№ 1-53/2011



№ 1-53/2011

Вступил в законную силу 14.06.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кострома                                                                                                     15 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Грязновой С.Б.,

подсудимых Егина Д.В., Горского А.М., Горской А.М. и Егина И.В.,

защитников Руденка А.Н., Федотовой Ю.Е., Гусевой А.С., Беликовой А.А., представивших удостоверения и ордера ,

при секретаре Новиковой С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егина Д.В., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, русского, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в *****, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Горского А.М., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, русского, гражданина <данные изъяты>, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в *****, ранее судимого:

9 октября 2009 года по ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением от 28 декабря 2010 года условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселения сроком на 1 год 6 месяцев, срок наказания исчисляется с 28 декабря 2010 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 232 ч.2 УК РФ

Горской А.М., дд/мм/гг рождения, уроженки *****, русской, гражданки <данные изъяты>, со средним образованием, разведенной, не работающей, проживающей в *****, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

Егина И.В., дд/мм/гг рождения, уроженца *****, русского, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в *****, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 232 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Егин Д.В., Горский А.М., Горская А.М. и Егин И.В., являясь потребителями наркотических средств в ноябре-декабре месяце 2010 года совершили ряд умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2010 года Егин Д.В., действуя в интересах своего знакомого, выступающего под псевдонимом «Ю.С.», страдающего наркотической зависимостью и осуществляющего в соответствии с ФЗ РФ № 144 от 12 февраля 1995 года №Об оперативно-розыскной деятельности»проверочную закупку, оказывая тому содействие в приобретении наркотика, получил около 16 часов, находясь у дома ***** от последнего деньги в сумме 200 рублей, а около 18 часов того же дня во дворе того же дома, не имея цели сбыта, незаконно передал «Ю.С..» наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 3,71 г, что является особо крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен. Свой преступный умысел подсудимый до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотик был изъят правоохранительными органами из незаконного оборота.

Аналогично, 19 ноября 2010 года Егин Д.В. по просьбе гражданина под псевдонимом «Ю.С.» оказал последнему пособничество в приобретении наркотического средства, получив от него около 17 часов во втором подъезде дома ***** деньги в сумме 400 рублей, а в 19 часов того же дня по месту своего проживания по адресу: ***** незаконно передав ему наркотическое средство - содержащее дезоморфин, массой 5,9 г, что является особо крупным размером, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

25 ноября 2010 года Егин Д.В.и Горская А.М., не имея цели сбыта оказали содействие тому же «Ю.С.» в незаконном приобретении наркотического средства - дезоморфин: Егин Д.В. при этом, около 16 часов, находясь в подъезде ***** получил от «закупщика» деньги в сумме 370 рублей для приобретения последнему наркотика, а Горская А.М. по просьбе Егина Д.В. около 18 часов 25 ноября 2010 года, находясь в квартире по адресу: ***** незаконно передала «Ю.С.» наркотическое средство, содержащее дефоморфин, массой 3,8 г, что является особо крупным размером. Свои преступные действия Егин Д.В. и Горская А.М. до конца не довели по независящим от них причинам, т.к. переданный «Ю.С.» наркотик был изъят из незаконного оборота в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

30 ноября 2010 года Егин Д.В. по просьбе гражданина под псевдонимом «Ю.С..», которого знал как потребителя наркотических средств, находясь у дома ***** около 16 часов 15 мин. незаконно передал последнему наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 3,67 г, что является особо крупным размером, которое было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота, чем оказал неоконченное пособничество в приобретении наркотика без цели сбыта.

6 декабря 2010 года около 14 часов Горский А.М., получив у дома ***** деньги в сумме 350 рублей от ранее ему знакомого гражданина, действующего под псевдонимом «Ю.С..», приобрел на средства последнего необходимые составляющие для изготовления наркотика, после чего находясь по месту своего жительства по адресу: ***** изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой не менее 6,58 г,что является особо крупным размером. В тот же день около 16 часов 10 мин Егин Д.В. по просьбе гражданина «Ю.С.» передал последнему изготовленное Горским А.М. наркотическое средство, содержащее дезоморфин в особо крупном размере, массой 6,58 г, которое было изъято в процессе проведения проверочной закупки.

