№ 1-33/2011



№ 1-33/2011

Вступил в законную силу 17.05.2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                                 21 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Козлова Д.А.,

подсудимого Телина А.А.,

защитника Симченко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Новиковой С.И.,

а также с участием потерпевшей К.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Телина А.А., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, русского, гражданина <данные изъяты>, холостого, не работающего, с неполным средним образованием, проживающий в *****, ранее судимого:

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Телин А.А. в период времени с 21 ч 19 ноября 2010 года, до 3 ч. 30 мин 20 ноября 2010 года, находясь в квартире *****, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал от гражданки К.Н. передачу ему мобильного телефона марки «Флай», стоимостью ***** рублей, а на отказ последней выполнить предъявленные требования, взял со стола нож и демонстрируя его и высказывая при этом угрозы убийством, т.е. насилием опасного для жизни, которые потерпевшая в силу предшествующего агрессивного поведения Телина А.А, находящегося в нетрезвом состоянии и наличии в руке у него ножа, воспринимала реально, напал на К.Н. и открыто похитил у последней требуемое имущество. С похищенным телефоном подсудимый скрылся, причинив К.Н. ущерб на сумму ***** рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Телин А.А. вину свою в совершении вышеописанного преступления по существу не отрицал и показал, что с вечера 19 ноября 2010 года до утра 20 ноября 2010 года он был в гостях у своей двоюродной сестры Т.С., где отмечали день рождения дочери последней. Там же была и подруга сестры - К.Н., ранее которую он не знал. В ходе распития спиртного между ним и К.Н. произошел конфликт, и он ударил ее рукой по лицу. Через некоторое время он попросил у К.Н. сотового телефона, чтобы включить мелодию, но она отказала. Это его разозлило, и он действительно взял в руки нож, но не думал, что создавшуюся ситуацию потерпевшая воспримет реально, поскольку нож применять умысла не имел. К.Н. побежала в другую комнату, а он забрал лежавший на столе ее сотовый телефон и ушел домой. Днем ему на телефон позвонила потерпевшая, и его сестра по его просьбе договорились встретиться, с целью телефон возвратить, но этого не произошло, т.к. его задержали сотрудники милиции.

Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, вещественными доказательствами, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая К.Н. показала в суде, что 19 ноября 2010 года, она пришла в гости на день рождения к дочери подруги Т.С.. Около 21 часа туда же пришел двоюродный брат Т.С. - Александр Телин. Все было тихо, спокойно, все употребляли спиртное. Однако, когда Т.С. ушла укладывать ребенка спать, подсудимый стал приставать к ней, выяснял, почему она с ним не общается. Между ними возник конфликт, он оскорблял ее, выражался нецензурно, ударил по лицу, а затем через некоторое время сказал, что если она не даст ему телефона послушать музыку, то он его заберет. Она пояснила, что телефон разряжен. Тогда он взял в руки со стола нож и со злостью сказал, что он ее зарежет и телефон у нее возьмет. Она знала, что Телин только что освободился из мест лишения свободы, он был пьян, настроен агрессивно, до этого ударил ее, в силу чего она сильно испугалась за свою жизнь и восприняла угрозу убийством реально, в связи с чем с целью спрятаться побежала из кухни в другую комнату, сказав при этом, чтобы он забирал телефон, но только ее не трогал. Телин взял телефон и положил его к себе в карман. Она же спряталась в комнате под столом. Телин продолжал ругаться, искал ее, но не нашел и ушел с ее телефоном из квартиры. Похищен у нее был телефон марки «Флай», который она оценивает в ***** рублей.

Свидетель К.С. в ходе предварительного расследования пояснила, что она вместе со своим знакомым Телиным Александром была в гостях у сестры Александра - Т.С., где распивали спиртные напитки. Первоначально никаких конфликтов не было. Примерно через три часа Т.С. пошла укладывать ребенка спать, и на кухне остались: она, К.С.., Телин и К.Н.. Между К.Н. и Телиным произошел конфликт и тот ударил потерпевшую несколько раз по лицу. Она, испугавшись, вмешиваться не стала. Но затем Телин стал говорить, что заберет у К.Н. мобильный телефон. Она возражала. Тогда Телин встал, взял со стола кухонный нож и сказал, что он ее порежет. К.Н. выбежала в коридор, а затем спряталась в комнате. Она также вышла из кухни. Телин с ножом в руках искал К.Н., но не нашел. Когда они с Телиным пошли домой, то он показал ей мобильный телефон марки «Флай», принадлежавший К.Н..

Свидетель Т.С. показала в судебном заседании, что с вечера 19 ноября 2010 года у нее дома были гости, в том числе двоюродный брат Телин Александр с девушкой и К.Н.. Когда она пошла укладывать свою дочь спать, то услышала крики брата и К.Н.. Затем в комнату забежала К.Н., а за ней Телин. Она вытолкала его из комнаты и выгнала из квартиры. Впоследствии от К.Н. она узнала, что подсудимый угрожал ее зарезать и похитил телефон.

Свидетель Т.Г. подтвердила в суде, что 20 ноября 2010 года со слов ее родного брата Александра, ей стало известно, что находясь в гостях у Т.С., он забрал у незнакомой ему ранее женщины телефон. В тот же день телефон она выдала сотрудникам милиции.

Согласно протокола выемки (т.1 л.д. 38-41) у Т.Г. был изъят сотовый телефон марки «Флай» без сим-карты, который был впоследствии осмотрен (т.1 л.д.42-44) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.45-46).

При указанных обстоятельствах суд находит вину подсудимого Телина А.А. установленной.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой причинения насилия, опасного для жизни, с чем суд согласен и что освобождает его от несвойственной обязанности доказывать ранее предъявленное более тяжкое обвинение.

Судом установлено, что, имея цель именно на хищение имущества, Телин А.А. напал на потерпевшую и, взяв в руки нож, демонстрировал его перед К.Н., высказывал, требуя передачи ему телефона, а впоследствии открыто похитив его, в ее адрес угрозы применения ножа, т.е. зарезать или убить, что являлось опасным для жизни и что потерпевшая воспринимала реально, опасаясь их осуществления, исходя из предшествующего поведения Телина А.А., его агрессии, нахождения в руках ножа и состояния алкогольного опьянения.

При назначении меры наказания, суд в качестве отягчающего обстоятельства признает рецидив преступлений, а также учитывает, что характеризуется он отрицательно, в связи с чем мера наказания ему должна быть назначена только в виде реального лишения свободы и без применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При определении срока наказания и неприменении дополнительного наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств признает: фактическую явку Телина А.А. с повинной, в качестве которой расценивает его первичное объяснение на л.д. 14, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возврату похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Телина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 20 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон - возвратить К.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своей участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок.

                Председательствующий                                                  О.В.Юшко