании уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сорокиной К.Н., нет. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Сорокиной К.Н. без реального лишения свободы при условном осуждении в настоящее время еще возможно, возложив на Сорокину К.Н. обязанности способствующие исправлению подсудимой Сорокиной К.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокину К.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - один год три месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сорокиной К.Н. по данному приговору, считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого осужденная Сорокина К.Н. должна доказать свое исправление своим поведением.

Возложить на условно осужденную Сорокину К.Н. обязанности: - не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место своего жительства, работы без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании и трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу и постановки в УИИ на учет.

Сохранить условное осуждение Сорокиной К.Н. по приговору Димитровского райсуда г. Костромы от 22 ноября 2010 года в соответствии со ст. 74 УК РФ, обратив приговор от 22 ноября 2010 года к самостоятельному исполнению (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года).

Вещественное доказательство - четыре пузырька, в которых содержится наркотическое средство - дезоморфин, хранящихся в камере хранения УФСКН по Костромской области, - уничтожить.

Меру пресечения в отношении осужденной Сорокиной К.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Рязанцев В.Н.

    

    Копия верна: судья