9 декабря 2010 года между 13-15 часами Горский А.М., находясь по месту своего жительства по адресу: ***** по просьбе гражданина «Ю.С..» незаконно изготовил для последнего без цели сбыта наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 2,69 г., что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года особо крупным размером, оборот которого на территории РФ запрещен.

15 декабря 2010 года Егин Д.В. по просьбе «Ю.С..», проводившего проверочную закупку, около 18 часов, находясь по адресу: ***** незаконно, не имея цели сбыта, передал последнему наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 3,42 г., что является особо крупным размером, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

17 декабря 2010 года в период времени с 14 до 16 часов Горский А.М. и Егин И.В., находясь по месту своего проживания по адресу: ***** по просьбе гражданина «Ю.С..» незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой 4,71 г.

Кроме того, Горский А.М. и Егин И.В., вступив между собой в предварительный преступный сговор, действуя совместно и согласованно в период с 15 по 23 декабря 2010 года неоднократно предоставляли помещение по адресу: *****, а также предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения гражданам Ш.А.., С.О.., Б.Т., М.А.., К. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, получая при этом материальную выгоду в виде наркотика, т.е. содержали притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2010 года Егин И.В. и Горский А.М., предварительно договорившись между собой в дневное время суток предоставили квартиру по вышеуказанному адресу гражданину Ш.А. для потребления им наркотического средства, содержащего дезоморфин, обеспечив для этого соответствующие условия. При выходе из квартиры Ш.А. был задержан и при медицинском освидетельствовании был установлен факт употребления им наркотического средства. Аналогично, 22 декабря 2010 года, днем, Егин И.В. и Горский А.М., действуя в группе по предварительному сговору между собой, предоставили ту же квартиру, в которой проживали, для потребления Ш.А. наркотического средства, содержащего дезоморфин, обеспечив для этого необходимые условия. Употребив наркотическое средство, Ш.А. при выходе из квартиры был задержан сотрудниками наркоконтроля и освидетельствован, в ходе чего был установлен факт потребления им наркотика.

Они же 23 декабря 2010 года в дневное время, совместно, по предварительной договоренности между собой предоставили ту же квартиру по адресу: ***** С.О.., Б.Т.., М.А.К. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, обеспечив условия для потребления названного наркотического средства. В тот же день граждане С.О.., Б.Т.., М.А. и К. были задержаны в этой квартире сотрудниками УФСКН РФ по КО и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого факт употребления ими наркотического средства был установлен. При проведении обыска в тот же день в период времени с 14 ч. 25 мин до 17 часов в квартире, где проживали подсудимые было обнаружено неиспользованное наркотическое средство, предметы и компоненты, необходимые для его изготовления и потребления.

Допрошенные в качестве подсудимых Егин Д.В., Горский А.М., Горская А.М. и Егин И.В. в целом вины своей в совершении вышеописанных преступлений не отрицали и показали, что все они, будучи между собой близкими родственниками, проживающими в одной квартире, и употребляли наркотическое средство - дезоморфин, под бытовым названием «крокодил».

Наркотик изготавливали дома, умели это делать Горский Артем и Егин Илья. Денис Егин и Анастасия участия в изготовлении наркотического средства никогда не принимали. Настя присоединилась к потреблению «крокодила» лишь с осени 2010 года, в связи с болями, возникшими на почве прогрессирующего у нее онкозаболевания. Сбытом наркотика они никогда не занимались. Илья и Артем изготавливали дезоморфин только для членов своей семьи и несколько раз для своего знакомого Г.А. по просьбе его брата, который и сам изготавливал наркотик у них дома неоднократно. При этом все они знали, что и Алексей, и его брат Сергей, страдают наркотической зависимостью. Деньги от Алексея они получали иногда через Дениса и тратили их исключительно для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотика. Денис мог по просьбе Г.А. или его брата лишь получить деньги или передать наркотик Г.А., т.е. оказать ему содействие в приобретении наркотического средства. Настя передавала наркотики Г.А. только один раз 25 ноября 2010 года. Точных дат, когда изготавливался наркотик для Г.А. или передавался ему, они не помнят, но не исключают, что это было в те же дни, которые вменяются им в вину.

По факту содержания притона подсудимые Горский А.М. и Егин И.В. пояснили, что умысла на это они не имели, а просто пускали к себе своих знакомых-наркоманов, как для общения, так и для варки и потребления «крокодила».

Денис Егин после осуждения его к условной мере наказания за содержание притона, боясь направления в места лишения свободы к приходу знакомых, как правило, из дома уходил, 15 и 23 декабря 2010 года дома не находился. Настя Горская в период ноября-декабря месяца прошлого года дома временно не проживала, а жила с ребенком у сожителя.

Кроме личного признания вины подсудимыми, их виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, заключениям экспертиз, протоколом обыска, вещественными доказательствами, материалами оперативно-розыскных мероприятий и настоящего уголовного дела.

Так, свидетель В.А. показал в суде, что в начале ноября месяца 2010 года в оперативную службу УФСКН РФ по КО поступила информация о том, что в одном из домов по ***** семья занимается незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем были приняты решения о проведении проверочных закупок, которые на добровольных началах согласился осуществить гражданин под псевдонимом «Ю.С.», который является наркоманом и общался в среде лиц, употребляющих дезоморфин, в *****. В результате, было установлено, что лицом, к которому за помощью в приобретении наркотика обращался «Ю.С..» является Денис Егин. Для того, чтобы выявить каким образом семья Дениса добывает наркотик и кто из его родственников, братьев и сестер, конкретно чем занимается, была проведена серия, в количестве восьми, проверочных закупок. В результате, было установлено, что к обороту наркотических средств причастны: Егин Денис, Горский Артем, Горская Анастасия и Егин Илья. Оперативное сопровождение состоявшихся закупок осуществлял он, В.А. В ходе вышеуказанного сопровождения он установил, что деньги «Ю.С..», как правило, передавал во дворе дома ***** Денису Егину, от него же примерно часа через два получал наркотик. Перед закупкой «Ю.С.» звонил по сотовому телефону, которым пользовались все члены семьи Егиных-Горских и договаривался о встрече. Все оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с Законом об ОРД и с участием понятых документировались.

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дал и свидетель К.А. (т.4 л.д. 236-238).

Свидетель под фамилией «Ю.С..», данные о котором сохранены в тайне, подтвердил в судебном заседании, что в ноябре месяце прошлого года он добровольно согласился участвовать в проведении сотрудниками наркоконтроля проверочных закупок наркотических средств у лиц, которых он знает, как страдающих наркотической зависимостью и имеющих доступ к наркотикам. Таким человеком был Денис, проживающий в районе *****, с которым он созванивался по сотовому телефону, заканчивающемуся на цифры «37-10». Впоследствии ему стало известно, что данным телефоном пользуются все братья Дениса и сестра. Всего он провел 8 проверочных закупок. Все они происходили по единой схеме: его досматривали, выдавали деньги, номера и серии которых переписывались, он созванивался по названному телефону с кем-либо из подсудимых, договаривался о встрече, передавал кому-нибудь из них деньги, а примерно через два часа получал наркотик, который добровольно выдавал сотрудникам наркоконтроля. Все документируемые мероприятия происходили в присутствии понятых.

18 ноября 2010 года он договаривался о встрече по телефону с Егиным Денисом. Встретился с ним около 16 часов во дворе ***** и попросил его помочь приобрести для него наркотик, передав выданные ему для закупки 200 рублей. Примерно через 2 часа на том же месте Денис передал ему два шприца с жидкостью.

19 ноября 2010 года он вновь созвонился с Денисом, договорился встретиться с ним в подъезде дома *****, где передал ему 400 рублей, а около 19 часов получил от него в квартире, куда пригласили его Егин Д.В., встретившийся ему в том же подъезде, полимерный пузырек с жидкостью.

25 ноября 2010 года он созвонился по тому же телефону и разговаривал с Горской Настей, которую предупредил, что придет к ним около 16 часов. Дверь ему открыл Денис, которому он передал деньги в сумме 370 рублей. Примерно через два часа пришел за наркотиком, который в шприце ему передала Настя.

30 ноября 2010 года он вновь созвонился с Егиным Денисом, который сказал, чтобы около 14 часов деньги он передал их общему знакомому Андрею в магазине <данные изъяты> на *****, после чего через два часа подходил бы к <данные изъяты> церкви на *****. Он так и сделал, деньги в сумме 350 рублей передал Андрею, а наркотик в шприце ему передал Егин Денис.

6 декабря 2010 года он созванивался по телефону с Горским Артемом, с которым договорились о встрече около магазина <данные изъяты> на ***** в 14 часов. Зная, что Артем умеет изготавливать наркотик, он попросил его это сделать для него. Артем сказал, что на ингредиенты ему нужны деньги. Он передал ему 350 рублей, и они договорились встретиться дома у Артема через два часа, т.к. именно такое время необходимо для приготовления наркотического средства. Около 16 часов он пришел к Горским, дома кроме Дениса некого не было. Денис передал ему два шприца с жидкостью, сказав, что Артем оставил их для него, «Ю.С.», а сам ушел в милицию.

9 декабря 2010 года он вновь созвонился с Артемом Горским, с которым в 13 часов они договорились встретиться у того на квартире, где он, «Ю.С..», передал Артему 400 рублей. Артем сказал, что ему на эти надо купить составляющие для изготовления наркотика и сварить его, для чего потребуется около двух часов времени. Примерно в 15 часов он снова пришел к Артему домой и тот передал ему запаянный шприц с жидкостью.

15 декабря 2010 года он, «Ю.С..», созвонился с Анастасией Горской и договорился о встрече, но кому передавал при встрече деньги не помнит. Около 18 часов приехал в квартиру к Горской, но дома был только Денис, который передал ему шприц с жидкостью.

17 декабря 2010 года он созвонился с Егиным Ильей и пришел к нему домой около 14 часов. Артем и Илья были вместе. Он передал Артему 400 рублей, и Артем ему сказал, что на изготовление наркотика вместе с Ильей им потребуется около двух часов. Примерно в 16 часов он пришел домой к Горским, где Илья передал ему шприц с наркотиком.

Свидетели А.В., Н.С.., П.К., Л.А., З. в суде, а свидетели С.А. (т.5 л.д.29-30), Л.С. (т.5 л.д.34-35), С.С. (т.5 л.д.40-42), О.А. (т.5 л.д.50-52), В. (т.5 л.д.53-54), К.В. (т.5 л.д.64-65), Н.Ю. (т.5 л.д.61-62), Р. (т.5 л.д.68-70) и Н.И. (т.5 л.д. 71-73) в ходе предварительного расследования подтвердили процессуальную законность проводимых с их участием, как понятых, оперативно-розыскных мероприятий, связанных с досмотрами закупщика, выдачей ему денежных средств и выдачей приобретенных им наркотических средств.

Свидетель Ш.А. пояснил, что он знает братьев и сестру Горских-Егиных, т.к. проживает с ними по соседству. Все они являются потребителями дезоморфина, сбытом которого, как считает, не занимаются. Изготавливали «крокодил» Горский Артем и Егин Илья. В ноябре месяце прошлого года он по просьбе Егина Дениса брал в магазине «<данные изъяты>» на ***** у их общего знакомого Алексея деньги, которые передал Денису. Для чего предназначены были эти деньги ему не известно.

По заключению химических экспертиз: - № 1939 от 30 ноября 2010 года (т.2 л.д.189) жидкость, содержащаяся в двух одноразовых медицинских шприцах, выданных гражданином Юдаковым С.К. 18 октября 2010 года является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,06 г и 1,65 г с учетом израсходованного;

- № 1940 от 29 ноября 2010 года (т.2 л.д.204) жидкость, находящаяся в полимерном пузырьке, выданном 19 ноября 2010 года Юдаковым С.К. является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащим дезоморфин, массой 5,9 г.;

- № 1983 от 6 декабря 2010 года (т.2 л.д.219) жидкость, в одноразовом медицинском шприце, выданном 25 ноября 2010 года Юдаковым С.К. является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой с учетом израсходованного 3,8 г.;

- № 2010 от 9 декабря 2010 года (т.2 л.д. 239) жидкость в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном гражданином Юдаковым С.К., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой - 3,67 г.;

- № 2038 от 14 декабря 2010 года (т.3 л.д.7) жидкость в двух одноразовых медицинских шприцах, добровольно выданных 6 декабря 2010 года Юдаковым С.К. является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 6,58 г.;

- № 96 от 24 января 2011 года (т.3 л.д. 27) жидкость в одноразовом медицинском шприце, выданном Юдаковым С.К. 9 декабря 2010 года является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 2,69 г.;

- № 2092 от 29 декабря 2010 года (т.3 л.д. 47-48) жидкость, находящаяся в баллоне одноразового медицинского шприца, выданного Юдаковым С.К. 15 декабря 2010 года является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 3,42 г;

- № 125 от 1 февраля 2011 года (т.3 л.д. 68) жидкость, содержащаяся в одноразовом шприце, выданным Юдаковым С.К. 17 декабря 2010 года является наркотическим средством - дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, массой 4,7 г.

Таким образом, вину подсудимых в совершении вышеописанных преступлений суд находит установленной.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых в совершении преступлений, связанных со сбытом наркотических средств и просил квалифицировать действия подсудимых: Егина Д.В. по эпизодам от 18 ноября, 19 ноября, 25 ноября, 30 ноября, 6 декабря и 15 декабря 2010 года единым составом по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере; аналогично действия Горской А.М. по ст.ст.33ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ по эпизоду от 25 ноября 2010 года по тем же признакам, а действия Горского А.М.по эпизодам от 6 декабря, 9 декабря и 17 декабря 2010 года и Егина И.В. по эпизоду от 17 декабря 2010 года - по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с чем суд согласен и что освобождает его от несвойственной обязанности доказывать ранее предъявленное более тяжкое обвинение и по следующим основаниям:

Судом установлено, что Егин Д.В. и Горская А.М., являясь наркоманами и передавая наркотические средства или получая деньги для последующего приобретения наркотика, действовали в интересах себе подобного приобретателя, страдающего наркотической зависимостью, помогая ему получить для себя лично наркотик, не извлекая при этом никакой выгоды, т.е. их действия не носили характера сбыта, и являлись пособническими в приобретении наркотического средства без цели сбыта. Аналогично Горский А.М. и Егин И.В., также будучи наркотически зависимыми людьми изготавливали для своего знакомого наркомана наркотик по его просьбе на его деньги, за счет которых приобретались необходимые составляющие, при этом цели сбыта они также не имели.

Действия Егина Д.В. и Горского А.М. охватывались единым умыслом и носили продолжаемый характер, поскольку имели место с незначительным разрывом во времени и в отношении одного и того же лица, в связи с чем поэпизодной квалификации не требуют. При этом неоднократное проведение проверочных закупок у подсудимых, по мнению суда, не связано с провокацией со стороны сотрудников наркоконтроля, а имело цель выявления всех членов семьи Егиных-Горских, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Преступления, совершенные Егиным Д.В. и Горской А.М. носили неоконченный характер, поскольку наркотические средства в ходе контрольных закупок были изъяты из незаконного оборота.

Действия Горского А.М. и Егина И.В. являлись оконченными, т.к. процесс изготовления наркотических средств ими был завершен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 размер наркотического средства, содержащего дезоморфин по всем эпизодам преступлений является особо крупным.

По факту содержания Горским А.М. и Егиным И.В. притона, свидетель Ш.А.. показал в суде, что он периодически употребляет наркотические средства, в частности, дезоморфин. По-соседству с ним проживает семья Горских-Егиных, в которой все братья и сестра также употребляют наркотики. Поскольку сам он изготавливать наркотик не умеет, то с целью его употребить он часто приходил в квартиру последних по адресу: *****, где наркотик готовили Артем и Илья. Денис и Настя участия в этом не принимали, т.к. Денис изготавливать наркотик также не умеет, а Настя фактически осенью 2010 года в этой квартире не жила. Для того, чтобы употребить наркотик, он всегда приносил с собой либо ингредиенты для его приготовления или деньги на покупку составляющих. Наркотик варился всегда на всех присутствующих, в том числе на хозяев квартиры. Кроме его в квартиру приходили и иные лица, в том числе Груздев Сергей, который также принимал участие в изготовлении наркотического средства. 15декабря и 22 декабря 2010 года он употреблял наркотики на квартире у подсудимых. При этом 15 декабря он созванивался по этому поводу с Ильей, а дверь ему открывал Артем. Дениса дома не было. 22 декабря о потреблении наркотика на квартире договаривался с Ильей, а Артем пустил его в квартиру. Именно Илья и Артем решали эти вопросы. Для приготовления наркотика и его потребления у них было все необходимое. Оба раза его задерживали сотрудники наркоконтроля при выходе из квартиры подсудимых, проводили медосвидетельствование и у него были установлены факты употребления им наркотических средств.

Свидетели С.О., К.., Б.Т. и М.А. подтвердили в суде, что они в разном составе неоднократно приходили на квартиру подсудимых с целью употребить наркотики. Разрешение на посещение квартиры спрашивали у Артема и Ильи, т.к. именно они изготавливали для них дезоморфин. В квартиру к ним попасть было трудно, пускали они только тех, кого хорошо знали, т.к. боялись ответственности. С собой они, свидетели, всегда приносили деньги, на которые приобретались ингредиенты для изготовления наркотического средства. 23 декабря 2010 года все они были задержаны прямо в этой квартире и освидетельствованы.

Согласно справкам о результатах химико-токсилогических исследований (т.2 л.д.30-31, 34-35, 37-38, 41-42, 44-45, 47-48, 50-51, 53-54, 56-57, 59-60) Горского А.М., Горской А.М., Егина И.В., С.О., Б.Т.., М.А., К. от 22 декабря 2010 года и Ш.А. от 15 и 22 декабря 2010 года были установлены факты потребления наркотических средств указанными лицами.

Из протокола обыска от 23 декабря 2010 года (т.2 л.д.171-180), проводимого по адресу: ***** усматривается, что там были обнаружены и изъяты прекурсор наркотических средств - соляная кислота, красный фосфор, который используется в качестве реактива при синтезе наркотических средств, другие предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотика; использованные шприцы и два медицинских шприца с жидкостью, признанной впоследствии наркотическим средством - дезоморфин (т.4 л.д.35-36).

Факт обнаружения вышеуказанных веществ и предметов подтвердили в суде и свидетели Ж.А., и Ш.Н.., принимавшие участие при производстве обыска в качестве понятых.

При отмеченных обстоятельствах суд находит вину Горского А.М. и Егина И.В. установленной. Действия названных подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 232 ч.2 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Об указанном свидетельствует то, что подсудимые действовали совместно и согласованно: они вместе изготавливали наркотик, о чем показали свидетели, употреблявшие в их жилом помещении дезоморфин, именно у них свидетели спрашивали разрешение на потребление наркотиков в квартире, причем делали последние это предварительно, созваниваясь по телефону с подсудимыми. Посещение наркоманами квартиры с целью потребления наркотических средств носило систематический характер, имело место, в частности 15, 22 и 23 декабря 2010 года, но как показали свидетели, что и кроме названных дат с этой целью они посещали квартиру Горских-Егиных неоднократно, причем всегда приносили с собой ингредиенты или деньги, на которые таковые приобретались с целью изготовления наркотических средств, которые подсудимые также потребляли, что суд расценивает как вознаграждение за предоставляемые им услуги.

При назначении меры наказания Егину Д.В. суд в качестве отягчающего обстоятельства признает рецидив преступлений, а смягчающим - признания вины и раскаяния в содеянном, а также учитывает, что он ВИЧ-инфицирован, но в то же время преступления он совершил в период испытательного срока при условном осуждении, характеризовался отрицательно, в связи с чем мера наказания ему должна быть назначена только в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения.

В отношении Горского А.М., Горской А.М. и Егина И.В. суд отягчающих наказания обстоятельств не усматривает, а смягчающими обстоятельствами признает: их раскаяние в содеянном и признания вины, а в отношении Горской А.М. - наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, серьезного онкозаболевания и инвалидности 2 группы.

Кроме того, в отношении Горского А.М. суд учитывает, что он судим, преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении, которое уже отменено судом, характеризуется он отрицательно и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Горская А.М. и Егин И.В. ранее не судимы, характеризуются положительно, и, учитывая объем ими содеянного, суд считает возможным применить в отношении их ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении всех подсудимых ст.64 УК РФ, а также дополнительного наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично наказание по приговору суда от 15 ноября 2010 года, окончательно определив к отбытию 5 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Горского А.М. признать виновным по ст.ст. 228 ч.2 и 232 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 29 ноября 2010 года). Ему по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Ленинского районного суда г.Костромы от 9 октября 2009 года, окончательно определив к отбытию - 4 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Горскую А.М. признать виновной по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Егина И.В. признать виновным по ст.ст. 228 ч.2 и 232 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 29 ноября 2010 года. Ему по ст. 228 ч.2 назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения осужденным оставить прежнюю: Егину Д.В. и Горскому А.М. - содержание под стражей, исчисляя им срок отбытия наказания с 23 декабря 2010 года. Горской А.М. и Егину И.А. - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны возвратить по принадлежности, прочие вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Егиным Д.В. и Горским А.М., в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в тот же срок.

Председательствующий                                                         О.В. Юшко.